Hatches de entrada • Segurança, engenharia e custo de propriedade
Onix 1.0 x Argo Drive 1.0 2027: o que os R$ 5 mil extras entregam?
O Chevrolet combina maior cobertura de airbags e consumo rodoviário mais favorável. O Fiat exige menos dinheiro na compra e responde com pequena vantagem de gasolina na cidade. Entenda o peso dessas diferenças antes de fechar negócio.
Escolher entre Chevrolet Onix 1.0 MT 2027 e Fiat Argo Drive 1.0 manual 2027 exige olhar além da parcela. Ambos atendem ao motorista que procura um hatch para trabalhar, circular na cidade e viajar ocasionalmente, mas distribuem de maneira diferente o investimento em proteção, transmissão e conveniência.
Nas referências públicas consultadas, são R$ 103.990 pelo Onix e R$ 98.990 pelo Argo. A diferença de R$ 5.000 corresponde a aproximadamente 5,05% sobre o Fiat. É uma distância comercial pequena o suficiente para justificar o confronto, embora possa representar um esforço relevante para quem compra seu primeiro zero quilômetro.
A decisão central: com propostas próximas e ergonomia aprovada, o Onix merece prioridade editorial para quem valoriza a cobertura adicional de airbags e roda também em estrada. O Argo ganha força quando preservar o orçamento inicial é decisivo. O menor TCO completo permanece sem vencedor demonstrado, porque faltam cotações equivalentes e estimativas documentadas de revenda.
Por que estas versões disputam a mesma compra?
Os dois são hatches compactos generalistas, de cinco lugares, com motor 1.0 de três cilindros, abastecimento flex e transmissão manual. Não entram nesta análise o Onix Premier, as configurações turbo, o Argo 1.3 automático ou qualquer futuro produto com nome semelhante. A comparação considera exatamente as versões de acesso indicadas na pauta.
O Onix 1.0 MT está identificado na linha 2027 da Chevrolet. O configurador Fiat também lista o Argo Drive 1.0 como modelo 2027, por R$ 98.990. O preço Chevrolet adotado é o da página comercial consultada; sua lista oficial de junho apresentava R$ 102.890 e é usada aqui para identificar o conteúdo R7J, não como preço atual.
Ofertas de estoque, venda direta, aplicativos, financiamento ou troca de usado não foram misturadas aos preços de referência. A página geral Fiat exibia uma chamada a partir de R$ 91.490, mas sem individualizar nessa chamada a mesma unidade 2027 e suas condições. Por isso, esse valor não substitui o preço do configurador no cenário principal. Pintura paga, acessórios e despesas da proposta devem ser acrescentados quando contratados.
| Critério | Onix 1.0 MT 2027 | Argo Drive 1.0 2027 |
|---|---|---|
| Preço público de referência | R$ 103.990 | R$ 98.990 |
| Motor | 1.0 aspirado flex, três cilindros | 1.0 Firefly aspirado flex, três cilindros |
| Potência com etanol / gasolina | 81,6 / 79,6 cv, conforme manual 2027 | 75 / 71 cv, conforme ficha oficial Firefly |
| Transmissão | Manual, seis marchas | Manual, cinco marchas |
| Airbags | Seis: frontais, laterais dianteiros e cortinas | Dois: frontais |
| Entre-eixos de referência | 2.551 mm | 2.521 mm |
| Largura de carroceria de referência | 1.746 mm | 1.724 mm |
| Perfil de compra | Maior investimento em cobertura de proteção e conveniência | Menor desembolso inicial de tabela |
Fontes: página Onix 2027, lista Chevrolet de 03/06/2026, manual Onix/Onix Plus 2027, configurador Fiat e ficha técnica oficial Argo Drive 1.0. A ficha Fiat está publicada desde 2025; seus dados mecânicos e dimensionais são referências documentais, sem ficha exclusiva 2027 localizada. A configuração efetiva deve constar da proposta. Categorias do PBEV seguem critérios próprios e não substituem o enquadramento comercial.
Para acompanhar como a decisão muda em versões superiores, veja o comparativo HB20 x Onix 2027, com segurança, ADAS e TCO .
Segurança: os airbags adicionais mudam a cobertura
A diferença mais relevante do Chevrolet está na presença de bolsas laterais dianteiras e de cortina, além das frontais. Essa cobertura acrescenta dispositivos destinados a proteger regiões do corpo em impactos laterais. O Argo Drive analisado mantém o par frontal, sem conjunto equivalente de bolsas laterais e cortinas na configuração documentada.
Isso sustenta uma vantagem de equipamentos de proteção para o Onix. Não permite afirmar que ele oferece três vezes mais segurança por ter três vezes mais airbags. O resultado de uma colisão depende da estrutura, dos cintos, da posição dos ocupantes, da deformação e da integração entre os sistemas.
Ambos dispõem de controle eletrônico de estabilidade, controle de tração e ABS, sistema que ajuda a evitar o travamento das rodas na frenagem. O controle de estabilidade pode frear rodas seletivamente para ajudar a corrigir uma trajetória divergente da solicitada ao volante; o de tração limita a patinagem na aceleração. Nenhum deles cria aderência quando pneus, piso e velocidade excedem os limites físicos.
Fixações para cadeirinhas, cintos e apoios de cabeça precisam entrar na avaliação da família. Instale o dispositivo infantil no carro antes da compra, seguindo os manuais da cadeirinha e do veículo. O encaixe compatível não garante, sozinho, espaço para o passageiro da frente ou facilidade para prender a criança.
O que os testes do Latin NCAP realmente mostram?
Em novembro de 2019, o Latin NCAP avaliou o New Onix Hatchback brasileiro com seis airbags: cinco estrelas para adultos e cinco para crianças no protocolo daquele período. O habitáculo foi considerado estável, mas houve proteção fraca do tórax no impacto lateral contra poste. A nota não significava proteção máxima em todas as situações.
Em dezembro de 2021, a avaliação de Argo/Cronos com dois airbags, fabricados no Brasil e na Argentina para o mercado regional, resultou em zero estrela no protocolo então vigente: 24% em adultos, 10% em crianças, 37% em usuários vulneráveis e 7% em assistência. O relatório apontou habitáculo instável e proteção lateral deficiente na configuração ensaiada.
Essas estrelas não formam um placar direto entre os modelos 2027. Os protocolos de 2019 e 2021 são diferentes. Também não foi localizada comprovação suficiente de equivalência integral entre cada configuração ensaiada e as unidades atuais. Para as versões 2027, sem avaliação contemporânea aplicável localizada. Os resultados históricos são relevantes, mas não autorizam emitir uma nova certificação.
Assim, a recomendação de cobertura de airbags favorece o Onix; uma classificação conclusiva de proteção dos dois carros atuais exigiria ensaios aplicáveis e metodologicamente compatíveis. A falta dessa comparação não deve apagar as limitações registradas nos testes históricos.
A distinção entre bolsas disponíveis e proteção demonstrada também aparece no comparativo Onix Premier x Citroën C3 YOU! 2027 .
ADAS: estas versões de entrada exigem atenção ao que o nome promete
ADAS são os sistemas avançados de assistência ao motorista. Nas configurações documentadas, os dois hatches não entregam o conjunto de frenagem autônoma e assistência de faixa encontrado em alguns veículos mais caros. Recursos divulgados para a gama inteira não podem ser atribuídos automaticamente às versões básicas.
| Função | Onix 1.0 MT | Argo Drive 1.0 |
|---|---|---|
| Frenagem autônoma de emergência — AEB | Não disponível na configuração documentada | Não disponível na configuração documentada |
| Alerta de colisão frontal | Não disponível na configuração documentada | Não disponível na configuração documentada |
| Controle de cruzeiro adaptativo — ACC, com ou sem Stop & Go | Não disponível | Não disponível |
| Alerta, correção ou centralização em faixa | Não disponíveis na configuração documentada | Não disponíveis na configuração documentada |
| Alerta de ponto cego | Não disponível nesta configuração | Não disponível nesta configuração |
| Alerta ou frenagem de tráfego cruzado traseiro | Não disponíveis na configuração documentada | Não disponíveis na configuração documentada |
| Reconhecimento de placas e farol alto automático | Não disponíveis na configuração documentada | Não disponíveis na configuração documentada |
| Monitoramento de atenção do motorista | Não confirmado | Não confirmado |
| Câmera de ré | De série | Não confirmada como item de série do Drive 1.0 2027 |
Base: lista Chevrolet R7J e materiais Fiat do Drive 1.0. “Não disponível na configuração documentada” delimita o conteúdo identificado; “não confirmado” registra lacuna de confirmação. Não foram acrescentados opcionais ou acessórios sem preço e aplicação verificáveis.
Há duas armadilhas de nomenclatura. A assistência de frenagem de urgência ajuda a amplificar uma frenagem iniciada pelo motorista; não é AEB. A sinalização de frenagem de emergência aciona avisos luminosos; não identifica um obstáculo e para o carro sozinha.
Da mesma forma, a função Fiat chamada “Lane Change” nos materiais do modelo auxilia o acionamento das setas. Ela não equivale a correção de trajetória ou centralização em faixa. Câmera de ré também auxilia a visualização, sem implicar frenagem automática durante a manobra.
Quem pretende ampliar o orçamento para investigar outras assistências pode consultar o comparativo Onix Premier x i20 Limited 2027 , respeitando as versões analisadas naquele confronto.
Consumo: o Argo responde na cidade, o Onix abre vantagem na estrada
A referência comum é o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, o PBEV/Inmetro. A tabela de 2026 consultada registra Onix MT 1.0 aspirado de seis marchas e Argo Drive 1.0 de cinco marchas. O ciclo da tabela não identifica sozinho o ano-modelo de toda unidade: confira a etiqueta correspondente ao carro oferecido.
| Combustível e percurso | Onix 1.0 MT | Argo Drive 1.0 |
|---|---|---|
| Gasolina, cidade | 13,5 | 13,6 |
| Gasolina, estrada | 16,3 | 14,5 |
| Etanol, cidade | 9,5 | 9,4 |
| Etanol, estrada | 11,3 | 10,4 |
Fonte: Inmetro, tabela disponibilizada como “Tabela PBEV 2026_25_AGO.pdf”, consultada em 16/10/2026. São referências padronizadas; trânsito, relevo, temperatura, carga, pneus e condução alteram os resultados reais.
Na cidade com gasolina, os 0,1 km/l favoráveis ao Fiat são uma diferença pequena, incapaz de sustentar promessa de economia perceptível em qualquer trajeto. Na estrada, os 1,8 km/l adicionais do Chevrolet tornam a diferença mais relevante quando as viagens se acumulam.
Para comparar o uso misto, é preciso somar os litros necessários em cada trecho. Tirar a média aritmética dos km/l distorce a conta. Também não se deve confundir o melhor consumo por litro com maior autonomia: o tamanho do tanque interfere na distância entre abastecimentos. Como há divergências de capacidade nos materiais Fiat consultados, não publicamos uma autonomia total comparativa.
Se a intenção for avaliar outra arquitetura de propulsão, o comparativo Peugeot 208 GT MHEV x Honda City EX 2027 discute um cenário diferente de investimento e utilização.
TCO em cinco anos: o que pode ser calculado com transparência
TCO é o custo total de propriedade. Ele incorpora a perda de valor entre compra e revenda, combustível, manutenção, desgaste, seguro e tributos. Pagar menos na concessionária ajuda, mas não demonstra sozinho quanto o carro custará ao final da posse.
O cenário editorial considera compra à vista, cinco anos e 75.000 km, com 15.000 km anuais: 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários. Os valores permanecem em reais constantes de outubro de 2026, sem projeção de inflação. Como a pauta não define cidade, gasolina a R$ 6,50/l e etanol a R$ 4,50/l são hipóteses de cálculo, não preços pesquisados na ANP. Tributos ficam parametrizados pela UF.
TCO mensal = TCO ÷ 60.
TCO por km = TCO ÷ 75.000.
Financiamento, estacionamento, pedágios e custo de oportunidade não integram o cenário. Se houver financiamento, juros e encargos devem ser acrescentados sem contar novamente o principal já incluído na aquisição.
Memória de cálculo do abastecimento
Argo, gasolina: (45.000 ÷ 13,6 + 30.000 ÷ 14,5) × R$ 6,50 = R$ 34.956.
Onix, etanol: (45.000 ÷ 9,5 + 30.000 ÷ 11,3) × R$ 4,50 = R$ 33.263.
Argo, etanol: (45.000 ÷ 9,4 + 30.000 ÷ 10,4) × R$ 4,50 = R$ 34.523.
No cenário com gasolina, o Onix economiza aproximadamente R$ 1.326 em cinco anos, ou R$ 22 por mês. É uma vantagem operacional, porém insuficiente para recuperar integralmente os R$ 5.000 adicionais de aquisição dentro desse período.
| Componente | Onix | Argo |
|---|---|---|
| Aquisição de referência | R$ 103.990 | R$ 98.990 |
| Combustível no período | R$ 33.630 | R$ 34.956 |
| Combustível por mês / por km | R$ 560,50 / R$ 0,448 | R$ 582,59 / R$ 0,466 |
| Aquisição + gasolina, antes de revenda e demais despesas | R$ 137.620 | R$ 133.946 |
| Revenda futura | Estimativa específica pendente | Estimativa específica pendente |
| Revisões e desgaste | Orçamento equivalente pendente | Orçamento equivalente pendente |
| Seguro acumulado | Cotação individual pendente | Cotação individual pendente |
| IPVA, licenciamento e taxas | Dependem da UF e das bases anuais | Dependem da UF e das bases anuais |
| TCO completo, mensal e por km | Não determinado | Não determinado |
A soma de aquisição e combustível não é o TCO. Ela não desconta a revenda e deixa despesas materiais de fora. Serve para mostrar que, nesse recorte de desembolsos, o Argo conserva aproximadamente R$ 3.674 de vantagem. Não serve para declarar que a posse inteira custa esse valor a menos.
Para fechar a conta, são necessárias propostas de revisão com o mesmo escopo, pneus e demais consumíveis sem duplicação, seguro com mesmo CEP, condutor, cobertura e franquia, além da tributação efetiva. O IPVA deve acompanhar a base de cada exercício; repetir cinco vezes o valor do primeiro ano não reproduz automaticamente a tributação futura.
Essa separação entre economia operacional e custo de posse também orienta o comparativo Onix Premier x Dolphin Mini GS 2027 .
Quilometragem, combustível e revenda podem mudar a conclusão
| Quilometragem anual | Onix | Argo | Economia do Onix |
|---|---|---|---|
| 10.000 km — 50.000 km totais | R$ 22.420 | R$ 23.304 | R$ 884 |
| 15.000 km — 75.000 km totais | R$ 33.630 | R$ 34.956 | R$ 1.326 |
| 20.000 km — 100.000 km totais | R$ 44.840 | R$ 46.608 | R$ 1.768 |
Mesmo a 20.000 km anuais, a diferença de gasolina simulada não paga os R$ 5.000 extras dentro dos cinco anos. Não extrapolamos esse cálculo para prometer retorno em uma quilometragem muito maior, pois desgaste, manutenção e condições de uso também mudariam.
Em 75.000 km exclusivamente urbanos, a conta de gasolina seria de aproximadamente R$ 36.111 no Onix e R$ 35.846 no Argo: vantagem de apenas R$ 266 para o Fiat. Com a mesma distância exclusivamente rodoviária, seriam R$ 29.908 e R$ 33.621, respectivamente: aproximadamente R$ 3.713 favoráveis ao Chevrolet. São sensibilidades calculadas, não ensaios de uma rota real.
Etanol não se escolhe por uma regra fixa
Na composição 60/40 adotada, o limite calculado para o etanol ficar mais barato por quilômetro é aproximadamente 70,0% do preço da gasolina no Onix e 70,1% no Argo. A relação resulta dos consumos utilizados, não de uma regra universal. Com os preços hipotéticos desta matéria, o etanol fica ligeiramente mais econômico nos dois; a diferença é pequena o suficiente para exigir atualização com preços e consumo reais.
O valor de revenda pode pesar mais que a gasolina
Não há base para atribuir hoje um preço garantido de revenda em 2031. Uma análise completa precisaria de cenários conservador, central e favorável para cada versão, apoiados em histórico identificável e ajustados ao estado e à quilometragem. Aplicar a mesma taxa arbitrária aos dois esconderia a incerteza.
O equilíbrio pode ser expresso sem inventar essas taxas: partindo da diferença de R$ 3.674 após compra e gasolina, o Onix precisaria compensá-la por maior revenda líquida e/ou menores despesas nos demais itens. Cada R$ 1.000 adicionais de revenda reduz seu TCO em R$ 1.000; cada R$ 500 anuais adicionais de seguro aumenta o custo em R$ 2.500 no período. São sensibilidades matemáticas, sem previsão de qual carro atingirá esses valores.
Para investigar como investimento inicial e energia interagem em outra faixa, consulte o comparativo Onix Premier x Dolphin GS 2027 .
Engenharia: seis marchas ajudam a distribuir trabalho, mas não criam torque
O Chevrolet dispõe de maior potência máxima na documentação adotada. Isso representa capacidade de produzir mais trabalho por unidade de tempo em determinada rotação; não demonstra sozinho qual carro retoma mais rápido com a família e a bagagem. Massa, relações de transmissão, combustível e resposta ao acelerador também interferem.
No Fiat, a ficha Firefly posiciona o torque máximo a 3.250 rpm. Essa característica ajuda a explicar sua proposta de uso, mas não comprova maior agilidade urbana. O motorista sente o torque efetivamente multiplicado pela marcha e transmitido às rodas, descontadas as resistências e considerando a carga.
A sexta marcha do Onix oferece uma relação adicional para distribuir as velocidades de utilização. Em ultrapassagens e subidas, porém, pode ser necessário reduzir: insistir em marcha longa com rotação baixa não aproveita toda a potência disponível. O mesmo raciocínio vale para a quinta do Argo. Contar marchas não substitui avaliar o escalonamento e o comportamento do conjunto.
Para viagens frequentes com lotação elevada, faça um test-drive representativo e observe a necessidade de reduções, a posição de dirigir e a visibilidade. Não publicamos um vencedor de aceleração, ruído ou distância de frenagem: não foram localizados ensaios instrumentados equivalentes das duas configurações atuais que sustentem esse ranking.
Discos dianteiros e tambores traseiros, presentes nas documentações dos modelos, também não resolvem o julgamento dos freios. Pneus, carga, temperatura, aderência e calibração influenciam o resultado. A velocidade escolhida pelo condutor continua decisiva: a energia a dissipar cresce com o quadrado dela.
Espaço, bagagem e conforto: leve sua rotina à concessionária
A diferença de entre-eixos das referências consultadas é de 30 mm favoráveis ao Onix. Ela não equivale automaticamente a 30 mm extras para os joelhos: bancos, painel, espessura dos encostos e posição de dirigir alteram a acomodação. A avaliação útil começa ajustando o banco para o motorista real e sentando atrás dele.
No bagageiro, o manual Chevrolet declara 303 litros pelo padrão ISO 3832. A ficha técnica Fiat consultada informa 327 litros, enquanto páginas da rede ainda apresentam 300 litros. Sem consolidação do método e da aplicação exata à unidade 2027, esses números não sustentam um vencedor de capacidade. Teste as mesmas malas, carrinho de bebê ou equipamentos nos dois carros.
A abertura das portas, a altura do assento e o esforço para entrar e sair podem importar mais que uma pequena diferença dimensional. Quem transporta idosos, crianças ou pessoas com mobilidade reduzida deve avaliar o acesso com quem efetivamente utilizará o veículo. Nesta pauta, não foram aplicados benefícios fiscais ou preços PCD.
No Onix básico documentado, a central MyLink tem oito polegadas, com câmera de ré. O Argo Drive utiliza central Uconnect de sete polegadas. A vantagem prática de uma interface depende de legibilidade, integração e facilidade de comando; o tamanho da tela não prova menor distração. Acabamento, climatização e recursos de versões superiores devem ser conferidos separadamente.
Para outra abordagem de acomodação familiar, veja o comparativo Onix Premier x Honda City Hatchback LX 2027 ; as condições comerciais daquele artigo não se transferem a esta análise.
Manutenção e garantia: simplicidade exige disciplina
O Onix utiliza correia sincronizadora banhada a óleo; o Firefly do Argo emprega corrente no acionamento da distribuição. São soluções diferentes, mas nenhuma permite declarar manutenção gratuita, falha inevitável ou superioridade de durabilidade sem uma base comparável de ocorrências.
No Chevrolet, especificação correta do lubrificante e histórico de manutenção são especialmente importantes. O manual 2027 prevê a correia sincronizadora em 240.000 km ou 15 anos; esse intervalo não elimina inspeções, condições de uso ou outras substituições previstas. No Fiat, a corrente tampouco dispensa lubrificação correta e acompanhamento do conjunto.
Não foi consolidada uma tabela atual e equivalente de revisões das duas versões para precificar todo o horizonte. O orçamento precisa combinar gatilhos de tempo e quilometragem e incluir fluidos, filtros, velas e verificações pertinentes, além dos desgastes efetivamente necessários. Pneus e freios devem ser cotados sem presumir uma troca em quilometragem fixa para todos os motoristas.
A Chevrolet divulga cobertura básica de 36 meses e possibilidade de bônus de até 24 meses, condicionada às regras publicadas, que incluem manutenção na rede e requisitos de conectividade. A referência Fiat é de três anos, conforme o termo aplicável; extensão adicional deve ser contratada e orçada separadamente quando oferecida. Para uso comercial, confirme os limites específicos antes de comparar contratos.
Garantia cobre eventos previstos no contrato e não elimina revisões e desgaste. Serviços conectados, dados móveis e assinaturas que o comprador decidir manter também entram na conta após eventuais períodos gratuitos. Avalie, ainda, disponibilidade de oficina, prazo de agendamento e custo das peças na sua região, sem presumir atendimento idêntico apenas pelo tamanho das marcas.
O efeito de tecnologias e serviços diferentes sobre a posse também é discutido no comparativo Onix Premier x Aion UT Premium 2027 .
Vantagens, limitações e perfil indicado
Quando o Onix 1.0 MT faz mais sentido
O Chevrolet reúne argumentos para quem aceita investir mais na compra e prioriza airbags laterais e de cortina, câmera de ré e um consumo rodoviário de referência mais favorável. O pacote merece atenção especial quando há viagens regulares. A limitação financeira é objetiva: a economia de gasolina simulada não recupera integralmente a diferença inicial no horizonte analisado.
Quando o Argo Drive 1.0 faz mais sentido
O Fiat atende melhor ao comprador cujo teto de aquisição é rígido e que obtém uma proposta efetivamente inferior com seguro e manutenção competitivos. Seu pequeno ganho urbano com gasolina pode somar a favor, mas não deve conduzir a escolha isoladamente. A contrapartida relevante é aceitar uma cobertura de airbags menos abrangente.
Quem considera subir para um hatch turbo pode ampliar a análise no comparativo Onix Premier x Peugeot 208 GT MHEV 2027 .
Veredito: o Onix justifica atenção pelo pacote; o Argo preserva caixa
| Prioridade | Conclusão editorial |
|---|---|
| Menor aquisição de referência | Argo, com R$ 5.000 a menos. |
| Cobertura de airbags | Onix, por acrescentar bolsas laterais dianteiras e cortinas. |
| Proteção comprovada das versões atuais | Sem ranking conclusivo; avaliações históricas têm protocolos e configurações diferentes. |
| ADAS de frenagem e faixa | Nenhum se destaca com essas funções nas configurações documentadas. |
| Gasolina na cidade | Pequena vantagem de referência do Argo; baixa força decisória. |
| Combustível em estrada e no cenário 60/40 | Onix, nos registros e premissas adotados. |
| Bagagem e conforto real | Exigem verificação presencial; divergências de documentação impedem ranking de volume. |
| Menor TCO completo | Indeterminado até consolidar manutenção, seguro, tributos e revenda. |
Nossa preferência editorial, com diferença efetiva próxima dos R$ 5 mil e carros igualmente adequados à família, é pelo Onix para quem prioriza a cobertura adicional de proteção. A recomendação decorre do conjunto documentado, sem transformar um teste antigo em nota nova. Para quem precisa preservar recursos na aquisição, o Argo permanece uma alternativa coerente, desde que a limitação de cobertura seja compreendida.
Antes de assinar, substitua as referências por duas propostas à vista do ano-modelo correto, cote o seguro nas mesmas condições e peça o plano de manutenção. Essa etapa mostra se o ganho comercial do Fiat permanece ou se a negociação aproxima o Onix a ponto de tornar seu pacote mais atraente.
Perguntas frequentes sobre Onix 1.0 x Argo Drive 1.0 2027
Qual é mais barato para comprar?
O Argo tem o menor preço de referência utilizado. A vantagem real depende de duas propostas equivalentes, com pintura, acessórios e condições comerciais discriminados.
Qual é mais econômico?
Com gasolina, o registro urbano favorece ligeiramente o Argo e o rodoviário favorece o Onix. Na simulação 60% cidade e 40% estrada, o Chevrolet gasta menos combustível.
Os dois têm seis airbags?
Não. O Onix analisado tem seis; o Argo Drive documentado mantém dois frontais. Essa diferença informa cobertura de equipamentos, sem medir sozinha a proteção total em colisões.
Algum deles freia sozinho diante de um obstáculo?
As configurações analisadas não oferecem AEB na documentação utilizada. ABS, auxílio à frenagem e sinalização de emergência executam funções diferentes.
O Onix recupera o preço maior com gasolina em cinco anos?
Não no cenário principal: a economia simulada cobre aproximadamente 27% da diferença de aquisição. Outros componentes podem alterar o TCO, mas ainda não estão consolidados.
Qual tem a manutenção mais barata?
Não há conclusão sustentada sem orçamentos atuais equivalentes. O tipo de distribuição, sozinho, não resolve o custo das revisões, dos consumíveis ou de eventuais reparos.
