Guia técnico e de compra · híbrido plug-in flex
O BYD Song Pro GL Flex 2027 chega à faixa de R$ 190 mil com uma proposta difícil de resumir em “elétrico” ou “flex”: ele pode rodar até 57 km em modo elétrico pelo PBEV, leva bateria Blade de 13,1 kWh, aceita etanol ou gasolina e entrega 218 cv combinados. A recarga oficial é AC de 6,6 kW. Em 3 de setembro de 2026, a BYD exibia R$ 189.990 para a versão GL 2027 em sua página de ofertas — valor que precisa ser reconfirmado porque condições comerciais mudam.
Preço do BYD Song Pro GL 2027 e diferenças para a GS
A página oficial de ofertas da BYD identificava o Song Pro GL Flex 2027 por R$ 189.990 na data de corte. O anúncio usava a expressão “condição especial”; por isso, o valor não deve ser congelado como preço permanente nem usado sem conferir CEP, estoque, pintura, frete, modalidade de compra e prazo. A referência histórica de R$ 176.990, divulgada no lançamento em julho de 2025, já incluía desconto de venda direta e não comprova uma condição atual.
Na linha, GL e GS usam a mesma ideia de híbrido plug-in flex, mas não são apenas pacotes de acabamento. A GS recebe uma bateria maior, de 18,3 kWh, e alcança 72 km elétricos no PBEV; a GL analisada aqui usa 13,1 kWh e chega a 57 km. Para quem percorre mais de 50 km por dia sem oportunidade de recarregar, essa diferença pode ser mais decisiva do que teto solar ou carregador de celular.
| Item | GL 2027 | GS |
|---|---|---|
| Bateria informada | 13,1 kWh | 18,3 kWh |
| Autonomia elétrica PBEV | 57 km | 72 km |
| Potência combinada | 218 cv | 219 cv |
| 0 a 100 km/h | 8,6 s na ficha mais recente | 8,8 s na ficha mais recente |
| Teto panorâmico | Não | Sim |
| Carga sem fio de 50 W | Não | Sim |
| Banco dianteiro do passageiro | Ajuste manual | Ajuste elétrico |
| Vidros dianteiros laminados e retrovisor interno eletrocrômico | Não | Sim |
| ADAS adicionais | Não inclui BSD, RCW, RCTA, RCTB e DOW | Inclui esses cinco recursos |
A GL não é despojada: já tem seis airbags, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, assistentes de faixa, câmera 360°, central de 12,8 polegadas e ar-condicionado de duas zonas. O cuidado é não olhar uma publicidade genérica do Song Pro e presumir que todo item ilustrado pertence à versão de entrada.
Quem estiver comparando formatos de eletrificação também pode ver a análise do BYD Dolphin Mini GS 2027. Ele é um elétrico a bateria de porte e proposta diferentes; serve para entender quanto o motor térmico, o espaço e a liberdade rodoviária do Song Pro pesam na decisão, não como concorrente direto perfeito.
Como funciona o sistema DM-i do Song Pro GL Flex
PHEV significa plug-in hybrid electric vehicle, ou veículo híbrido elétrico plug-in. Há uma bateria que pode ser carregada na tomada, um motor elétrico de tração e um motor a combustão. No DM-i de quinta geração, a BYD posiciona o motor elétrico como fonte principal de movimento em grande parte das situações. O 1.5 de ciclo Atkinson pode trabalhar como gerador, ajudar a tracionar o carro ou fazer as duas coisas de acordo com velocidade, carga do acelerador, inclinação, temperatura e nível de bateria.
Isso é mais sofisticado do que dizer que o motor a combustão “só carrega a bateria”. O manual do Song Pro descreve operação híbrida em série e em paralelo. Em baixa demanda, o carro pode priorizar a tração elétrica; em cruzeiro ou alta solicitação, o gerenciamento escolhe a combinação eficiente disponível. Mesmo no modo EV, aceleração forte, alta velocidade, subida acentuada, temperatura extrema ou estado de carga baixo podem fazer o sistema entrar automaticamente em HEV. Esse comportamento protege desempenho e bateria; não representa necessariamente falha.
O motor térmico tem 1,5 litro, ciclo Atkinson, potência oficial de 72 kW — cerca de 98 cv pela conversão — e torque de 126 Nm. A fabricante declara eficiência térmica máxima de 46,06%. O sistema completo entrega 218 cv e 300 Nm, mas não se deve somar por conta própria a potência de cada máquina: picos elétrico e térmico podem ocorrer em rotações e condições diferentes. A BYD não expõe, nos documentos brasileiros consultados, todos os números individuais do motor elétrico, gerador e inversor da GL.
Os modos de condução incluem Eco, Normal, Sport e Snow, além da gestão EV/HEV. A frenagem regenerativa transforma parte da energia cinética em eletricidade ao desacelerar, mas não recupera tudo: pneus, aerodinâmica, atritos, conversão e limites de aderência impõem perdas. Para uma introdução mais ampla à topologia, vale consultar como funciona a engenharia dos carros híbridos plug-in e, para distinguir PHEV de BEV, o guia sobre o conceito e a engenharia do carro elétrico.
Bateria Blade de 13,1 kWh e autonomia elétrica de 57 km
A GL usa bateria Blade de 13,1 kWh. A BYD identifica sua família Blade como lítio-ferro-fosfato (LFP), química sem níquel e cobalto no material catódico e conhecida por estabilidade térmica e longa vida de ciclo. Isso não torna o pack invulnerável nem permite prever sua duração exata. O sistema de gerenciamento da bateria, ou BMS, monitora condições de operação, mas a fabricante não publica número de células, módulos, peso, tensão, capacidade útil ou margem de proteção desta versão.
A autonomia homologada é de 57 km no Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV/Inmetro). É um número comparável com outros veículos avaliados pelo mesmo programa, não uma promessa para qualquer trajeto. Velocidade, relevo, temperatura, ar-condicionado, carga, pressão dos pneus e estilo de condução mudam o resultado. Como a ficha não diferencia capacidade bruta e utilizável, dividir 13,1 kWh por 57 km produz apenas um indicador editorial conservador, não o consumo oficial na tomada.
A autonomia total publicada é de até 1.075 km com gasolina e 775 km com etanol, bateria cheia e tanque de 52 litros, no ciclo NEDC. Esses alcances não podem ser comparados diretamente com os 57 km do PBEV: são ciclos e escopos distintos. No mundo real, a distância entre paradas varia e deve incluir margem. Para viagens, o motor flex elimina a dependência de um carregador disponível, mas não dispensa planejamento de combustível, pneus, bagagem e segurança.
O conteúdo técnico sobre baterias de carros elétricos, degradação e segurança ajuda a interpretar termos como capacidade, temperatura, SOC e SOH sem transformar garantia em previsão de vida útil.
| Parâmetro | Song Pro GL Flex 2027 | Leitura correta |
|---|---|---|
| Tecnologia | BYD Blade, química LFP | Confirmada por materiais oficiais da bateria Blade e aplicação Blade no modelo |
| Capacidade publicada | 13,1 kWh | BYD não diz se é bruta ou utilizável |
| Autonomia elétrica | 57 km | PBEV/Inmetro; pode variar no uso |
| Consumo energético | 0,53 MJ/km | Índice oficial do PBEV; não é tarifa nem kWh medido na tomada doméstica |
| Autonomia total com gasolina | Até 1.075 km | NEDC, tanque e bateria cheios |
| Autonomia total com etanol | Até 775 km | NEDC, tanque e bateria cheios |
| Gestão térmica e curva de potência | Não divulgadas em detalhe | Não inferir de outro BYD |
Recarga AC de 6,6 kW: tempo em casa e limites oficiais
O carregador embarcado aceita até 6,6 kW em corrente alternada (AC). O manual específico do Song Pro Flex descreve interface Tipo 2 de sete pinos e um carregador portátil de 230 V, 60 Hz e 10 A. A potência efetiva sempre será limitada pelo menor elo entre instalação, equipamento e carro. Uma tomada a 10 A fornece aproximadamente 2,3 kW nominais; um wallbox dimensionado para 7,4 kW continuará limitado pelo carro a 6,6 kW.
Sem capacidade utilizável publicada e sem medição de perdas, não existe tempo oficial de 0% a 100% para reproduzir. Num cenário matemático usando os 13,1 kWh informados como aproximação e 10% a 15% de perdas globais, a rede entregaria de 14,6 a 15,4 kWh. A 6,6 kW, a divisão simples resulta em 2h12 a 2h20. Na prática, balanceamento final, temperatura, gestão do BMS e variações de potência podem alongar a sessão. No portátil de 2,3 kW, o mesmo exercício dá cerca de 6h20 a 6h42.
| Cenário | Energia estimada da rede | Tempo teórico | Observação |
|---|---|---|---|
| 0% a 100% nominal em 6,6 kW | 14,6 a 15,4 kWh | 2h12 a 2h20 | Base 13,1 kWh e perdas de 10% a 15%; o tempo real pode ser maior |
| 20% a 80% nominal em 6,6 kW | 8,7 a 9,2 kWh | 1h19 a 1h24 | Janela aritmética de 60%; não representa limites físicos do pack |
| 0% a 100% nominal no portátil 230 V/10 A | 14,6 a 15,4 kWh | 6h20 a 6h42 | Potência nominal aproximada de 2,3 kW; depende da rede |
| Recarga DC | Não confirmada | Não calculado | Ficha brasileira lista AC; manual marca DC como opcional |
O Song Pro oferece V2L, chamado também de VTOL pela BYD, para alimentar aparelhos externos com um adaptador apropriado. A potência de saída não aparece na ficha consultada; portanto, não se deve prometer que qualquer eletrodoméstico será compatível. V2L não equivale a V2H, que alimenta uma residência, nem a V2G, que devolve energia à rede. Os dois últimos não foram confirmados para esta GL.
Instalação residencial e condomínio
A recarga cotidiana precisa de circuito compatível, aterramento, proteções e conectores em bom estado. O manual orienta usar equipamento conforme requisitos, inspecionar cabo e plugue e interromper a recarga diante de odor, fumaça, rachadura, corrosão, folga ou aquecimento anormal. Uma tomada existente não deve ser considerada adequada apenas porque o plugue encaixa.
- Contrate profissional habilitado para avaliar entrada de energia, cabos, queda de tensão, aterramento, disjuntores, proteção diferencial e contra surtos.
- Use circuito dedicado e equipamento certificado/compatível; evite extensões, adaptadores improvisados e conexões expostas à água.
- Em condomínio, apresente projeto, rota dos cabos, medição, responsabilidade de manutenção e análise de demanda. Se várias vagas carregarem, gerenciamento dinâmico de carga pode evitar ultrapassar a capacidade do prédio.
- Combine procedimento de emergência com administração e equipe local. Não bloqueie rotas de fuga nem instale equipamento sem autorização aplicável.
O carro permite agendar a recarga e pode retomar automaticamente uma sessão BYD após retorno da energia, conforme o manual. A climatização ou o gerenciamento térmico podem operar durante a carga. Perto do cheio, o balanceamento pode aumentar o tempo sem que isso indique defeito.
Quanto custa rodar: eletricidade, gasolina e etanol
Sem tarifa e cidade do leitor, não há “custo de recarga” universal. Para tornar a conta auditável, adotamos um cenário editorial: R$ 1,00/kWh em casa, R$ 2,00/kWh em recarga pública AC, 80% da energia em casa e 20% em público. Não incluímos DC porque a compatibilidade da GL brasileira não foi confirmada. Também usamos perdas de 10% a 15% e a relação nominal 13,1 kWh/57 km como aproximação conservadora.
O resultado é um consumo estimado da rede de 25,5 a 27,0 kWh/100 km. Custaria R$ 25,50 a R$ 27,00 por 100 km em casa, ou R$ 51,10 a R$ 54,10 na tarifa pública hipotética. No mix 80/20, a tarifa ponderada é R$ 1,20/kWh e o custo fica entre R$ 30,60 e R$ 32,40 por 100 km. Isso é cálculo de cenário, não medição nem número oficial de eficiência na tomada.
Para combustível, a tabela 2026 do Inmetro registra para a GL 16,0 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada com gasolina, média combinada de 15,0 km/l. Com etanol, são 12,1 km/l na cidade, 10,7 km/l na estrada e 11,4 km/l combinados. A ANP apontou médias nacionais de R$ 6,53/l para gasolina comum e R$ 3,94/l para etanol hidratado na semana de 23 a 29 de agosto de 2026.
| Fonte de energia | Premissa | Custo calculado/100 km |
|---|---|---|
| Elétrico — casa | 25,5 a 27,0 kWh/100 km × R$ 1,00/kWh | R$ 25,50 a R$ 27,00 |
| Elétrico — público AC | 25,5 a 27,0 kWh/100 km × R$ 2,00/kWh | R$ 51,10 a R$ 54,10 |
| Elétrico — mix 80/20 | Tarifa ponderada de R$ 1,20/kWh | R$ 30,60 a R$ 32,40 |
| Gasolina | 100 ÷ 15,0 km/l × R$ 6,53/l | R$ 43,53 |
| Etanol | 100 ÷ 11,4 km/l × R$ 3,94/l | R$ 34,56 |
A conhecida regra dos 70% é genérica. Com o consumo específico do Song Pro, o ponto de equilíbrio teórico é a razão 11,4/15,0, ou cerca de 76%: etanol tende a custar menos por quilômetro quando seu litro custa menos de 76% do litro da gasolina, mantidas essas médias de consumo. Nas médias nacionais usadas, R$ 3,94/R$ 6,53 equivale a 60,3%, favorecendo o etanol. Faça a conta com os preços do seu posto e sua utilização; partida a frio, trânsito, relevo e proporção urbana/rodoviária mudam o resultado.
Desempenho, suspensão, freios e pneus
A ficha mais recente da BYD declara 218 cv, 300 Nm, velocidade máxima de 180 km/h e 0 a 100 km/h em 8,6 segundos para a GL. O comunicado de lançamento mais antigo inverte os tempos de GL e GS; a divergência exige cautela. Não há medições independentes desta unidade nesta análise. Retomadas, distância de frenagem, ruído e consumo em rota específica continuam sem base para quantificação.
O peso em ordem de marcha é de 1.700 kg, efeito do porte e da presença simultânea dos sistemas elétrico e térmico. Pneus e freios precisam administrar essa massa mesmo com regeneração; trata-se de inferência de engenharia, não de impressão de teste.
A suspensão usa McPherson na dianteira e multilink na traseira, com acerto que a BYD diz ter sido adaptado ao Brasil. Os freios são a disco ventilado na frente e sólido atrás. As rodas de 18 polegadas recebem pneus 225/60 R18, medida com flanco relativamente alto para o aro. O carro traz kit de reparo, não estepe. Em viagens por regiões com pouca assistência, o comprador deve avaliar se o kit atende ao risco de um corte lateral, que normalmente não é reparável com selante.
| Item | Dado oficial | Implicação prática |
|---|---|---|
| Comprimento × largura × altura | 4,74 × 1,86 × 1,71 m | SUV médio; confira largura da vaga e da garagem |
| Entre-eixos | 2,71 m | Base para cabine de cinco lugares; sensação não foi testada |
| Altura livre do solo | 160 mm | Não transforma o carro em veículo para trilhas ou alagamentos |
| Massa em ordem de marcha | 1.700 kg | Pneus, calibragem e distância de parada merecem atenção |
| Massa bruta total | 2.110 kg | A diferença aritmética é 410 kg, mas a BYD não publica “carga útil” separada |
| Pneus | 225/60 R18 | Confirme índice de carga/velocidade no pneu e no manual antes da troca |
Segurança: o que a GL traz e o que permanece sem teste aplicável
A versão GL tem seis airbags, controle eletrônico de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa, controle de descida, monitoramento de pressão dos pneus, ancoragens Isofix, câmera panorâmica de 360° e sensores de estacionamento. O pacote ADAS 2 inclui controle de cruzeiro adaptativo (ACC), controle de velocidade inteligente (ICC), alerta de colisão frontal (FCW), alerta de mudança de faixa (LCW), assistência de permanência em faixa (LKA), frenagem autônoma de emergência (AEB), reconhecimento de placas (TSR), farol alto inteligente (IHBC) e controle inteligente do limite de velocidade (ISLC).
Essas siglas não tornam o Song Pro autônomo. ACC controla velocidade e distância dentro de condições específicas; LKA pode aplicar correção de direção, mas depende de marcações e visibilidade; AEB tenta mitigar ou evitar certas colisões, sem garantir parada em todo cenário. Clima, sujeira, curvas, velocidade, contraste, objetos e manutenção dos sensores afetam a operação. O motorista continua responsável por observar a via e assumir o controle.
É importante separar a GL da GS: detecção de ponto cego (BSD), alerta de colisão traseira (RCW), alerta e frenagem de tráfego cruzado traseiro (RCTA/RCTB) e aviso de abertura de porta (DOW) aparecem como adicionais da GS. Eles não foram atribuídos à GL nesta matéria.
Bateria, incêndio, água e resgate
A química LFP e a construção Blade foram desenvolvidas com foco em estabilidade térmica, mas “mais resistente” não significa risco zero. Colisão severa, perfuração, falha elétrica, fogo externo ou reparo inadequado podem danificar um sistema de alta tensão. Após impacto na região inferior, alerta no painel, odor incomum, fumaça, ruído de crepitação ou aquecimento, afaste-se, acione os serviços de emergência e informe que se trata de um híbrido plug-in. Não toque em cabos laranja, componentes rompidos ou líquidos próximos ao veículo.
O manual orienta evitar áreas em que a água ultrapasse metade da altura dos pneus. Se houver imersão ou água acima da soleira da porta, a recomendação é contatar uma concessionária autorizada imediatamente. Deixar o carro “secar ao sol” não demonstra que conectores e módulos de alta tensão estejam seguros. Também não ligue nem carregue um veículo alagado sem avaliação técnica.
Para transporte após pane ou acidente, a plataforma é a opção preferencial. Rebocar com rodas de tração no solo ou de forma incompatível com o manual pode danificar o sistema elétrico e mecânico. Antes de contratar seguro, pergunte sobre cobertura do pack em colisão, alagamento e incêndio, cabo/recarga, rede reparadora e limite de quilometragem do guincho; só a apólice confirma a proteção.
Manutenção, garantia e cuidados com a bateria
Um PHEV não elimina o conjunto térmico. Mesmo que a maior parte dos quilômetros seja elétrica, há óleo, filtro, combustível, escape, arrefecimento e transmissão híbrida para manter. O manual de manutenção BYD DM 2026/2027 estabelece revisão periódica a cada 12 meses ou 12.000 km, o que ocorrer primeiro. Uso severo, alertas, atualização de documento por chassi ou orientação da rede podem exigir tratamento específico.
| Item | Intervalo indicado | Observação |
|---|---|---|
| Revisão periódica e óleo/filtro do motor | 12 meses ou 12.000 km | O que ocorrer primeiro |
| Filtro de cabine | 12 meses ou 12.000 km | Substituição prevista no plano |
| Fluido de freio | 24 meses ou 48.000 km | Além de inspeções de nível e sistema |
| Óleo e filtro da transmissão EHS | 48 meses ou 72.000 km | Usar especificação indicada pela BYD |
| Líquido de arrefecimento do motor/inversor | 48 meses ou 120.000 km | Confirmar aplicação e produto pelo VIN |
| Alta tensão, pack, cabos e porta de carga | Inspeção no ciclo de 12 meses/12.000 km | Inclui proteção inferior, umidade, conectores e falhas |
| Pneus, alinhamento e rodízio | Inspeção periódica | Desgaste depende de carga, calibragem e uso |
O veículo em uso particular tem garantia de seis anos ou 200.000 km; em uso comercial, seis anos ou 100.000 km. A bateria de tração tem oito anos ou 200.000 km. O manual de garantia associa a condição normal de carga a pelo menos 60% da capacidade máxima especificada, mas isso não deve ser reduzido à promessa automática de troca ao cruzar um único número: método de diagnóstico, sintomas, histórico, exclusões e demais condições contratuais continuam aplicáveis. A cobertura é transferida ao proprietário seguinte e tem validade nacional, conforme o manual.
Motor de tração e componentes de alta tensão têm coberturas próprias no manual; porta de carga e carregador portátil não necessariamente seguem os oito anos do pack. Consulte a tabela vigente e o número do chassi antes de afirmar cobertura. Reparos fora da rede, acessórios e danos externos também podem ter regras específicas.
Como preservar o pack sem criar mitos
O manual recomenda carga completa uma vez a cada uma ou duas semanas no uso normal. Para um carro parado, orienta manter o estado de carga entre 40% e 60% após sete dias, fazer carga AC ao menos mensalmente e realizar a cada três meses um ciclo completo seguido de retorno a 40%–60%. Em calor intenso, não convém deixá-lo por longo período completamente carregado; o documento recomenda reduzir para menos de 95%. Se o painel indicar zero de autonomia, a recarga deve ocorrer em até sete dias para evitar dano permanente.
Carregar todos os dias não é, por si só, proibido. O melhor hábito é conectar conforme a rotina, evitar permanência desnecessária nos extremos, usar instalação correta e seguir o manual. Não há base oficial para prometer “X anos” de vida útil porque temperatura, energia processada, tempo, profundidade dos ciclos, armazenamento e fabricação influenciam o envelhecimento.
Cabine, porta-malas e conectividade da versão GL
O Song Pro mede 4,74 m e tem 2,71 m de entre-eixos. A BYD divulga assoalho traseiro plano e cinco lugares. O porta-malas leva 530 litros e chega a 1.482 litros com o banco traseiro rebatido; o método de medição não é identificado na ficha. Não há frunk confirmado. Antes de comprar, leve carrinho infantil, malas ou equipamento que represente seu uso: volume em litros não informa sozinho largura entre caixas de roda, altura útil nem acomodação do cabo.
A central multimídia de 12,8 polegadas integra Google Automotive Services, Apple CarPlay e Android Auto sem fio. O quadro digital tem 8,8 polegadas; há comandos de voz “Hi BYD” em duas zonas, oito alto-falantes, conectividade 4G, quatro portas USB e atualizações remotas OTA. A presença de OTA não significa que todo módulo de segurança ou propulsão possa ser atualizado pela internet. Serviços conectados, pacote de dados e funcionalidades futuras devem ser confirmados no contrato e no aplicativo.
O ar-condicionado é automático de duas zonas, com saídas traseiras e filtro PM2.5. O motorista tem ajuste elétrico de seis posições, enquanto o passageiro da GL mantém ajuste manual. Chave/cartão NFC, acesso sem chave e climatização remota pelo aplicativo ajudam na rotina. A versão analisada não traz teto panorâmico, carregador sem fio de 50 W, retrovisor interno eletrocrômico, sensor automático de chuva nem vidros dianteiros laminados — itens relacionados à GS nos documentos oficiais.
Como o Song Pro GL tende a funcionar na cidade e em viagem
No uso urbano
Para quem percorre 30 a 50 km por dia e recarrega à noite, os 57 km PBEV podem cobrir grande parte da rotina. Ao exceder o alcance, o sistema gerencia motor e bateria sem exigir parada; aceleração forte, temperatura extrema, subida ou baixo SOC também podem acionar o motor antes dos 57 km.
Câmeras 360° e sensores ajudam a manobrar os 4,74 m, mas não eliminam pontos cegos. Confira os 1,86 m de largura na garagem. A regeneração reduz o uso dos freios em certas desacelerações, mas discos e fluido continuam sujeitos a inspeção.
Na estrada
Em viagem, não trate os 1.075 km NEDC como intervalo garantido: velocidade, carga, clima e relevo elevam a demanda. Saia com bateria carregada, preserve margem de combustível e deixe o gerenciamento híbrido trabalhar. Como a recarga DC não foi confirmada, não conte com carregador rápido para a GL.
O kit de reparo em vez de estepe e a ausência de ponto cego/tráfego cruzado da GL merecem peso diferente conforme a rota. Quem cruza áreas remotas ou faz muitas manobras em vias movimentadas pode valorizar mais esses itens do que o comprador predominantemente urbano.
TCO do Song Pro GL: o que é possível calcular e o que falta
TCO é o custo total de propriedade: aquisição, energia/combustível, manutenção, seguro, tributos, pneus, infraestrutura e outros gastos, menos o valor residual na venda. O briefing não trouxe UF, cotação de seguro, preço de revisões, wallbox, perfil anual nem projeção residual. Inventar esses campos criaria uma precisão falsa. Por isso, a tabela abaixo é preenchível e separa um exemplo de energia do TCO completo.
| Componente | Fonte/premissa necessária | 3 anos | 5 anos |
|---|---|---|---|
| Aquisição | R$ 189.990 como referência em 03/09/2026; usar preço efetivamente pago | R$ 189.990* | R$ 189.990* |
| Eletricidade | km elétricos × consumo da rede × tarifa por ambiente | Preencher | Preencher |
| Gasolina/etanol | km térmicos ÷ km/l × preço por litro | Preencher | Preencher |
| Revisões e reparos | Orçamentos BYD datados + reserva para itens fora do plano | Preencher | Preencher |
| Seguro | Cotação para condutor, CEP, uso e coberturas reais | Preencher | Preencher |
| IPVA e licenciamento | UF, legislação vigente, valor venal e elegibilidade | Preencher | Preencher |
| Pneus | Preço de quatro 225/60 R18 compatíveis e expectativa de troca | Preencher | Preencher |
| Wallbox/instalação | Projeto e orçamento do imóvel | Preencher | Preencher |
| Outros custos | Financiamento, estacionamento de recarga, acessórios, assistência não coberta | Preencher | Preencher |
| Valor residual | Avaliação de venda futura; não usar anúncio isolado como transação | Subtrair | Subtrair |
| TCO total | Soma dos custos menos valor residual | Calcular após preencher | Calcular após preencher |
*A aquisição aparece nos dois horizontes apenas como ponto de partida; não some “preço menos residual” e depreciação novamente. Juros de financiamento não estão incluídos no preço à vista.
Cenário anual ilustrativo, não TCO
Para mostrar a sensibilidade do uso, considere 15.000 km/ano, 70% em modo elétrico e 30% com combustível. No ponto médio de 12% de perdas, a aproximação dá 26,1 kWh/100 km da rede. Com tarifa ponderada de R$ 1,20/kWh, os 10.500 km elétricos custariam cerca de R$ 3.291. Os 4.500 km restantes custariam aproximadamente R$ 1.959 com gasolina ou R$ 1.555 com etanol nas médias nacionais adotadas. O total energético anual seria, portanto, cerca de R$ 5.250 com gasolina ou R$ 4.846 com etanol.
Se o carro rodasse os mesmos 15.000 km sem energia da tomada e repetisse as médias combinadas do Inmetro, a conta seria aproximadamente R$ 6.530 em gasolina ou R$ 5.184 em etanol. O cenário mostra duas coisas: conectar pode reduzir o gasto, mas recarga pública cara estreita ou inverte a vantagem; e a economia sobre etanol barato pode ser pequena. Seguro, impostos, manutenção e depreciação podem superar essa diferença — por isso este exemplo não substitui TCO.
IPVA não foi calculado porque nenhuma UF foi fornecida. A página da BYD menciona regra específica de São Paulo para híbridos flex em 2026, mas ela não deve ser aplicada a outro estado nem projetada para anos futuros sem consultar a legislação vigente e a elegibilidade do veículo.
Song Pro GL 2027 versus Geely EX5 EM-i PRO
O Geely EX5 EM-i PRO é um rival direto por porte, arquitetura e preço exibido. Em 3 de setembro de 2026, a página oficial da Geely anunciava R$ 189.990 à vista em condição promocional, o mesmo valor de referência encontrado para o BYD. Preços promocionais podem ter prazos e regras diferentes; esta igualdade é uma fotografia da data de corte.
| Item | BYD Song Pro GL Flex 2027 | Geely EX5 EM-i PRO |
|---|---|---|
| Preço exibido em 03/09/2026 | R$ 189.990, condição especial | R$ 189.990 à vista, promoção |
| Arquitetura | PHEV DM-i, tração dianteira, flex | PHEV EM-i, tração dianteira |
| Potência/torque combinados | 218 cv / 300 Nm | 262 cv / 380 Nm |
| 0 a 100 km/h | 8,6 s na ficha mais recente; comunicado antigo diverge | 7,8 s |
| Bateria informada | 13,1 kWh, Blade LFP | 18,4 kWh, LFP |
| Autonomia elétrica Inmetro | 57 km | 65 km |
| Recarga AC | 6,6 kW | Não localizada no comunicado oficial consultado |
| Recarga DC | Não confirmada | 30 kW; 30% a 80% em 20 min, segundo a Geely |
| Comprimento/entre-eixos | 4,74 m / 2,71 m | 4,74 m / 2,75 m |
| Porta-malas | 530 l; método não informado | 428 l VDA |
| Airbags | 6 | 6 |
| Ponto cego/tráfego cruzado na versão comparada | Não na GL | Não listados entre os itens da PRO; aparecem em versões superiores |
| Garantia anunciada | 6 anos/200.000 km no uso particular; bateria 8 anos/200.000 km | 6 anos para o veículo e 8 anos para a bateria; conferir limites no manual vigente |
O Geely leva vantagem documental em potência, torque, aceleração, bateria, alcance elétrico e possibilidade de recarga DC. O BYD responde com sistema flex, porta-malas nominal maior e garantia com limites de quilometragem claramente documentados. A Geely PRO tem câmera de ré e sensores traseiros, enquanto o Song Pro GL oferece visão 360° e sensores dianteiros e traseiros. Nenhum desses contrastes substitui ergonomia, rede local, seguro e pós-venda.
Quem roda 60 a 70 km por dia e consegue usar recarga rápida ocasional pode preferir a margem elétrica do Geely. Quem valoriza etanol, volume de bagagem e uma rede BYD já presente em sua região pode encontrar mais coerência no Song Pro. A decisão só é econômica depois de simular tarifas, combustível, seguro, revisões e revenda para o mesmo horizonte.
Song Pro usado: SOH da bateria é diferente de carga no painel
SOC (state of charge) é o estado de carga momentâneo — o equivalente ao nível do “tanque” elétrico. SOH (state of health) é uma estimativa de saúde, relacionada à capacidade e resistência atuais diante da condição de referência. Um painel mostrando 100% de SOC não prova que a bateria conserva 100% de sua capacidade original.
Na compra de um usado, peça diagnóstico eletrônico e, se disponível, laudo oficial ou especializado. Verifique falhas, equilíbrio entre células, comportamento de carga, garantia e reparos. Inspecione proteção inferior, fixações, porta de carga e sinais de impacto, corrosão ou alagamento. Leitura simples de aplicativo pode ser incompleta e não substitui laudo.
Histórico total de recargas nem sempre é acessível, e baixa quilometragem não garante bateria perfeita. Confirme revisões, campanhas, motor térmico, arrefecimento, pneus e cabos/adaptadores entregues.
Não há preço oficial público do pack ou de módulos para este modelo. Um orçamento de reposição depende de diagnóstico, peças afetadas, impostos, mão de obra e política vigente. A existência de garantia reduz alguns riscos cobertos, mas não transforma dano externo ou uso fora das condições em cobertura automática.
Impacto ambiental: menor emissão local não significa impacto zero
Em modo elétrico não há emissão local pelo escapamento; quando o motor liga, há. Eletricidade, fabricação e materiais também têm impactos. O etanol pode reduzir emissões de ciclo de vida em certos cenários brasileiros, mas não é automaticamente carbono neutro.
Carregar com frequência e rodar bastante em EV aproveita melhor o PHEV. Nunca conectá-lo desperdiça parte da engenharia. Reparo, segunda vida e reciclagem exigem cadeia técnica; não há base para quantificar a recuperação específica deste pack.
Para leitores que avaliam uma transição completa para BEV, a segunda análise do Dolphin Mini GS ano/modelo 2027 ajuda a comparar a simplicidade de rodar apenas com eletricidade com a flexibilidade — e a manutenção adicional — do Song Pro.
Para quem é indicado e pontos de atenção
Pontos fortes
- 57 km de autonomia elétrica PBEV, adequados a muitas rotinas urbanas com carga diária.
- Flexibilidade de eletricidade, gasolina ou etanol, com tanque de 52 litros.
- 218 cv e 300 Nm, sem sacrificar a proposta familiar.
- Porta-malas oficial de 530 litros e cabine de cinco lugares.
- Seis airbags, AEB, ACC, assistentes de faixa e câmera 360° já na GL.
- Garantia particular de seis anos/200.000 km e oito anos/200.000 km para a bateria.
- Central com Google, integração sem fio, 4G, NFC e climatização remota.
Pontos de atenção
- Vantagem econômica depende de recarga frequente e tarifa competitiva.
- Capacidade útil, curva de carga e recarga DC não são confirmadas.
- GL não tem ponto cego, tráfego cruzado traseiro, teto panorâmico e itens de conveniência da GS.
- Kit de reparo substitui o estepe.
- Dois sistemas de propulsão mantêm itens de manutenção do motor térmico.
- Sem nota Latin NCAP aplicável localizada para a versão brasileira.
- Seguro, revisões, impostos e valor residual precisam de apuração individual.
Perfil de melhor encaixe: família que busca um SUV médio, tem vaga com recarga segura, percorre até cerca de 57 km em boa parte dos dias e quer usar etanol ou gasolina em viagens. Pode não ser a escolha racional para quem não consegue carregar, depende de estepe em áreas remotas, exige recarga DC, quer os ADAS adicionais da GS ou encontra seguro/pós-venda local desfavorável.
Ficha técnica completa do BYD Song Pro GL Flex 2027
| Categoria | Especificação |
|---|---|
| Identificação | BYD Song Pro DM-i Flex GL, ano/modelo 2027 |
| Origem | Fabricado no Brasil, conforme ficha oficial revisada em 05/08/2026 |
| Carroceria/lugares | SUV de cinco portas, cinco ocupantes |
| Arquitetura | Híbrido plug-in (PHEV) DM-i de quinta geração |
| Tração | Dianteira |
| Combustíveis | Eletricidade, gasolina e etanol |
| Motor térmico | 1.5, ciclo Atkinson; 72 kW (aprox. 98 cv) e 126 Nm |
| Motor elétrico | Potência/torque isolados não divulgados para a GL nos documentos consultados |
| Potência/torque combinados | 218 cv / 300 Nm |
| Modos | EV/HEV com gestão automática; Eco, Normal, Sport e Snow |
| 0 a 100 km/h | 8,6 s na ficha revisada em 05/08/2026; comunicado de lançamento informa 8,8 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h |
| Tanque | 52 litros |
| Bateria | Blade LFP, 13,1 kWh; base bruta/utilizável não declarada |
| Autonomia elétrica | 57 km, PBEV/Inmetro |
| Autonomia total | Até 1.075 km com gasolina ou 775 km com etanol, NEDC, tanque e bateria cheios |
| Consumo energético PBEV | 0,53 MJ/km |
| Consumo com gasolina | 16,0 km/l cidade; 13,9 km/l estrada; 15,0 km/l combinado |
| Consumo com etanol | 12,1 km/l cidade; 10,7 km/l estrada; 11,4 km/l combinado |
| Recarga AC | Até 6,6 kW; Tipo 2 conforme manual |
| Recarga DC | Não confirmada para a versão brasileira |
| V2L/V2H/V2G | V2L confirmado, potência não divulgada; V2H e V2G não confirmados |
| Comprimento/largura/altura | 4.740 / 1.860 / 1.710 mm |
| Entre-eixos | 2.710 mm |
| Altura livre | 160 mm |
| Massa | 1.700 kg em ordem de marcha; 2.110 kg de massa bruta total |
| Carga útil | Não publicada separadamente; diferença aritmética entre massas: 410 kg |
| Porta-malas/frunk | 530 l; 1.482 l com bancos rebatidos; frunk não informado |
| Suspensão | McPherson dianteira; multilink traseira |
| Freios | Discos ventilados dianteiros e discos sólidos traseiros |
| Pneus | 225/60 R18; kit de reparo, sem estepe |
| Airbags/ADAS | Seis airbags; ACC, ICC, FCW, LCW, LKA, AEB, TSR, IHBC e ISLC |
| Câmeras/sensores | Visão 360°; sensores de estacionamento dianteiros e traseiros |
| Multimídia | 12,8 pol. com Google Automotive Services; Apple CarPlay/Android Auto sem fio; 4G e OTA |
| Garantia | Uso particular: 6 anos/200.000 km; uso comercial: 6 anos/100.000 km |
| Garantia da bateria | 8 anos/200.000 km, sujeita aos termos do manual |
| Preço de referência | R$ 189.990 na página oficial de ofertas em 03/09/2026; condição deve ser reconfirmada |
Perguntas frequentes sobre o Song Pro GL 2027
Qual é a autonomia elétrica do BYD Song Pro GL Flex 2027?
São 57 km no ciclo brasileiro PBEV/Inmetro. O resultado real varia com velocidade, relevo, temperatura, climatização, carga e condução. A GS chega a 72 km, mas usa bateria maior.
Quanto tempo demora para carregar em casa?
A potência AC máxima é 6,6 kW. Usando 13,1 kWh como aproximação e perdas de 10% a 15%, o cálculo teórico de uma sessão nominal completa fica em 2h12 a 2h20 a 6,6 kW, ou cerca de 6h20 a 6h42 no portátil 230 V/10 A. Balanceamento, temperatura e instalação podem aumentar o tempo real.
O Song Pro GL aceita carregador rápido DC?
Não foi localizada confirmação oficial para a GL brasileira. A ficha técnica consultada lista AC de 6,6 kW, e o manual marca DC como opcional. Não planeje uma viagem contando com DC sem confirmação escrita da BYD pelo chassi.
Quanto custa uma recarga?
No cenário desta análise, uma sessão nominal completa retiraria de 14,6 a 15,4 kWh da rede. A R$ 1,00/kWh, custaria cerca de R$ 14,60 a R$ 15,40; a R$ 2,00/kWh, R$ 29,10 a R$ 30,80. Taxas de conexão, estacionamento e tarifa dinâmica podem ser cobradas à parte.
Gasolina ou etanol: qual compensa?
Com as médias combinadas do Inmetro, o ponto de equilíbrio teórico é cerca de 76%. Se o litro do etanol custar menos de 76% do litro da gasolina, tende a ser mais barato por quilômetro. Em agosto de 2026, as médias nacionais da ANP usadas aqui favoreciam o etanol, mas preços regionais mudam.
Qual é a garantia da bateria e quanto ela dura?
A garantia é de oito anos ou 200.000 km, conforme condições do manual. Garantia não é sinônimo de vida útil: não há prazo exato aplicável a todo proprietário. Temperatura, armazenamento, energia processada e manutenção influenciam o envelhecimento.
Quanto custa trocar a bateria?
A BYD não publica preço oficial do pack completo desta versão. O valor depende de diagnóstico, possibilidade de reparar componentes, impostos e mão de obra. Desconfie de números sem orçamento, part number e data.
Pode carregar o carro todos os dias?
Sim, conforme a necessidade e usando instalação adequada. O manual recomenda uma carga completa a cada uma ou duas semanas no uso normal e traz cuidados específicos para armazenamento prolongado e calor intenso.
O Song Pro GL vale a pena para quem não tem tomada?
Ele funciona como híbrido e pode usar gasolina ou etanol, mas tende a perder boa parte da vantagem econômica e ambiental do plug-in. Sem recarga confiável, compare também híbridos não plug-in, custo de seguro, massa e manutenção antes de pagar pela bateria e pelo carregador embarcado.
Veredito técnico: onde o Song Pro GL entrega valor
O BYD Song Pro GL Flex 2027 combina três atributos que fazem sentido no Brasil: alcance elétrico suficiente para muitos dias urbanos, liberdade de abastecer com dois combustíveis e espaço de SUV médio. A potência de 218 cv, o pacote ADAS básico bem composto e a garantia longa reforçam a proposta. Por R$ 189.990 na fotografia comercial de 3 de setembro de 2026, ele entra em uma disputa direta e tecnicamente interessante.
O compromisso está na bateria menor da GL e nos recursos reservados à GS. Os 57 km podem ser ótimos para uma rotina de 40 km e insuficientes para outra de 80 km; ponto cego, tráfego cruzado e estepe podem importar mais do que a ficha sugere. A falta de confirmação de DC também impede tratá-lo como um PHEV que se beneficia de paradas rápidas de carga em rodovia.
Ele entrega mais valor ao comprador com garagem eletrificada, tarifa residencial razoável, deslocamento diário compatível e uso familiar. Quem não recarrega deve fazer a conta como híbrido pesado, não como elétrico. O Geely EX5 EM-i PRO é mais racional para quem prioriza desempenho, bateria, alcance elétrico e DC pelo mesmo preço de referência; o Song Pro é mais coerente para quem valoriza flex, porta-malas e os termos de garantia BYD claramente publicados.
Antes de assinar, peça proposta completa, confirme versão e chassi, faça cotação de seguro, simule energia e combustível com seus preços, teste banco traseiro e bagagem e obtenha orçamento do ponto de carga. Esse conjunto de verificações decide mais do que uma economia teórica isolada.
Fontes e metodologia
- Página oficial do BYD Song Pro DM-i Flex.
- Ficha técnica oficial, revisão de 5 de agosto de 2026.
- Tabela PBEV 2026 do Inmetro.
- Central oficial de manuais do proprietário BYD.
- Central oficial de manutenção e garantia BYD.
- Levantamento de preços de combustíveis da ANP.
- Comunicado oficial do Geely EX5 EM-i.
