Análise técnica e guia de compra
O BYD Dolphin GS 2027 preserva a receita que popularizou o hatch elétrico: bateria Blade de 44,9 kWh, autonomia Inmetro de 291 km e cabine espaçosa para 4,13 metros de carro. A análise documental, porém, encontra limites claros em desempenho, porta-malas, recarga rápida e assistência avançada ao motorista.
Resposta rápida: o Dolphin GS 2027 é mais coerente para quem pode carregar em casa ou no trabalho e roda principalmente na cidade. O preço de referência encontrado é de R$ 149.990; a autonomia oficial é de 291 km pelo PBEV/Inmetro. Não é a escolha mais forte para viagens frequentes, aceleração esportiva, porta-malas grande ou ADAS completo.
BYD Dolphin GS 2027: preço e versão sem misturar modelos
A denominação confirmada para o mercado brasileiro é BYD Dolphin GS, ano/modelo 2026/2027. Ele é um hatch de cinco portas, cinco lugares e propulsão exclusivamente elétrica. A página de ofertas da BYD exibia, na data desta apuração, o modelo 2027 em uma campanha para taxistas: preço de referência de R$ 149.990 e preço promocional de R$ 129.990, com validade informada até 30 de setembro de 2026. Como a redução tem público e regras específicos, o número correto para uma análise geral é R$ 149.990, sujeito à confirmação de estoque, frete, pintura, modalidade de compra e negociação.
O “2027” não transforma o GS no novo Dolphin Special Edition. O GS mantém o conjunto de 95 cv, bateria de 44,9 kWh, rodas de 16 polegadas e carroceria de 4,13 metros descritos na ficha revisada em julho de 2026. O SE é outra versão, com estilo atualizado, 177 cv, pacote ADAS mais amplo e preço superior. Essa separação é essencial: anúncios e buscas frequentemente agrupam apenas “Dolphin 2027”, embora potência, alcance e equipamentos sejam diferentes.
Antes de assinar: peça que versão, ano de fabricação, ano-modelo, cor, equipamentos, potência de recarga, acessórios, prazo de entrega e condições de garantia constem da proposta. A origem de fabricação da unidade 2026/2027 não aparece na ficha consultada; confirme pelo VIN e pela nota fiscal, sem deduzir pela marca ou pelo local de produção de outros BYD.
Ficha rápida: os números que realmente orientam a compra
| Item | Dado confirmado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Motor e tração | Elétrico, dianteira, 95 cv e 180 Nm | Resposta adequada à cidade; proposta não esportiva |
| Desempenho | 0–100 km/h em 10,9 s; máxima de 150 km/h | Ultrapassagens exigem planejamento maior que nas versões SE e Plus |
| Bateria | Blade, 44,9 kWh | A ficha não separa capacidade bruta e utilizável |
| Autonomia e eficiência | 291 km PBEV; 0,42 MJ/km | Referência laboratorial brasileira, não promessa de alcance individual |
| Recarga | AC 6,6 kW; DC 60 kW; 30%–80% em 30 min | A potência anunciada é pico; a sessão real varia |
| Dimensões | 4,13 × 1,77 × 1,57 m; entre-eixos de 2,70 m | Entre-eixos longo em carroceria curta favorece passageiros |
| Peso e vão livre | 1.405 kg; 150 mm do solo | Cuidado com valetas, rampas e obstáculos altos |
| Porta-malas | 250 litros | É um dos compromissos centrais para famílias |
| Suspensão | McPherson dianteira; eixo de torção traseiro | Solução simples e comum, voltada a custo e embalagem |
| Pneus | 195/60 R16; estepe temporário | Boa notícia para contingência, mas confira limite do estepe |
O dado de 0,42 MJ/km equivale matematicamente a cerca de 0,1167 kWh/km, ou 11,67 kWh/100 km medidos no ciclo. Essa conversão permite estimar gasto com energia, mas a conta doméstica registra também perdas entre o medidor, o carregador e a bateria. Por isso, os cálculos desta matéria adicionam uma perda hipotética de 10%, identificada como premissa — ela não é um dado homologado do carro.
Engenharia: e-Platform 3.0, tração dianteira e foco em eficiência
O Dolphin utiliza a e-Platform 3.0, arquitetura dedicada a elétricos da BYD. Em termos de produto, isso ajuda a explicar a distância entre eixos de 2,70 metros dentro de uma carroceria curta e o piso traseiro praticamente plano: motor, eletrônica de potência e bateria podem ser distribuídos sem o túnel e o trem de força longitudinal de um carro a combustão. Para entender a diferença entre plataforma, motor, inversor, carregador de bordo e sistema de alta tensão, vale o guia do Klei sobre como funciona a engenharia de um carro elétrico.
A fabricante descreve sua arquitetura, de modo geral, com alta integração de componentes. Isso não autoriza concluir que todo número divulgado para a plataforma global — tensão, eficiência do conjunto, número de módulos ou arquitetura térmica — se aplica automaticamente ao GS brasileiro. A ficha específica confirma o essencial: um motor dianteiro com 95 cv e 180 Nm, modos Eco, Sport e Neve e frenagem regenerativa coordenada. A tensão nominal do pack, o fornecedor de semicondutores e o mapa de eficiência do motor não foram publicados no documento consultado.
Como os 95 cv aparecem no uso
Em saída de semáforo, o torque disponível sem trocas de marcha favorece suavidade e resposta imediata. Mas os 10,9 segundos de 0 a 100 km/h mostram que a calibração não busca desempenho de esportivo. Com cinco pessoas, bagagem, aclives ou velocidade rodoviária, a reserva para ultrapassar será menor do que em um Dolphin SE ou Plus. O modo Sport pode mudar a resposta do acelerador, porém não aumenta a potência máxima homologada.
O peso de 1.405 kg é relevante: bateria e estrutura tornam o hatch mais pesado do que muitos compactos a combustão. O centro de massa baixo tende a ajudar a estabilidade, enquanto o eixo de torção traseiro privilegia simplicidade e espaço. Ainda assim, comportamento dinâmico, conforto em piso ruim, ruído de rodagem e calibração de direção só podem ser julgados adequadamente em teste comparativo. Esta matéria é uma análise documental e não afirma que o carro foi dirigido pelo Klei.
Bateria Blade de 44,9 kWh: o que se sabe e o que ficou sem resposta
A ficha identifica uma bateria Blade de 44,9 kWh. A BYD informa que a família Blade usa química LFP, sigla para fosfato de ferro-lítio. Em comparação química geral, células LFP costumam trocar parte da densidade energética por estabilidade térmica e vida cíclica favoráveis. Isso não torna o pack imune a defeitos, impactos, água, temperaturas extremas ou envelhecimento. A segurança real depende também de projeto mecânico, refrigeração, sensores, software, montagem e reparo correto.
A página institucional da Blade relata teste de penetração sem fumaça ou fogo e temperatura superficial entre 30 °C e 60 °C, além de mais de 5.000 ciclos para a tecnologia. São alegações da fabricante sobre a família de baterias, não uma garantia contratual de que o pack específico do Dolphin manterá determinada capacidade por 5.000 ciclos. Para uma explicação independente dos conceitos de célula, módulo, pack, degradação e estado de saúde, consulte o conteúdo do Klei sobre baterias de carros elétricos.
Capacidade bruta, capacidade útil e BMS
O documento brasileiro escreve apenas “capacidade da bateria: 44,9 kWh”. Não informa se é energia bruta, utilizável ou nominal. A diferença importa: fabricantes normalmente preservam margens superior e inferior que o motorista não acessa, ajudando a proteger as células e estabilizar o desempenho. Sem esse detalhamento, não é tecnicamente correto inventar uma capacidade líquida nem usar os 44,9 kWh para prometer autonomia real.
Todo veículo elétrico moderno precisa monitorar tensão, corrente e temperatura das células por meio de um sistema de gerenciamento, o BMS. O BMS estima estado de carga, limita potência em condições críticas e coordena proteções. A ficha consultada, contudo, não detalha número de sensores, estratégia de balanceamento, janela de uso, limites térmicos, pré-condicionamento da bateria ou bomba de calor. Logo, esses itens ficam como perguntas para a concessionária e para o manual da unidade.
Como tratar a bateria no dia a dia
- Siga o manual da unidade para carga cotidiana e carga a 100%; não copie regras de outra química ou versão.
- Evite deixar o carro por períodos longos em carga extremamente baixa ou permanentemente conectado a 100% sem necessidade.
- Em viagem, use a carga rápida quando ela resolver a rota; não há mérito em evitar DC a qualquer custo.
- Mantenha software, sistema térmico e revisões em dia, pois a bateria não trabalha isolada do restante do veículo.
- Após impacto no assoalho ou alerta de alta tensão, pare em segurança e procure avaliação autorizada.
- Registre falhas e histórico de carga; documentação ajuda em diagnóstico, garantia e revenda.
Autonomia do BYD Dolphin GS 2027: 291 km no Inmetro, não em qualquer rota
Os 291 km são do PBEV/Inmetro, a referência correta para comparar veículos vendidos no Brasil. O mesmo programa classifica o Dolphin GS com nota A na categoria e no geral, além de 51,9 km/l-e na cidade e 43,5 km/l-e na estrada. Não se deve combinar esse alcance com números WLTP, NEDC ou EPA encontrados em sites estrangeiros: ciclos, critérios e configurações podem mudar.
A autonomia real pode cair ou subir conforme velocidade, desnível, vento, chuva, temperatura, pressão dos pneus, carga transportada, trânsito, estilo de condução e uso do ar-condicionado. Em elétricos, velocidade rodoviária sustentada costuma cobrar mais energia porque o arrasto aerodinâmico cresce rapidamente. Na cidade, desacelerações permitem recuperar parte da energia, embora regeneração nunca devolva tudo o que foi gasto para acelerar.
Uma forma prudente de planejar
Em vez de prometer um alcance “real” universal, use um orçamento de rota. Saindo com 100% e reservando 20% para imprevistos, 80% da autonomia homologada corresponde a aproximadamente 233 km. Saindo com 80% e chegando com 20%, a janela de 60% equivale a cerca de 175 km do resultado PBEV. Esses dois números são simples proporções do ensaio, não previsões de estrada; clima e velocidade ainda podem reduzir o alcance.
Para deslocamentos diários de 40 a 60 km, o GS oferece folga teórica para vários dias. A rotina mais confortável, porém, é conectar em casa ou no trabalho e repor pequenas parcelas, como se faz com um telefone — respeitando instalação apropriada. Quem depende exclusivamente de eletropostos deve avaliar distância, preço, ocupação, confiabilidade, forma de pagamento e alternativa de contingência antes da compra.
Recarga: quanto tempo leva e quanto custa
O carregador de bordo aceita até 6,6 kW em corrente alternada. Em corrente contínua, a ficha informa pico de 60 kW, e a BYD publica 30 minutos para ir de 30% a 80%. Esse intervalo oficial é mais confiável do que dividir energia por 60 kW: a potência DC varia ao longo da sessão por temperatura, estado de carga, limites do posto e curva de proteção da bateria.
| Recarga | Energia da rede estimada | Tempo | Casa R$ 1,00/kWh | AC pública R$ 1,80/kWh | DC R$ 2,50/kWh |
|---|---|---|---|---|---|
| 20%–80% | 29,93 kWh | ~4h32 em AC a 6,6 kW | R$ 29,93 | R$ 53,88 | R$ 74,83 |
| 10%–80% | 34,92 kWh | ~5h17 em AC a 6,6 kW | R$ 34,92 | R$ 62,86 | R$ 87,31 |
| 0%–100% teórico | 49,89 kWh | ~7h34 em AC a 6,6 kW | R$ 49,89 | R$ 89,80 | R$ 124,72 |
| 30%–80% em DC | Não calculada pelo pico | 30 min, dado BYD | Não aplicável | Não aplicável | Depende da energia faturada |
Os tempos AC são ideais matemáticos: a estação precisa entregar 6,6 kW de forma contínua, e o carro pode reduzir potência. Como os 44,9 kWh não são identificados como capacidade bruta ou útil, os intervalos calculados são exercícios de sensibilidade, não promessa de energia efetivamente acessível. Balanceamento no fim da carga, temperatura e consumo dos sistemas também alongam a sessão. Já o custo real pode incluir tarifa por minuto, taxa de ativação, estacionamento, ociosidade ou assinatura; nesses casos, multiplicar kWh pela tarifa não captura a fatura completa.
Infraestrutura doméstica
Wallbox não é sinônimo de tomada improvisada. Um profissional habilitado deve verificar capacidade de entrada, demanda simultânea, aterramento, dimensionamento de condutores e proteções, além das regras do condomínio. A potência de 6,6 kW exige que instalação e disponibilidade elétrica sejam compatíveis. Antes de comprar o carro, obtenha orçamento por escrito para equipamento, obra civil, cabeamento, proteção e eventual aumento de carga.
A ficha confirma a função de descarga do veículo, chamada “VTOL” pela BYD e frequentemente conhecida como V2L. Ela permite alimentar equipamentos compatíveis com o adaptador adequado. A documentação consultada não informa potência de saída nem inclui o adaptador como item garantido; confirme ambos. V2L não deve ser anunciado como V2H ou V2G: alimentar uma casa ou devolver energia à rede envolve arquitetura, chaveamento, inversor e regras próprias que não estão confirmados para este GS.
Segurança: seis airbags, controles eletrônicos e uma ausência importante
O GS traz airbags frontais, laterais dianteiros e de cortina, totalizando seis; controle eletrônico de estabilidade e tração; ABS e distribuição eletrônica de frenagem; assistente de partida em rampa; monitoramento direto da pressão dos pneus; cintos dianteiros com pré-tensionador e limitador; alerta de cinto em todos os assentos; Isofix; três sensores traseiros e câmera 360 graus.
A ficha agrupa recursos sob o título “ADAS 1”, mas a lista não confirma frenagem autônoma de emergência, controle de cruzeiro adaptativo, centralização em faixa ou monitor de ponto cego para o GS. O controle de cruzeiro indicado é convencional. Também não se deve interpretar “ADAS 1” como certificação de automação SAE Nível 1. Para quem considera AEB e assistência de faixa critérios de compra, esta é uma limitação material — e uma razão para comparar com Dolphin SE, Plus e rivais equipados.
Crash tests: por que cinco estrelas não podem ser copiadas sem contexto
O Dolphin testado pelo Euro NCAP em 2023 obteve cinco estrelas, mas a unidade europeia pesava mais e tinha sistemas de assistência que a ficha do GS brasileiro não lista. O Latin NCAP publicou em 2024 um resultado do Dolphin Plus com sete airbags, válido para o Brasil. Nenhuma dessas descrições coincide com o GS de seis airbags analisado aqui. Elas são evidência relevante sobre membros da família e sua estrutura, mas não uma nota confirmada desta versão. Até surgir documento que explicite a extensão do resultado ao GS, a redação correta é “sem classificação específica localizada”.
Bateria e risco de incêndio
A química LFP e o teste de penetração da Blade são sinais técnicos positivos, não uma promessa de risco zero. Incêndios em baterias de tração são eventos diferentes dos incêndios em combustível: podem envolver fuga térmica, gases, reignição e necessidade de resfriamento prolongado. O usuário não deve tocar em cabos laranja, abrir o pack ou tentar reparo improvisado.
Depois de colisão, cheiro incomum, estalos, fumaça ou aquecimento anormal: pare se for seguro, desligue o veículo, retire os ocupantes, mantenha distância e acione o Corpo de Bombeiros pelo 193. Informe que se trata de um elétrico. Não volte ao carro para buscar objetos e não trate a ausência inicial de chama como garantia de segurança.
Enchente e alagamento
Veículo elétrico não recebe licença para atravessar água. A vedação de componentes não elimina risco de correnteza, perda de aderência, buracos ocultos, contaminação, corrosão e dano posterior. Não entre em trecho alagado. Se o carro foi submerso ou a água alcançou o assoalho, não tente religá-lo ou recarregá-lo; afaste-se, solicite reboque compatível e encaminhe a uma rede capacitada para avaliação de alta tensão. A seguradora também deve ser avisada.
Cabine, porta-malas e tecnologia: espaçoso para pessoas, contido para bagagem
O entre-eixos de 2,70 metros é o trunfo de embalagem. Ele é próximo ao de carros maiores, embora o comprimento total seja de 4,13 metros. O piso traseiro plano e a ausência de um túnel mecânico volumoso ajudam o passageiro central. Há cinco lugares, ancoragens Isofix e ajuste de quatro direções no volante. O banco do motorista tem regulagem elétrica em seis direções; o do passageiro, manual em quatro.
O contraponto é o porta-malas de 250 litros. Carrinho de bebê, malas rígidas ou equipamento de trabalho podem exigir rebatimento de banco e teste presencial. Volume declarado não descreve sozinho formato, altura do piso ou facilidade de acomodar objetos. Leve os itens que realmente usa à concessionária e verifique também espaço para cabos. Quem precisa de um elétrico menor para cidade pode conhecer o BYD Dolphin Mini GS 2027; quem precisa de muito mais bagagem deve comparar carros de outra proposta.
Conectividade e conveniência
A central giratória de 12,8 polegadas usa o sistema DiLink, com Apple CarPlay, Android Auto, comando de voz em duas zonas, 4G e atualizações OTA. Há seis alto-falantes, carregador de celular por indução, tomada de 12 V e três USB: uma Tipo C e uma Tipo A à frente, mais uma Tipo A atrás. O quadro de instrumentos tem 5 polegadas; pode parecer pequeno para quem prioriza mapas e informação diretamente diante do volante.
O ar-condicionado é digital e há filtro PM2.5. Retrovisores possuem ajuste, aquecimento e rebatimento elétricos. Faróis, luzes diurnas e lanternas usam LED. A câmera 360 graus é especialmente útil em garagens apertadas, mas não substitui observação direta: lentes podem sofrer com sujeira, chuva, baixa luz e distorção.
OTA é uma vantagem funcional porque permite atualizar módulos compatíveis sem visita para cada mudança, mas exige governança. Antes de uma atualização, leia notas de versão, preserve carga suficiente e evite interromper o processo. Conectividade 4G também pode depender de pacote, cobertura e prazo de gratuidade; a ficha confirma o recurso, não um serviço de dados vitalício.
Manutenção e garantia: menos itens de motor, não manutenção zero
O Dolphin não usa óleo de motor, velas, escapamento ou correia de acessórios de um conjunto a combustão. Isso reduz uma família de serviços, mas ficam pneus, alinhamento, suspensão, rolamentos, freios, fluido de freio, filtro de cabine, limpadores, ar-condicionado, sistema de arrefecimento, bateria de 12 V, conectores e inspeções da alta tensão. O peso e o torque instantâneo podem acelerar desgaste de pneu se pressão, alinhamento e condução forem negligenciados; a regeneração pode poupar pastilhas, mas os freios de atrito ainda precisam funcionar e ser inspecionados.
A BYD mantém um plano de manutenção online, porém o conteúdo dinâmico não forneceu à apuração uma tabela auditável de preços e intervalos para a unidade 2026/2027. Por isso, esta matéria não inventa revisão “barata” nem intervalo. Solicite à concessionária o plano vinculado ao VIN, preços vigentes, tolerância de quilometragem e tempo, itens adicionais por uso severo e condições que preservam a garantia.
Divergência de garantia: a ficha específica do Dolphin revisada em 09/07/2026 informa 6 anos ou 200.000 km para uso particular, 6 anos ou 100.000 km para uso comercial e 8 anos ou 200.000 km para a bateria Blade. Já a FAQ geral da BYD consultada na mesma data de corte informa 6 anos para uso particular; 2 anos ou 100.000 km para uso comercial; bateria de tração por 8 anos sem limite de quilometragem no uso particular e 8 anos ou 500.000 km no comercial. Exija o manual/certificado aplicável à unidade e faça prevalecer a condição entregue por escrito.
Como avaliar um Dolphin GS usado
- Identidade: confira VIN, ano de fabricação/modelo, recalls, gravames, sinistros e correspondência entre documentos e carro.
- Garantia: leia o certificado original e confirme revisões, prazos e exclusões com a rede; publicidade antiga não substitui contrato.
- Bateria: peça diagnóstico com estado de saúde, erros armazenados, diferenças de tensão, temperaturas e histórico de alertas. Um percentual isolado no painel não mede saúde.
- Parte inferior: procure marcas de impacto, reparos, deformação, corrosão e fixações alteradas no protetor do pack.
- Recarga: teste AC e, se possível, DC; inspecione porta, travamento e cabos. Registre potência com bateria em condição apropriada, sem confundi-la com garantia de pico.
- Rodagem: verifique desgaste uniforme dos pneus, ruídos de suspensão, alinhamento, funcionamento dos freios e todas as câmeras.
- Eletrônica: confira chave, NFC, aplicativo, 4G, pareamento, atualizações e desvinculação da conta do antigo proprietário.
Se o vendedor não permitir inspeção independente ou não explicar alerta de alta tensão, a decisão prudente é não comprar. O preço de um pack completo não foi divulgado oficialmente e varia por peça, dano, mão de obra e política de reparo; qualquer cifra genérica seria enganosa.
TCO: energia barata ajuda, mas não conta a história inteira
Como o briefing não forneceu quilometragem, tarifa, seguro, cidade ou prazo, adotamos um cenário transparente: 15.000 km por ano; três e cinco anos; 80% da energia em casa a R$ 1,00/kWh, 10% em AC pública a R$ 1,80/kWh e 10% em DC a R$ 2,50/kWh; eficiência da tomada à bateria de 90%. As tarifas e perdas são hipóteses editoriais, não cotações.
O consumo PBEV convertido é 11,67 kWh/100 km na bateria. Incluindo 10% de perda, a compra estimada da rede chega a 12,96 kWh/100 km. A tarifa ponderada do cenário é R$ 1,23/kWh; logo, o custo energético calculado é R$ 15,94/100 km, cerca de R$ 199 por mês a 1.250 km, R$ 2.392 por ano, R$ 7.175 em três anos e R$ 11.958 em cinco.
| Cenário de recarga | Custo/100 km | Custo anual, 15.000 km | Leitura |
|---|---|---|---|
| 100% residencial a R$ 1,00/kWh | R$ 12,96 | R$ 1.944 | Melhor caso entre as três tarifas adotadas |
| Misto 80% casa / 10% AC / 10% DC | R$ 15,94 | R$ 2.392 | Cenário-base desta análise |
| 100% AC pública a R$ 1,80/kWh | R$ 23,33 | R$ 3.500 | Verificar taxas extras e estacionamento |
| 100% DC a R$ 2,50/kWh | R$ 32,41 | R$ 4.861 | Economia cai e a rotina depende da rede |
Comparação energética com um hatch a gasolina
Como referência de porte e uso, o Honda City Hatch aparece no PBEV 2026 com consumo combinado de 13,9 km/l de gasolina. Com gasolina nacional a R$ 6,53/litro — média Petrobras baseada em ANP e Cepea para 23 a 29 de agosto de 2026 — o combustível custa cerca de R$ 46,98/100 km, ou R$ 7.047 por 15.000 km.
No cenário misto, a diferença apenas entre eletricidade e gasolina é de aproximadamente R$ 4.655 por ano e R$ 23.275 em cinco anos. Com carga exclusivamente residencial, chega a cerca de R$ 5.102 por ano; usando somente DC a R$ 2,50/kWh, cai para R$ 2.186. Isso não prova que o elétrico tem TCO menor: preços de aquisição, financiamento, seguro, tributos, manutenção, pneus e valor de revenda ainda precisam entrar.
| Componente em 5 anos | Dolphin GS | Comparável | Como obter |
|---|---|---|---|
| Preço à vista negociado | R$ 149.990 como referência; substituir pela proposta | Preencher | Propostas no mesmo dia, sem misturar bônus condicionado |
| Juros e tarifas | Preencher | Preencher | Comparar CET, entrada, prazo e valor total |
| Energia/combustível | R$ 11.958 no cenário-base | R$ 35.234 no cenário de gasolina | Recalcular com km e tarifas pessoais |
| Wallbox e adequação | Cotação necessária | Não aplicável | Vistoria elétrica e orçamento fechado |
| Revisões e desgaste | Cotação necessária | Cotação necessária | Planos oficiais e pneus equivalentes |
| Seguro | Cotação necessária | Cotação necessária | Mesmo condutor, CEP, franquia e coberturas |
| IPVA/licenciamento | Calcular ano a ano | Calcular ano a ano | UF, base oficial e regra vigente |
| Valor residual | Subtrair ao final | Subtrair ao final | Cenários conservador, central e otimista |
Sem seguro, manutenção oficial auditável, depreciação e orçamento de wallbox, publicar um “TCO definitivo” seria falsa precisão. O subtotal conhecido de compra pelo preço de referência mais energia do cenário-base chega a R$ 157.165 em três anos e R$ 161.948 em cinco, antes de todos os demais custos e antes de subtrair o valor de revenda.
IPVA: exemplo de São Paulo, não regra nacional
O formulário não informou UF. Como cenário editorial, São Paulo aplica alíquota geral de 4% aos automóveis que não se enquadram nas categorias de 1,5% ou 2%; a antiga previsão de 3% para eletricidade foi revogada rev. Sobre R$ 149.990, uma aproximação de doze meses seria R$ 5.999,60. Para veículo novo, a lei prevê proporcionalidade aos meses restantes do ano, e a base efetiva vem do documento fiscal; em exercícios seguintes, usa-se tabela oficial. Não multiplique R$ 5.999,60 por cinco: base e lei podem mudar.
Concorrentes: quando o Dolphin GS é racional — e quando não é
A comparação abaixo não declara um vencedor universal. Usa preços e dados públicos encontrados na data de corte, que podem mudar sem aviso. Equipamentos de série devem ser conferidos versão por versão na proposta. O melhor rival depende de quatro prioridades: orçamento, espaço de carga, desempenho/ADAS e maturidade percebida da rede de pós-venda.
| Modelo | Preço de referência | Potência / torque | Autonomia | Recarga DC | Ponto decisivo |
|---|---|---|---|---|---|
| BYD Dolphin GS 2027 | R$ 149.990 | 95 cv / 180 Nm | 291 km | 60 kW; 30%–80% em 30 min | Eficiência, cabine e equipamento de conveniência; sem ADAS avançado confirmado |
| BYD Dolphin SE 2027 | R$ 159.990 | 177 cv / 290 Nm | 272 km | 80 kW; 30%–80% em 20 min | Mais rápido e equipado com ADAS 2, mas custa mais e homologa menos alcance |
| Geely EX2 Pro 2026 | A partir de R$ 123.800 | 116 cv / 150 Nm | 289 km | Até 70 kW; 30%–80% em 21 min | Menor preço e porta-malas de 375 L; ADAS é destacado para a versão Max |
O GS entrega valor quando o comprador quer um hatch elétrico eficiente, prefere a cabine e a rede BYD e não precisa de aceleração forte ou ADAS mais completo. O Dolphin SE custa R$ 10 mil a mais na referência, mas acrescenta 82 cv, 110 Nm, recarga DC mais alta e assistências como ACC e AEB; em contrapartida, o PBEV informa 272 km, 19 km abaixo do GS. Essa troca favorece quem valoriza segurança ativa e desempenho sobre alcance homologado.
O EX2 Pro pressiona pelo preço, pelos 116 cv, pelos 289 km e pelo porta-malas maior, além de tração traseira e suspensão independente nas quatro rodas segundo a marca. Antes de decidir, compare cobertura real de concessionárias na sua região, ergonomia, pacote da versão Pro, seguro e condições de garantia. A página da Geely informa 6 anos ou 150.000 km para o veículo e 8 anos ou 150.000 km para bateria e conjunto elétrico; no BYD, a divergência documental de garantia precisa ser resolvida por escrito.
Se o comprador percorre longas distâncias onde a recarga é incerta, um híbrido plug-in pode ser mais flexível — desde que seja carregado de fato e que o custo, o peso e a manutenção de dois sistemas façam sentido. O Klei explica a arquitetura e os compromissos dos híbridos plug-in PHEV; entre as alternativas da própria marca, há também a análise do BYD Song Pro GL 2027. Para uso urbano e garagem apertada, o Dolphin Mini pode ser a escolha financeiramente mais racional.
Impacto ambiental: zero emissão no escapamento não significa impacto zero
O Dolphin GS não emite CO₂, óxidos de nitrogênio ou material particulado por escapamento durante a condução porque não possui motor a combustão. Isso melhora a qualidade do ar local, sobretudo em áreas densas. A frenagem regenerativa também reduz parte do uso do freio mecânico, embora pneus e desgaste viário continuem produzindo partículas.
A fabricação da bateria, a origem dos minerais, a eletricidade usada na produção e na recarga, a logística e o fim de vida compõem o impacto de ciclo completo. A química LFP evita níquel e cobalto no material ativo, mas ainda demanda lítio, grafite, cobre, alumínio, energia e processamento. Sem uma análise de ciclo de vida específica para o GS 2027 brasileiro, não é responsável publicar uma tonelagem exata de carbono “economizada”.
A vantagem climática tende a crescer com quilometragem e eletricidade de menor intensidade de carbono, enquanto uma bateria superdimensionada e pouco utilizada demora mais a compensar sua fabricação. Neste caso, 44,9 kWh é um pack relativamente contido para 291 km homologados, coerente com eficiência. No fim da vida automotiva, diagnóstico pode direcionar reparo, segunda vida ou reciclagem; “reciclável” não significa que a coleta e o processamento ocorrerão automaticamente. O proprietário deve usar canais autorizados.
Veredicto: para quem o BYD Dolphin GS 2027 vale a pena?
Onde entrega valor: eficiência homologada, 291 km de autonomia PBEV, bom entre-eixos, seis airbags, câmera 360°, conectividade ampla e bateria LFP em um preço de referência de R$ 149.990. Carregado majoritariamente em casa, o gasto energético pode ser muito inferior ao combustível de um hatch a gasolina no cenário adotado.
Compromissos: são apenas 95 cv, 250 litros de porta-malas, 60 kW de pico DC e ausência de AEB, ACC e assistente de faixa na ficha do GS. A capacidade útil da bateria, curva de recarga, potência V2L, bomba de calor e vários detalhes térmicos não foram divulgados. A documentação de garantia está inconsistente.
Comprador ideal: mora ou trabalha onde pode instalar recarga segura, percorre rotas previsíveis, usa o carro sobretudo em ambiente urbano e valoriza espaço para passageiros mais do que bagagem. Deve conseguir viajar ocasionalmente com planejamento e aceitar paradas de 30 minutos na janela oficial de 30% a 80%.
Quando escolher outro: o Dolphin SE faz mais sentido se segurança ativa e desempenho justificarem a diferença; o EX2 Pro merece prioridade se preço e bagageiro pesarem mais; um PHEV ou modelo de maior autonomia pode ser racional para estrada frequente sem rede confiável. A decisão final deve incluir test drive, cotação de seguro, avaliação elétrica da garagem e certificado de garantia da unidade.
Perguntas frequentes sobre o BYD Dolphin GS 2027
Qual é o preço do BYD Dolphin GS 2027?
A referência encontrada em 4 de setembro de 2026 é R$ 149.990. A BYD mostrava oferta de R$ 129.990 exclusiva para taxistas, válida até 30 de setembro e sujeita a condições. Confirme preço à vista, estoque, cor, frete e elegibilidade antes de publicar ou comprar.
Qual é a autonomia oficial?
São 291 km no PBEV/Inmetro 2026. É um valor laboratorial comparável entre modelos, não uma garantia de percurso. Velocidade, clima, relevo, pneus, carga e climatização mudam a autonomia real.
Quanto tempo demora para carregar?
A BYD informa 30 minutos de 30% a 80% em carga rápida DC. Em AC a 6,6 kW, estimamos cerca de 4h32 de 20% a 80% e 7h34 para um 0%–100% teórico, considerando 10% de perdas. A sessão real pode levar mais.
Quanto custa carregar em casa?
Com tarifa hipotética de R$ 1,00/kWh e 90% de eficiência, uma carga teórica de 0% a 100% custa R$ 49,89. Para rodar 100 km pelo consumo PBEV convertido, o custo estimado é R$ 12,96. Substitua a tarifa pela soma efetiva da sua conta, incluindo tributos e bandeira.
O Dolphin GS 2027 tem frenagem automática e piloto adaptativo?
Esses recursos não aparecem na ficha brasileira do GS revisada em julho de 2026. Ela confirma controle de cruzeiro convencional, estabilidade, tração, câmera 360° e outros sistemas. Não transfira o ADAS do Dolphin SE, Plus ou da versão europeia para o GS.
A bateria tem oito anos de garantia?
A ficha específica indica 8 anos ou 200.000 km para a Blade. A FAQ geral da BYD informa 8 anos sem limite de quilometragem em uso particular, criando divergência. Exija o certificado aplicável ao VIN e guarde proposta e publicidade da data da compra.
É seguro passar em enchente com um carro elétrico?
Não. Nenhum sistema de vedação torna prudente entrar em água: há correnteza, buracos, perda de controle e dano oculto. Se houver submersão, não ligue nem carregue o carro; afaste-se e acione assistência, seguradora e oficina capacitada.
O Dolphin GS pode alimentar aparelhos pela bateria?
A ficha confirma função de descarga “VTOL”, conhecida como V2L. Potência de saída, adaptador incluso e limitações não estão especificados no documento consultado. Confirme antes do uso e não confunda V2L com alimentação residencial V2H ou devolução à rede V2G.
Vale mais a pena que um carro a gasolina?
Na energia, pode custar bem menos quando há carga doméstica. No cenário desta matéria, a diferença para um City Hatch a gasolina é R$ 4.655 por ano. O TCO só se confirma após incluir preço negociado, juros, wallbox, seguro, IPVA, revisões, pneus e valor de revenda.
