Análise técnica e custo de uso
O BYD Dolphin Mini GS 2027 importa porque reúne dimensões de carro urbano, cinco lugares e um conjunto elétrico suficientemente documentado para uma decisão de compra racional. A versão brasileira usa motor dianteiro de 75 cv e 135 Nm, bateria Blade LFP de 38,88 kWh e entrega 280 km no PBE Veicular. Aceita 6,6 kW em corrente alternada e até 40 kW em corrente contínua, com 30% a 80% em cerca de 30 minutos segundo a fabricante. A referência comercial oficial mais recente foi R$ 119.990, mas a campanha terminou em 31 de agosto de 2026 e o preço precisa ser confirmado. O GS também traz seis airbags e câmera 360°, porém não oferece o pacote moderno de assistência à condução encontrado em alguns concorrentes mais caros.
Resumo executivo e posicionamento
| Arquitetura | BEV, motor dianteiro e tração dianteira |
|---|---|
| Potência e torque | 55 kW, equivalentes a 75 cv, e 135 Nm |
| Bateria | Blade LFP, 38,88 kWh declarados; capacidade bruta/utilizável não identificada |
| Autonomia oficial | 280 km no PBE Veicular/Inmetro |
| Recarga | AC 6,6 kW; DC até 40 kW; 30% a 80% em aproximadamente 30 minutos |
| Preço de referência | R$ 119.990 na última campanha oficial localizada, já expirada |
| Uso mais coerente | Cidade, deslocamentos metropolitanos e viagens curtas com planejamento |
O GS é a configuração superior do Dolphin Mini. Em relação ao GL da ficha brasileira, acrescenta bateria maior, autonomia superior, recarga DC de maior potência, airbags laterais dianteiros, carregador de celular por indução, banco do motorista elétrico e mais ajustes do volante. Isso evita um erro recorrente: os 224 km e 30,08 kWh pertencem ao GL; os 280 km e 38,88 kWh desta análise são do GS.
A proposta é essencialmente urbana. O comprimento de 3,78 metros ajuda em vagas apertadas, enquanto os 2,50 metros de entre-eixos e os cinco assentos ampliam sua utilidade frente a elétricos de quatro lugares. O porta-malas de 230 litros é modesto e a potência de recarga rápida não o transforma em um grande rodoviário.
Fontes centrais: página do modelo, ficha técnica BYD e PBE Veicular 2026.
Plataforma, arquitetura elétrica e desempenho
O Dolphin Mini utiliza a e-Platform 3.0 da BYD e uma bateria Blade instalada sob o piso. O motor síncrono de ímã permanente move as rodas dianteiras. A ficha declara 55 kW de potência máxima, 135 Nm, aceleração de zero a 100 km/h em 14,9 segundos e velocidade máxima de 130 km/h.
Não é um projeto voltado a arrancadas. O torque instantâneo tende a deixar as saídas urbanas suaves e responsivas, mas o tempo de 14,9 segundos expõe a calibração conservadora. Em rodovias, ultrapassagens exigem margem maior que em elétricos de 110 cv ou 150 cv. Os modos Eco, Normal, Sport e Snow alteram a resposta dos controles, sem mudar a potência física do conjunto.
A tensão nominal do sistema, a química detalhada de cátodo, a quantidade de células, a massa do pacote e a capacidade efetivamente utilizável não aparecem na documentação consultada. Também não há base para chamar o carro de arquitetura de 400 V nem para atribuir a ele uma tensão específica.
Origem do veículo
O Dolphin Mini integra a produção da fábrica da BYD em Camaçari, na Bahia. Isso não comprova a origem de cada unidade disponível em estoque: o comprador deve conferir o VIN, a nota fiscal e o documento do automóvel específico.
Bateria, BMS, autonomia e eficiência
A bateria Blade utiliza química LFP — lítio-ferro-fosfato. Essa composição é conhecida por boa estabilidade térmica e resistência a ciclos, mas a química, por si só, não garante determinada vida útil. Temperatura, tempo em estados de carga extremos, potência das recargas, manutenção, impactos e calibração do sistema também interferem.
A BYD declara 38,88 kWh, sem dizer se o valor é bruto ou utilizável. Portanto, não é correto calcular uma reserva invisível nem assegurar que os 38,88 kWh possam ser adicionados numa sessão real. Os cálculos financeiros desta matéria usam esse número apenas como referência matemática e mostram a premissa.
O que o BMS faz
O Battery Management System — BMS, ou sistema de gerenciamento da bateria — acompanha tensões, corrente, temperatura e estado de carga, limita operação fora de parâmetros e ajuda a equilibrar as células. O painel apresenta uma estimativa, não uma medição laboratorial instantânea da energia restante. Atualizações, temperatura e histórico recente podem alterar a previsão de autonomia.
280 km significam 280 km em qualquer condição?
Não. Os 280 km são resultado oficial do PBE Veicular e servem para comparar modelos em um procedimento padronizado. Velocidade sustentada, chuva, aclives, carga, pneus, vento, ar-condicionado e temperatura mudam o alcance real.
| Percentual do resultado PBEV | Distância correspondente | Como interpretar |
|---|---|---|
| 90% | 252 km | Cenário favorável, ainda preservando margem |
| 80% | 224 km | Referência prudente para planejamento misto |
| 70% | 196 km | Margem maior para rodovia, clima ou desvio de rota |
Essas distâncias são simples percentuais de 280 km, não promessas de uso. Uma rota só deve ser planejada depois de considerar carregadores alternativos, relevo, previsão do tempo e energia desejada na chegada.
Consumo de energia
O Inmetro publica 0,41 MJ/km para o GS. Dividindo por 3,6, chega-se a aproximadamente 0,114 kWh/km, ou 11,39 kWh/100 km no referencial do ensaio. Com perdas editoriais de recarga entre 8% e 15%, a retirada da rede ficaria perto de 12,4 a 13,4 kWh/100 km. O cenário central adotado é 12,94 kWh/100 km, com eficiência global de 88%.
Recarga residencial, pública e instalação elétrica
O carregador embarcado aceita até 6,6 kW em corrente alternada. Instalar um equipamento de 11 kW ou 22 kW não fará o carro absorver essa potência em AC. A potência efetiva sempre será limitada pelo menor valor entre a instalação, o carregador, o cabo e o veículo.
| Sessão | Energia estimada da rede | AC a 6,6 kW | Equipamento portátil nominal de 2,2 kW |
|---|---|---|---|
| 20% a 80% | 26,51 kWh | Cerca de 4h | Cerca de 12h |
| 10% a 80% | 30,93 kWh | Cerca de 4h41 | Cerca de 14h04 |
| Referência matemática de 0% a 100% | 44,18 kWh | Cerca de 6h42 | Cerca de 20h05 |
| DC, 30% a 80% | Curva variável | Aproximadamente 30 minutos, segundo a BYD | |
O cálculo de zero a 100% não descreve os limites físicos da bateria e não substitui uma medição. Balanceamento final, temperatura, tensão da rede e consumo dos sistemas do carro podem prolongar a sessão.
Tomada portátil não dispensa projeto elétrico
O manual brasileiro descreve equipamento portátil de 250 V, 10 A e plugue Tipo N, recomendando circuito dedicado de 220 V a 250 V, aterramento e instalação adequada. Antes do uso, um profissional habilitado deve verificar seção dos condutores, distância do quadro, queda de tensão, disjuntores, proteção diferencial, aterramento e capacidade da entrada do imóvel. Extensões, adaptadores e tomadas desgastadas aumentam o risco de aquecimento.
Não se deve definir bitola de cabo ou proteção apenas pela potência do carro. Esses elementos dependem do percurso, método de instalação, temperatura, norma aplicável e coordenação com o restante do sistema.
Recarga em condomínio
O projeto precisa contemplar capacidade da entrada, medição individual, rateio, rota dos cabos, proteção contra impacto, ventilação quando aplicável e regras locais de segurança contra incêndio. A solução tecnicamente correta pode usar gerenciamento dinâmico de carga para impedir que vários carros ultrapassem a demanda disponível. Não existe uma resposta nacional única que dispense convenção, projeto e exigências do Corpo de Bombeiros de cada estado.
Conectores e recarga rápida
A interface AC segue o padrão Tipo 2. O manual brasileiro mostra o arranjo combinado europeu utilizado para DC, normalmente identificado como CCS2. A ficha comercial não nomeia os conectores; por isso, confirme a etiqueta da porta e a compatibilidade do carregador antes da viagem.
A potência DC máxima declarada é 40 kW. A BYD informa aproximadamente 30 minutos entre 30% e 80%, mas 40 kW é pico, não média. Estado de carga elevado, bateria fria ou quente e compartilhamento de potência podem reduzir a velocidade.
Quanto custa carregar o Dolphin Mini GS?
Sem cidade e fatura de energia, foram adotados três preços editoriais: R$ 1,00/kWh em casa, R$ 1,80/kWh em recarga pública AC e R$ 2,50/kWh em DC. Eles não representam média nacional e devem ser substituídos pelas tarifas reais.
| Situação | Residencial | Pública AC | Rápida DC |
|---|---|---|---|
| Tarifa adotada | R$ 1,00/kWh | R$ 1,80/kWh | R$ 2,50/kWh |
| Custo por 100 km | R$ 12,94 | R$ 23,30 | R$ 32,35 |
| 20% a 80% | R$ 26,51 | R$ 47,72 | R$ 66,27 |
| Referência de 0% a 100% | R$ 44,18 | R$ 79,53 | R$ 110,45 |
Operadores públicos podem cobrar conexão, estacionamento, tempo de permanência ou tarifa dinâmica. Nesses casos, multiplicar kWh por uma tarifa simples será insuficiente.
Vida útil, garantia, reparos e segurança da bateria
A BYD afirma que a bateria Blade suporta mais de 5.000 ciclos, mas isso não deve ser convertido automaticamente em quilômetros ou anos de vida útil. Um “ciclo” técnico pode ser acumulado por várias recargas parciais, e a retenção de capacidade depende das condições do ensaio.
Garantia com divergência documental
A ficha técnica e o manual de manutenção de agosto de 2026 informam seis anos ou 200.000 km para veículo particular, seis anos ou 100.000 km para uso comercial e oito anos ou 200.000 km para a bateria Blade. O manual também cita retenção mínima de 60% da capacidade máxima sob condições normais de carga.
A página genérica de perguntas frequentes divulga limites diferentes, incluindo quilometragem ilimitada para a bateria de uso particular. Por segurança editorial e contratual, prevalece nesta análise o documento específico mais recente. O comprador deve obter por escrito o certificado correspondente ao VIN e à modalidade de uso.
Preço e possibilidade de reparo
Não foi encontrado preço oficial da bateria completa nem tabela pública de reparos modulares. Uma cotação sem VIN, diagnóstico e identificação dos componentes seria especulativa. A substituição integral também não deve ser apresentada como solução automática: dependendo do dano e do procedimento homologado, o reparo pode envolver periféricos, chicotes, conectores, refrigeração ou outro subconjunto.
Como preservar a bateria
- Evite deixar o carro por longos períodos perto de 0% ou totalmente carregado.
- Siga a recomendação específica do manual para carga completa periódica da bateria LFP; a BYD orienta carga completa semanal e um ciclo iniciado abaixo de 10% a cada três a seis meses.
- Para inatividade superior a sete dias, o manual recomenda aproximadamente 40% a 60% de carga.
- Não transforme recarga DC frequente em proibição absoluta, mas use AC de menor potência quando não houver necessidade de rapidez.
- Mantenha pneus calibrados e atualizações, campanhas e revisões em dia.
Alta tensão, impactos e alagamentos
Componentes de alta tensão não devem ser desmontados por oficina sem qualificação. Depois de colisão, raspagem relevante no assoalho, cheiro incomum, fumaça, alertas ou aquecimento anormal, afaste-se do veículo quando necessário e acione assistência e emergência.
A distância do solo é 155 mm, mas isso não é profundidade de travessia. Evite vias alagadas. Se a bateria ou o carro forem submersos, não presuma que secar ao sol elimina água interna: não carregue nem volte a usar o veículo sem inspeção especializada.
Freios, suspensão, pneus, aerodinâmica e climatização
A suspensão dianteira é independente McPherson; atrás há eixo de torção. O GS pesa 1.239 kg em ordem de marcha, número elevado para seu tamanho, mas típico da presença da bateria. A distribuição dessa massa no piso tende a reduzir o centro de gravidade, embora isso não transforme o modelo em esportivo.
Os freios usam discos ventilados na frente e sólidos atrás. O sistema CRBS coordena frenagem regenerativa e atrito. A sensação no pedal pode variar conforme carga da bateria, aderência e atuação eletrônica. Com a bateria próxima de 100%, a regeneração pode ser limitada.
Os pneus são 175/55 R16 80H. O manual indica 250 kPa como referência, mas a etiqueta do exemplar deve prevalecer. O carro traz kit de reparo em vez de estepe; cortes laterais e danos grandes podem exigir assistência.
A BYD não publica coeficiente aerodinâmico do Mini na ficha consultada. Em estrada, velocidade é um dos fatores que mais ampliam consumo porque a resistência do ar cresce rapidamente. Também não foi confirmada bomba de calor. Ar-condicionado, desembaçamento e gerenciamento térmico consomem energia e devem entrar no planejamento de autonomia.
Manutenção, seguro, revenda e diagnóstico do usado
O manual de manutenção estabelece inspeções a cada 12 meses ou 20.000 km, o que ocorrer primeiro. Alinhamento e rodízio aparecem a cada 10.000 km; filtro de cabine, fluido de freio, óleo da transmissão e componentes dos freios seguem prazos próprios. Um elétrico elimina trocas de óleo do motor a combustão, velas e escapamento, mas continua tendo pneus, suspensão, ar-condicionado, fluidos, rolamentos, freios e eletrônica.
Sem tabela de preços fornecida, não há valor responsável para as revisões. O mesmo vale para seguro: CEP, idade, bônus, garagem e finalidade de uso podem mudar substancialmente a cotação.
Assistência e bateria descarregada
Uma falha da bateria auxiliar de 12 V é diferente de esgotar a bateria de tração. Em pane, siga o manual e acione assistência habilitada. Para remoção, a BYD orienta transporte em plataforma; arrastar o carro com as rodas dianteiras no chão pode danificar componentes.
O que verificar num Dolphin Mini usado
- Certificado de garantia, data da entrega e modalidade de uso anterior.
- Histórico de revisões, campanhas e atualizações de software.
- Relatório de diagnóstico com códigos de falha e estado de saúde quando a rede puder fornecê-lo.
- Regularidade entre células ou módulos, isolamento e funcionamento do sistema térmico.
- Assoalho e proteção inferior em busca de amassados, impactos ou reparos.
- Portas de recarga, cabos, travas e funcionamento em AC e DC.
- Autonomia observada apenas como indício, nunca como diagnóstico isolado.
Não foi localizada curva residual confiável para o ano/modelo 2027. Uma projeção de revenda agora teria falsa precisão; ela deve ser atualizada quando houver mercado secundário suficiente.
TCO: custo total de propriedade
O cenário usa 15.000 km por ano, consumo da rede de 12,94 kWh/100 km e divisão de recargas em 80% residencial, 10% pública AC e 10% DC. A tarifa ponderada é R$ 1,23/kWh.
| Indicador | Dolphin Mini GS | Compacto a gasolina |
|---|---|---|
| Premissa de eficiência | 12,94 kWh da rede/100 km | 14,8 km/l |
| Preço energético | R$ 1,23/kWh ponderado | R$ 6,53/l |
| Custo por 100 km | R$ 15,92 | R$ 44,12 |
| Custo mensal em 1.250 km | R$ 198,98 | R$ 551,52 |
| Custo anual em 15.000 km | R$ 2.387,78 | R$ 6.618,24 |
| Diferença anual | R$ 4.230,46 a favor do elétrico no gasto energético | |
O comparável a combustão é um hatch urbano com consumo editorial de 14,8 km/l. A gasolina usa a média nacional de R$ 6,53/l observada pela ANP na semana de 23 a 29 de agosto de 2026. Isso compara somente energia e combustível, não o custo integral dos veículos.
| Horizonte | Energia do elétrico | Combustível do comparável | Economia operacional | Aquisição + energia do BYD |
|---|---|---|---|---|
| 3 anos / 45.000 km | R$ 7.163,35 | R$ 19.854,73 | R$ 12.691,38 | R$ 127.153,35 |
| 5 anos / 75.000 km | R$ 11.938,92 | R$ 33.091,22 | R$ 21.152,30 | R$ 131.928,92 |
A equação correta é: preço de compra + energia + manutenção + seguro + tributos + pneus + infraestrutura − valor de revenda. Sem UF, o IPVA fica excluído; incentivos mudam entre estados. Sem cotação e CEP, o seguro também permanece como variável.
Sensibilidade
| Mudança | Cenário | Energia anual |
|---|---|---|
| Quilometragem | 10.000 km/ano | R$ 1.591,86 |
| Quilometragem | 15.000 km/ano | R$ 2.387,78 |
| Quilometragem | 20.000 km/ano | R$ 3.183,71 |
| Tarifa residencial | R$ 0,80/kWh, mantendo preços públicos | R$ 2.077,18 |
| Tarifa residencial | R$ 1,20/kWh, mantendo preços públicos | R$ 2.698,39 |
O valor residual pode pesar mais que a energia. Uma diferença de R$ 10.000 na revenda supera mais de dois anos da economia energética central calculada contra a gasolina. Por isso, o TCO final só deve ser fechado com cotações reais e estimativa residual auditável.
Tecnologia, conectividade e segurança
O GS traz painel de 7 polegadas, central multimídia giratória de 10,1 polegadas, sistema DiLink, conexão 4G, atualização remota OTA, Apple CarPlay, Android Auto, comandos de voz, seis alto-falantes, duas entradas USB e carregador por indução. Serviços conectados dependem de cobertura, pacote e política vigente da fabricante.
Segurança ativa
A lista inclui ABS, distribuição eletrônica de frenagem, controle de estabilidade e tração, assistência de partida em rampa, monitoramento direto da pressão dos pneus, freio de estacionamento eletrônico, controle de cruzeiro convencional e câmera 360°. Há ainda coordenação entre frenagem regenerativa e mecânica.
Apesar de a ficha agrupar esses itens sob “ADAS 1”, não foram confirmados piloto automático adaptativo, frenagem autônoma de emergência, centralização ou alerta de faixa e monitor de ponto cego. Eles não devem ser prometidos ao comprador.
Segurança passiva e testes
O GS tem airbags frontais, laterais dianteiros e de cortina, totalizando seis, além de Isofix e aviso de cinto para todos os assentos. Não foi encontrado resultado independente de colisão que identifique a configuração brasileira GS. A nota europeia do Dolphin Surf não pode ser transferida automaticamente porque estrutura, versão, equipamentos e protocolo podem diferir.
Espaço, ergonomia, porta-malas e tipos de uso
São cinco lugares, 3,78 metros de comprimento, 1,72 metro de largura, 1,58 metro de altura e 2,50 metros de entre-eixos. O porta-malas oferece 230 litros e chega a 930 litros com os bancos rebatidos. Não há frunk declarado.
O GS acrescenta banco do motorista elétrico com seis ajustes e volante com regulagem em quatro direções. Ainda assim, altura de assento, apoio de coxa e acomodação de adultos atrás devem ser avaliados presencialmente. Cinco lugares homologados não significam conforto para cinco adultos numa viagem longa.
Cidade
O tamanho, a câmera 360°, os sensores traseiros e o baixo consumo favorecem uso urbano. Quem consegue carregar em casa ou no trabalho reduz custo e dependência de postos públicos. Motoristas de aplicativo precisam confirmar a garantia de uso comercial e avaliar espaço para bagagem.
Rodovia e viagens
É possível viajar, mas o pico DC de 40 kW e a autonomia homologada de 280 km pedem planejamento. O intervalo entre paradas deve considerar reserva, não a bateria inteira. Verifique funcionamento, potência, acesso e alternativa de cada estação. Em rotas frequentes e longas, um concorrente com bateria maior ou recarga de 70 kW pode poupar tempo.
O manual não autoriza tratar o Mini como veículo de reboque. Não foi encontrada capacidade homologada para trailer.
V2L, V2H, V2G e impacto ambiental
O carro oferece V2L — vehicle-to-load — denominado VTOL na ficha. O manual limita a saída a 2,2 kW e recomenda não utilizá-la com menos de 15% de carga. Isso pode alimentar equipamentos compatíveis, respeitando potência de partida, aterramento e ambiente seco.
V2L não é sinônimo de V2H, que abastece uma residência por instalação dedicada, nem de V2G, que troca energia com a rede. Não foi confirmada homologação do GS para essas duas funções no Brasil.
Durante o uso, o elétrico não emite gases pelo escapamento porque não possui escapamento. Isso não significa impacto zero: produção da bateria e do automóvel, geração elétrica, pneus, logística, manutenção e reciclagem fazem parte do ciclo de vida. A vantagem ambiental depende também da matriz de energia e da quilometragem ao longo dos anos.
Como o Dolphin Mini GS se compara
| Modelo | Referência de preço | Autonomia oficial | Potência | Leitura rápida |
|---|---|---|---|---|
| BYD Dolphin Mini GS | R$ 119.990, campanha expirada | 280 km PBEV | 75 cv | Compacto, seis airbags, 40 kW DC e boa eficiência |
| Geely EX2 Pro | R$ 123.800, condição oficial consultada | 289 km PBEV | 116 cv | Mais espaço, potência e recarga DC de até 70 kW |
| Renault Kwid E-Tech | R$ 99.990 no lançamento de outubro de 2025 | 180 km na apresentação oficial | Confirmar versão vigente | Mais barato na referência, mas com alcance menor; preço deve ser atualizado |
| MG4 Urban | R$ 134.990 na página oficial consultada | 299 km Inmetro | 150 cv | Maior, mais rápido e mais caro; pertence a uma faixa superior |
O EX2 é o rival que mais pressiona o BYD: custa pouco mais nas referências consultadas e oferece 289 km, 116 cv e recarga mais rápida. O Dolphin Mini responde com dimensões menores, rede e histórico comercial mais estabelecidos e um pacote GS bem equipado. O Kwid pode priorizar preço, enquanto o MG4 atende quem aceita subir de categoria e orçamento.
Preços e especificações dos concorrentes devem ser conferidos na data da publicação: Geely Brasil, Renault Imprensa e MG Motor Brasil.
Ficha técnica completa
| Tipo | Hatch subcompacto elétrico, cinco lugares |
|---|---|
| Plataforma | BYD e-Platform 3.0 |
| Motor | Síncrono de ímã permanente, dianteiro |
| Tração | Dianteira |
| Potência máxima | 55 kW / 75 cv |
| Torque máximo | 135 Nm |
| 0 a 100 km/h | 14,9 segundos |
| Velocidade máxima | 130 km/h |
| Modos | Eco, Normal, Sport e Snow |
| Bateria | Blade LFP |
| Capacidade declarada | 38,88 kWh; bruto/utilizável não identificado |
| Autonomia PBEV | 280 km |
| Consumo PBEV | 0,41 MJ/km, equivalente a 11,39 kWh/100 km |
| Recarga AC | Até 6,6 kW |
| Recarga DC | Até 40 kW |
| Recarga rápida oficial | 30% a 80% em aproximadamente 30 minutos |
| V2L/VTOL | Sim, até 2,2 kW segundo o manual |
| Comprimento | 3.780 mm |
| Largura | 1.720 mm |
| Altura | 1.580 mm |
| Entre-eixos | 2.500 mm |
| Distância do solo | 155 mm |
| Peso em ordem de marcha | 1.239 kg |
| Peso bruto total | 1.655 kg |
| Porta-malas | 230 litros; 930 litros com bancos rebatidos |
| Suspensão dianteira | McPherson independente |
| Suspensão traseira | Eixo de torção |
| Freios | Discos ventilados dianteiros e discos sólidos traseiros |
| Pneus | 175/55 R16 80H |
| Estepe | Não; kit de reparo |
| Airbags | Seis: frontais, laterais dianteiros e de cortina |
| Multimídia | 10,1 polegadas, DiLink, 4G, OTA, CarPlay e Android Auto |
| Instrumentos | Tela de 7 polegadas |
| Câmeras e sensores | Câmera 360° e três sensores traseiros |
| Garantia particular | 6 anos ou 200.000 km no documento específico |
| Garantia comercial | 6 anos ou 100.000 km no documento específico |
| Garantia da bateria | 8 anos ou 200.000 km no documento específico; confirmar certificado |
Para quem é indicado — e para quem pode não ser
Faz mais sentido para
- Quem roda principalmente na cidade e consegue recarregar em casa ou no trabalho.
- Famílias que precisam de cinco lugares num automóvel compacto.
- Quem percorre quilometragem suficiente para aproveitar o menor custo energético.
- Compradores que valorizam seis airbags, câmera 360° e conectividade.
Pode não ser a escolha mais racional para
- Quem depende exclusivamente de recarga pública cara ou pouco confiável.
- Quem faz viagens longas frequentes e prioriza recarga DC rápida.
- Quem precisa de porta-malas grande ou leva cinco adultos regularmente.
- Quem exige ACC, AEB, assistente de faixa ou ponto cego.
- Quem não consegue prever seguro, instalação, tributos e revenda antes da compra.
Pontos fortes
Eficiência oficial, autonomia urbana coerente, tamanho compacto, cinco lugares, seis airbags, câmera 360°, equipamento V2L e garantia longa nos documentos específicos.
Pontos de atenção
Preço ainda sujeito a atualização, recarga DC de apenas 40 kW, desempenho modesto, porta-malas pequeno, ausência de ADAS avançado confirmado e divergência pública sobre condições de garantia.
Perguntas frequentes
Qual é o preço do BYD Dolphin Mini GS 2027?
A última referência oficial localizada foi R$ 119.990 para o ano/modelo 2026/2027. A campanha terminou em 31 de agosto de 2026; confirme o preço à vista, pintura, frete e condições no dia da compra.
Qual é a autonomia oficial?
São 280 km no PBE Veicular/Inmetro. O resultado real varia com velocidade, relevo, temperatura, carga, pneus e climatização.
A bateria tem quantos kWh?
A BYD declara 38,88 kWh, mas não identifica publicamente se essa capacidade é bruta ou utilizável.
Quanto custa percorrer 100 km?
No cenário residencial de R$ 1,00/kWh e 88% de eficiência global, cerca de R$ 12,94. Com tarifa ponderada entre casa, AC pública e DC, o cenário chega a R$ 15,92.
Quanto tempo leva para carregar?
O cenário matemático em AC a 6,6 kW é de aproximadamente quatro horas entre 20% e 80%. Em DC, a BYD informa cerca de 30 minutos entre 30% e 80%.
Posso usar qualquer tomada doméstica?
Não sem avaliação. O manual recomenda linha dedicada, tensão e aterramento adequados. Um eletricista deve verificar circuito, tomada, proteções e capacidade da instalação.
É necessário carregar até 100% todos os dias?
Não. Para esta bateria LFP, a BYD orienta carga completa periódica, inclusive semanal, para gerenciamento e calibração. Siga o manual do exemplar e evite longos períodos em extremos de carga.
Qual é a garantia da bateria?
A ficha e o manual específico informam oito anos ou 200.000 km. Como a página genérica da BYD apresenta limites diferentes, confirme o certificado ligado ao VIN e ao tipo de uso.
O Dolphin Mini GS tem frenagem autônoma?
Ela não aparece na ficha brasileira consultada. Também não foram confirmados ACC, assistente de faixa e monitor de ponto cego.
Ele pode passar por alagamentos?
Não há profundidade de travessia publicada. Evite áreas alagadas; após submersão ou impacto na bateria, não carregue o veículo antes de inspeção qualificada.
O IPVA é gratuito?
Depende do estado e da legislação vigente. Como nenhuma UF foi informada, o benefício não foi assumido nem incluído nos cálculos.
Como avaliar a bateria de um Dolphin Mini usado?
Peça diagnóstico na rede, verifique códigos de falha, integridade do assoalho, histórico de revisões, garantia, portas de recarga e eventual relatório de saúde da bateria. Autonomia no painel não basta.
O carro pode fornecer energia para equipamentos?
Sim. O V2L/VTOL fornece até 2,2 kW segundo o manual. Isso não confirma capacidade de alimentar uma casa ou devolver energia à rede.
Veredito técnico
O BYD Dolphin Mini GS 2027 entrega um conjunto urbano coerente: 280 km oficiais, consumo eficiente, cinco lugares, boa dotação de segurança passiva e possibilidade real de reduzir o gasto energético quando a maior parte das recargas acontece em casa.
Os compromissos são claros. O desempenho é modesto, o porta-malas é pequeno, a recarga DC de 40 kW limita viagens frequentes e o pacote não inclui assistências avançadas confirmadas. O preço também precisa ser renovado depois do fim da campanha.
Ele faz mais sentido para quem tem rotina previsível, vaga com instalação adequada e uso majoritariamente urbano. Para quem percorre longas distâncias ou valoriza espaço, potência e recarga rápida, o Geely EX2 merece comparação direta. A compra só deve ser fechada após confirmar preço, garantia do VIN, seguro, instalação e tributação local.
