Polo Highline ou Hyundai i20 Limited 2027: qual entrega mais segurança pelo preço?

O Volkswagen Polo Highline 2027 enfrenta o Hyundai i20 Limited Turbo automático 2027 em uma análise de segurança, airbags, ADAS, desempenho, consumo e custo total de propriedade. Veja as diferenças de preço, espaço interno e gastos projetados para 75.000 km em cinco anos, com metodologia transparente e veredito por perfil de comprador.

polo-highline-i20-limited-2027-seguranca-tco

MATÉRIA ATUALIZADA EM 06/11/2026 | MERCADO BRASILEIRO

COMPARATIVO 2027 SEGURANÇA E ADAS TCO EM 5 ANOS

Volkswagen Polo Highline 2027 x Hyundai i20 Limited 2027: segurança, ADAS, consumo e TCO

Dois modelos compactos com motor turbo, transmissão automática e propostas diferentes disputam o consumidor brasileiro. O Volkswagen Polo Highline 1.0 TSI 2027 aposta no conjunto conhecido do hatch, enquanto o Hyundai i20 Limited 1.0 TGDI 2027 apresenta uma carroceria maior, seis airbags e recursos avançados de assistência ao motorista. Mas qual entrega mais proteção e melhor relação entre investimento e custo de propriedade?

Resumo da comparação: o Hyundai i20 Limited Turbo automático apresenta menor preço público de referência e uma lista relevante de assistências eletrônicas. O Polo Highline oferece um conjunto mecânico conhecido e consumo rodoviário homologado ligeiramente melhor. A decisão depende da prioridade atribuída à segurança preventiva, ao espaço, ao preço e à revenda futura.

1. Por que Polo Highline e i20 Limited são concorrentes?

O Polo Highline 2027 é a versão superior da linha Polo brasileira. O Hyundai i20 Limited 2027, na configuração turbo automática, ocupa uma faixa de investimento próxima e atende consumidores que procuram um veículo compacto para deslocamentos urbanos, viagens e uso familiar.

Existe uma diferença importante de posicionamento: o Polo é um hatch compacto tradicional, enquanto o i20 apresenta dimensões mais generosas e aproxima sua proposta de modelos compactos com características de crossover. Essa diferença não impede o comparativo, mas precisa ser considerada.

A comparação utiliza exclusivamente o i20 Limited 1.0 TGDI automático de seis marchas. A versão Limited 1.0 aspirada com câmbio manual não seria equivalente ao Polo Highline automático.

Preços públicos de referência

CritérioPolo Highline 2027i20 Limited Turbo 2027
Preço público de referênciaR$ 138.990R$ 125.990
Motor1.0 170 TSI flex1.0 TGDI flex
TransmissãoAutomática, 6 marchasAutomática, 6 marchas
TraçãoDianteiraDianteira
Diferença de preçoR$ 13.000 a maisReferência de menor preço

A diferença de R$ 13.000 corresponde a aproximadamente 10,3% sobre o preço do Hyundai. Os valores são referências públicas identificadas na pesquisa, não cotações vinculantes para todas as concessionárias.

A Hyundai também anunciou uma oferta de R$ 120.990 para o i20 Limited Turbo em novembro de 2026. Por ser promocional, esse valor não substitui o preço público na comparação principal. A diferença entre o preço público e a oferta deve ser conferida nas condições comerciais e na versão efetivamente entregue.

Para conhecer outro confronto entre versões compactas, consulte o comparativo Polo Highline x HB20 Platinum 2027.

2. Ficha técnica: motor, desempenho e dimensões

EspecificaçãoVolkswagen PoloHyundai i20
Motor1.0 turbo, 3 cilindros1.0 turbo, 3 cilindros
Potência com etanol116 cv115 cv
Potência com gasolina109 cv115 cv
Torque máximo16,8 kgfm17,5 kgfm
CâmbioAutomático de 6 marchasAutomático de 6 marchas
ComprimentoAproximadamente 4,07 m4,13 m
LarguraAproximadamente 1,75 m1,78 m
Entre-eixos2,57 m2,58 m
Porta-malas300 litros346 litros
CombustívelGasolina ou etanolGasolina ou etanol

O Hyundai oferece aproximadamente 46 litros adicionais de porta-malas. Em viagens familiares, essa capacidade extra pode facilitar o transporte de malas e objetos volumosos.

O Polo tem potência ligeiramente superior com etanol, enquanto o i20 apresenta torque máximo maior. Entretanto, diferenças pequenas de potência e torque não demonstram, isoladamente, superioridade em retomadas, aceleração ou dirigibilidade.

O desempenho depende também de massa, relações de transmissão, calibração do motor, pneus e condições de utilização.

Para ampliar a análise de hatches compactos, veja o comparativo Hyundai HB20 x Chevrolet Onix 2027.

3. Segurança passiva: airbags e proteção dos ocupantes

Segurança passiva corresponde aos dispositivos destinados a reduzir lesões quando uma colisão acontece. Entram nessa categoria a estrutura da carroceria, airbags, cintos, pré-tensionadores e sistemas de retenção infantil.

EquipamentoPolo Highlinei20 Limited Turbo
Airbags46
Airbags frontaisDe sérieDe série
Airbags laterais dianteirosDe sérieDe série
Airbags de cortinaNão disponíveis na configuração consultadaDe série
Controle eletrônico de estabilidadeDe sérieDe série
Controle de traçãoDe sérieDe série
Freios ABSDe sérieDe série
Isofix para cadeirinhasDe sérieDe série

O que muda com os airbags de cortina?

Os airbags de cortina podem ampliar a proteção lateral da região da cabeça dos ocupantes, conforme o projeto e as condições da colisão. Essa cobertura é particularmente relevante na avaliação de impactos laterais e situações com múltiplos ocupantes.

O i20 Limited apresenta vantagem de cobertura de airbags na configuração analisada. Isso, porém, não equivale automaticamente a afirmar que sua estrutura protege mais em todos os tipos de acidente.

Crash tests: como interpretar as notas?

O Latin NCAP, Programa de Avaliação de Carros Novos para América Latina e Caribe, realiza ensaios de proteção de ocupantes e usuários vulneráveis, além de avaliar determinados sistemas de segurança.

Uma classificação de estrelas só deve ser transferida para a versão brasileira quando existir correspondência demonstrada de estrutura, equipamentos, fabricação e protocolo de avaliação.

Limitação da evidência: nesta checagem editorial não foi estabelecido um par de resultados Latin NCAP diretamente comparáveis e aplicáveis às duas configurações brasileiras 2027. Portanto, não é correto atribuir ao i20 uma nota estrangeira, nem comparar automaticamente avaliações de gerações e protocolos diferentes.

O i20 tem vantagem documental na quantidade e cobertura de airbags. A comparação da proteção estrutural em colisões permanece inconclusiva sem resultados metodologicamente equivalentes.

Outra comparação relevante sobre equipamentos de segurança está na análise do Chevrolet Onix Premier x Hyundai i20 Limited 2027.

4. ADAS: quem oferece mais prevenção de acidentes?

ADAS é a sigla para Sistemas Avançados de Assistência ao Motorista. Esses recursos utilizam sensores, câmeras e unidades eletrônicas para alertar sobre riscos e, em determinadas condições, intervir na condução.

É importante diferenciar três funções: o alerta informa um risco; a assistência pode corrigir uma trajetória; e a frenagem automática pode atuar quando o sistema identifica uma situação de colisão potencial.

RecursoPolo Highline 2027i20 Limited TGDI AT 2027
Frenagem autônoma de emergência (AEB)Não confirmada como item de sérieDe série
Assistência de permanência em faixa (LKA)Não confirmadaDe série
Assistência de centralização em faixa (LFA)Não confirmadaDe série
Alerta de atenção do motoristaNão confirmadoDe série
Farol alto automáticoNão confirmadoDe série
Controle de cruzeiro adaptativo (ACC)Não confirmadoNão confirmado nesta versão
Stop & Go adaptativoNão confirmadoNão confirmado nesta versão
Monitoramento de ponto cegoNão confirmadoNão confirmado
Alerta de tráfego cruzado traseiroNão confirmadoNão confirmado
Câmera de réDe sérieDe série
Sensores de estacionamentoDianteiros e traseirosTraseiros

“Não confirmado” significa que a documentação examinada não permitiu estabelecer com segurança a disponibilidade exata do recurso. Não deve ser interpretado automaticamente como ausência.

Frenagem automática de emergência

O sistema AEB pode aplicar os freios quando identifica uma situação de colisão potencial dentro de suas condições de funcionamento. Sua eficácia depende de velocidade, visibilidade, geometria do acidente e capacidade de detecção dos sensores.

No Hyundai, a assistência de frenagem integra o pacote de segurança divulgado para a Limited. A identificação dos alvos detectados e dos limites operacionais precisa seguir o manual brasileiro da configuração exata.

Assistente de faixa não é direção autônoma

O LKA pode atuar na correção da trajetória quando detecta uma saída involuntária da faixa. O LFA busca auxiliar a manutenção do veículo na região central da faixa, conforme suas condições de funcionamento.

Nenhum desses recursos dispensa a atenção do motorista ou transforma o automóvel em veículo autônomo.

Qual apresenta a vantagem prática?

Na configuração documental analisada, o Hyundai i20 Limited tem vantagem em assistência preventiva à condução, sobretudo pela presença confirmada de frenagem autônoma e assistência de faixa.

O Polo oferece recursos de estacionamento e visibilidade, mas câmera de ré e sensores não substituem sistemas capazes de intervir diante de determinados riscos de colisão.

Para comparar diferentes estratégias de tecnologia automotiva, consulte também Onix Premier x Peugeot 208 GT MHEV 2027.

5. Consumo: gasolina e etanol na cidade e estrada

Os dois modelos utilizam motores flex e não dependem de recarga elétrica externa. A comparação energética considera o consumo em quilômetros por litro, separando circulação urbana e rodoviária.

ConsumoPolo Highlinei20 Limited Turbo
Gasolina — cidade12,5 km/l12,6 km/l
Gasolina — estrada15,2 km/l14,3 km/l
Etanol — cidade8,8 km/l8,8 km/l
Etanol — estrada10,7 km/l10,1 km/l

Os dados de consumo são referências de etiquetagem veicular divulgadas para as configurações analisadas. Os resultados reais variam conforme relevo, trânsito, velocidade, pneus, carga e utilização do ar-condicionado.

Qual consome menos?

Na cidade, os números de gasolina são praticamente equivalentes, com pequena vantagem nominal para o Hyundai. Na estrada, o Polo apresenta melhor consumo homologado tanto com gasolina quanto com etanol.

Essa vantagem rodoviária pode beneficiar motoristas que realizam viagens frequentes. Entretanto, a diferença de consumo deve ser convertida em custo financeiro antes de influenciar a compra.

Veja também a análise Polo Highline x Peugeot 208 GT MHEV 2027, que permite observar outra proposta de eficiência.

6. TCO: quanto custa manter cada carro durante cinco anos?

TCO significa Custo Total de Propriedade. Diferentemente do gasto com combustível, o TCO considera todos os componentes relevantes do custo de possuir um automóvel, incluindo a perda de valor na revenda.

Premissas editoriais:
  • Período de posse: 60 meses.
  • Quilometragem: 75.000 km.
  • Uso anual: 15.000 km.
  • Distribuição: 60% cidade e 40% estrada.
  • Compra à vista, sem financiamento.
  • Gasolina como combustível principal.
  • Valores constantes, sem inflação projetada.
  • Gasolina a R$ 6,00/litro: hipótese matemática ilustrativa, não cotação ANP da data.

6.1. Memória de cálculo do combustível

Durante cinco anos, o veículo percorre 45.000 km em cidade e 30.000 km em rodovias.

Fórmula:
Litros consumidos = (km urbanos ÷ consumo urbano) + (km rodoviários ÷ consumo rodoviário).
Despesa = litros consumidos × preço por litro.
Indicador em 75.000 kmPoloi20
Gasolina na cidade3.600 litros3.571 litros
Gasolina na estrada1.974 litros2.098 litros
Consumo total estimado5.574 litros5.669 litros
Custo com gasolina a R$ 6/lR$ 33.442R$ 34.010
Média mensal de combustívelR$ 557R$ 567
Combustível por kmR$ 0,446R$ 0,453

O Polo economizaria aproximadamente R$ 568 em gasolina durante cinco anos nesse cenário. São cerca de R$ 9,50 por mês.

Portanto, a vantagem de consumo, embora exista na simulação, é insuficiente para compensar isoladamente os R$ 13.000 de diferença entre os preços públicos de aquisição.

6.2. E se o motorista abastecer com etanol?

Aplicando os consumos específicos do etanol, o Polo utilizaria aproximadamente 7.917 litros em cinco anos, enquanto o Hyundai consumiria cerca de 8.083 litros.

Com etanol hipotético a R$ 4,00/litro, isso representa aproximadamente R$ 31.669 para o Polo e R$ 32.331 para o i20. A diferença seria de cerca de R$ 662 em cinco anos.

O combustível mais econômico deve ser definido utilizando preços reais de abastecimento e consumo específico de cada carro, e não uma regra percentual universal.

6.3. Revisões, pneus e desgaste

O custo de manutenção precisa considerar revisões por tempo ou quilometragem, trocas de óleo, filtros, fluidos, velas, pneus, freios e outros consumíveis.

É necessário evitar duplicidade: se determinado serviço já estiver incluído em uma revisão programada, ele não deve ser novamente somado como despesa independente.

Os valores de revisões oficiais e a vida útil dos pneus não foram consolidados em uma base homogênea para estas duas configurações. Por isso, não se publica um total artificial de manutenção.

6.4. Seguro, IPVA e licenciamento

O seguro depende da idade do condutor, endereço, histórico de sinistros, franquia, coberturas e utilização do automóvel. Uma cotação individual não pode ser transferida automaticamente para todos os compradores.

O IPVA depende da unidade federativa, do valor venal e das regras tributárias aplicáveis. O licenciamento também deve seguir as taxas estaduais do período.

Para concluir a análise financeira, o comprador deve obter duas propostas de seguro com coberturas e franquias equivalentes e aplicar as alíquotas tributárias de sua região.

6.5. Depreciação e valor de revenda

A depreciação representa a diferença entre o preço pago e o valor de revenda estimado. É frequentemente um dos maiores componentes do TCO.

O Polo dispõe de uma trajetória comercial mais longa no Brasil, enquanto o i20 é um lançamento recente. Isso significa que as estimativas de valor residual do Hyundai exigem cautela adicional.

Sem séries históricas comparáveis de revenda para os dois modelos 2027, não é responsável atribuir taxas futuras específicas de desvalorização.

6.6. Estrutura do TCO

TCO = preço de aquisição − valor residual + combustível + manutenção e desgaste + seguro + tributos e taxas + outros custos aplicáveis.
ComponentePolo Highlinei20 Limited
AquisiçãoR$ 138.990R$ 125.990
Combustível em 75.000 kmR$ 33.442R$ 34.010
Valor residualPendentePendente
Manutenção e pneusPendentePendente
SeguroPendentePendente
IPVA e licenciamentoDependem da UFDependem da UF
TCO completoNão determinadoNão determinado
Nota metodológica: aquisição mais combustível não representa TCO completo. Sem descontar o valor residual e adicionar os demais custos, não é possível publicar corretamente o TCO mensal ou por quilômetro. Os valores de combustível apresentados são apenas um componente do custo total.

Para compreender como a escolha de tecnologia influencia os custos, consulte o comparativo Onix Premier x BYD Dolphin Mini GS.

7. Cenários de quilometragem: 10 mil, 15 mil e 20 mil km por ano

A quilometragem altera a despesa com combustível e manutenção. A tabela seguinte mantém os mesmos consumos, a divisão 60/40 e a gasolina hipotética a R$ 6,00 por litro.

Uso anualDistância em 5 anosGasolina PoloGasolina i20
10.000 km50.000 kmR$ 22.295R$ 22.673
15.000 km75.000 kmR$ 33.442R$ 34.010
20.000 km100.000 kmR$ 44.589R$ 45.347

Mesmo no cenário de 100.000 km, a diferença projetada de combustível fica próxima de R$ 758, mantendo as premissas adotadas.

Isso mostra que a economia energética do Polo não deve ser utilizada como justificativa única para pagar mais pelo veículo.

O que pode inverter o resultado financeiro?

  • Uma cotação de seguro significativamente menor para determinado modelo.
  • Diferenças relevantes nas revisões e peças de desgaste.
  • Melhor retenção de valor na revenda.
  • Descontos reais na compra à vista.
  • Mudanças na proporção entre cidade e estrada.
  • Custos de financiamento e taxas, quando aplicáveis.

Também é possível comparar outras tecnologias no estudo Onix Premier x BYD Dolphin GS 2027.

8. Espaço, conforto e utilização familiar

Volkswagen Polo Highline

O Polo Highline reúne transmissão automática, ar-condicionado digital, painel de instrumentos digital, central multimídia, câmera de ré, sensores dianteiros e traseiros e carregamento de celular por indução.

É uma configuração voltada ao comprador que deseja um hatch compacto com equipamentos de conveniência e dimensões adequadas à circulação urbana.

Hyundai i20 Limited Turbo

O i20 Limited acrescenta uma carroceria mais larga, maior volume de bagagem e um pacote de segurança preventiva que merece atenção de quem transporta passageiros regularmente.

A presença de assistência de faixa e frenagem autônoma amplia as funções eletrônicas disponíveis, mas não elimina a necessidade de direção defensiva.

Qual é mais indicado para viagens?

O Hyundai oferece maior capacidade declarada de bagagem. O Volkswagen apresenta melhor consumo rodoviário homologado.

Sem medições instrumentadas equivalentes de ruído, suspensão, ergonomia e conforto em longas distâncias, não é possível declarar um vencedor absoluto em qualidade de rodagem.

Para outro confronto com foco em segurança e tecnologia, veja Peugeot 208 GT MHEV x Honda City EX 2027.

9. Garantia, assistência e pós-venda

O custo de propriedade não termina no preço da revisão. A proximidade da concessionária, disponibilidade de peças, condições da garantia e facilidade de atendimento também devem entrar na decisão.

O comprador precisa conferir os termos brasileiros de garantia de cada fabricante, os intervalos de revisão por tempo e quilometragem e eventuais exclusões relativas a peças de desgaste.

No caso do Hyundai i20, por se tratar de um produto recente no mercado, também é prudente verificar a disponibilidade regional de componentes específicos de carroceria e eletrônica.

Para o Polo, a presença consolidada do modelo no mercado brasileiro é um fator de contexto, mas não constitui garantia de menor custo de manutenção ou maior valor futuro de revenda.

Uma comparação complementar está disponível em Onix Premier x Citroën C3 You 2027.

10. Vantagens e limitações de cada modelo

Volkswagen Polo Highline 2027

Principais vantagens:

  • Melhor consumo rodoviário homologado na comparação.
  • Conjunto 1.0 TSI com câmbio automático de seis marchas.
  • Ar-condicionado digital e equipamentos de conveniência.
  • Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros.
  • Modelo com trajetória comercial consolidada no Brasil.

Limitações:

  • Preço público de referência R$ 13.000 superior.
  • Quatro airbags na configuração analisada.
  • Menor porta-malas.
  • Pacote de ADAS preventivo menos abrangente na documentação consultada.

Hyundai i20 Limited TGDI AT 2027

Principais vantagens:

  • Menor preço público de referência.
  • Seis airbags, incluindo cortinas.
  • Frenagem autônoma de emergência.
  • Assistências de permanência e centralização em faixa.
  • Maior capacidade de bagagem.
  • Motor turbo e transmissão automática de seis marchas.

Limitações:

  • Consumo rodoviário homologado inferior ao do Polo.
  • Modelo recente, com menor histórico de revenda.
  • Custos de propriedade de longo prazo ainda exigem acompanhamento.
  • Disponibilidade de alguns equipamentos depende da versão.

11. Veredito: Polo Highline ou Hyundai i20 Limited?

CritérioConclusão editorial
Preço públicoVantagem do Hyundai i20
Quantidade e cobertura de airbagsVantagem do Hyundai i20
ADAS preventivos confirmadosVantagem do Hyundai i20
Crash tests comparáveisInconclusivo
Consumo urbano de gasolinaEmpate prático
Consumo rodoviárioVantagem do Volkswagen Polo
Capacidade do porta-malasVantagem do Hyundai i20
TCO completo em cinco anosInconclusivo
Valor futuro de revendaInconclusivo

Conclusão para a decisão de compra

O Hyundai i20 Limited Turbo automático 2027 apresenta a proposta mais competitiva em preço, cobertura de airbags, ADAS confirmados e capacidade de bagagem.

O Volkswagen Polo Highline 2027 permanece uma alternativa relevante para quem prefere seu conjunto de equipamentos, valoriza o histórico comercial do modelo e realiza muitas viagens rodoviárias.

Entretanto, a economia de combustível projetada para o Polo é pequena diante da diferença de preço público. A vantagem financeira do Volkswagen dependeria de outros componentes, especialmente revenda, manutenção e seguro.

Assim, o Hyundai apresenta vantagem no conjunto de atributos documentados nesta comparação, mas não é possível afirmar que terá o menor TCO completo ou a melhor proteção estrutural em colisões.

Se o objetivo for comparar outro hatch com foco em custo e segurança, consulte Onix Premier x Honda City Hatch LX 2027.

12. Perguntas frequentes

O Hyundai i20 Limited 2027 é vendido no Brasil?

Sim. A Hyundai comercializa oficialmente o i20 no mercado brasileiro, incluindo a configuração Limited 1.0 turbo automática ano-modelo 2027.

Qual é mais barato?

Na referência de preços públicos analisada, o i20 Limited Turbo custa R$ 125.990 e o Polo Highline R$ 138.990, diferença de R$ 13.000.

Qual tem mais airbags?

O i20 Limited apresenta seis airbags, enquanto o Polo Highline analisado possui quatro. A quantidade, isoladamente, não determina a classificação global de segurança.

Qual tem frenagem automática?

O i20 Limited oferece frenagem autônoma de emergência. A presença equivalente como item de série não foi confirmada para o Polo Highline 2027 na documentação consultada.

Qual é mais econômico na estrada?

O Polo apresenta consumo rodoviário homologado de 15,2 km/l com gasolina, diante de 14,3 km/l do Hyundai.

Qual tem maior porta-malas?

O i20 oferece 346 litros, contra 300 litros do Polo, considerando as capacidades declaradas nas fichas consultadas.

Qual custa menos para manter durante cinco anos?

O TCO completo permanece inconclusivo. O Polo gasta um pouco menos em combustível no cenário estudado, mas o Hyundai exige menor investimento inicial.

Vale pagar mais pelo Polo Highline?

Pode valer para compradores que priorizam seu conjunto de equipamentos e características de uso. Entretanto, a diferença de preço não se recupera apenas pela economia de combustível projetada.

13. Fontes, metodologia e transparência editorial

Data-base: 6 de novembro de 2026.

Fontes consultadas: Hyundai Motor Brasil — página oficial do i20 e ofertas; concessionária Volkswagen Sorana — Polo Highline 2027; Webmotors — preços e ficha técnica do Polo 2027; Inmetro — Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026; Quatro Rodas e Motor1 Brasil — informações técnicas e comerciais do i20.

Natureza dos dados: preços públicos e características mecânicas foram obtidos de páginas comerciais e fichas identificadas. As despesas de combustível são simulações editoriais, não despesas reais medidas. Os custos futuros de seguro, manutenção, tributos e revenda não foram estimados sem base suficiente.

Limitações: as configurações, os preços e a disponibilidade podem mudar. Equipamentos devem ser conferidos pelo código da versão e pela proposta de venda. A comparação de crash tests exige equivalência de protocolo, estrutura e mercado.

Política editorial: este comparativo não constitui teste de rodagem próprio, certificação de segurança ou garantia de economia futura.

Outra leitura relacionada: Polo Highline x Peugeot 208 GT MHEV — análise complementar.

Nota de publicação: os endereços internos utilizados foram fornecidos na pauta. Recomenda-se verificar o retorno HTTP e a correspondência editorial dos destinos antes de publicar.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *