Copiar
KLEI COMPARATIVOS | Atualizado em 06/11/2026 | Mercado brasileiro
Volkswagen Polo Highline 2027 x BYD Dolphin Mini GS 2027: segurança, ADAS e TCO em 5 anos
Qual hatch oferece a melhor combinação de proteção, tecnologia, economia e praticidade? O Polo Highline aposta no motor turbo flex, câmbio automático e liberdade de abastecimento. O Dolphin Mini GS oferece propulsão elétrica, seis airbags e a possibilidade de reduzir substancialmente as despesas com energia.
Entretanto, o preço de compra é apenas uma parte da decisão. Seguro, manutenção, impostos, recarga, valor de revenda e equipamentos de segurança podem alterar o resultado ao longo de cinco anos.
1. Por que comparar Polo Highline e Dolphin Mini GS?
Os dois modelos são hatches automáticos vendidos no Brasil e disputam compradores interessados em veículos novos, tecnologia e eficiência. A comparação é comercialmente justificável pela proximidade de investimento, mas não representa equivalência integral de porte.
O Volkswagen Polo é um hatch compacto convencional, com motor flex e maior comprimento. O BYD Dolphin Mini é um elétrico urbano menor, com entre-eixos relativamente generoso e dependência de infraestrutura de recarga.
A escolha deve considerar o ambiente de utilização: cidade, deslocamentos intermunicipais, viagens, garagem com tomada e número de ocupantes.
Volkswagen Polo Highline 2027
Preço público de referência, sem descontos condicionais.
Motor 1.0 turbo flex, transmissão automática de seis marchas.
BYD Dolphin Mini GS 2027
Preço público de referência, sujeito à confirmação comercial.
Motor elétrico, bateria de aproximadamente 38,9 kWh e tração dianteira.
| Característica | Polo Highline | Dolphin Mini GS |
|---|---|---|
| Ano-modelo | 2027 | 2027 |
| Carroceria | Hatch compacto | Hatch elétrico urbano |
| Propulsão | 1.0 TSI turbo flex | Elétrica a bateria |
| Potência máxima | 116 cv com etanol; 109 cv com gasolina | 75 cv |
| Torque | 16,8 kgfm | Aproximadamente 13,8 kgfm |
| Transmissão | Automática, 6 marchas | Redução de velocidade única |
| Comprimento | Aproximadamente 4,07 m | 3,78 m |
| Entre-eixos | Aproximadamente 2,57 m | 2,50 m |
| Porta-malas | 300 litros, referência comercial | 230 litros, referência comercial |
| Airbags | 4 | 6 |
| Preço | R$ 138.990 | R$ 119.990 |
Fontes de referência: fichas brasileiras da Volkswagen/rede autorizada, BYD e Webmotors. Dimensões e capacidades devem ser conferidas nos documentos técnicos definitivos de cada versão. Volumes de porta-malas podem variar conforme o método de medição.
2. Segurança passiva: o que protege os ocupantes?
Segurança passiva compreende os recursos destinados a reduzir lesões quando um acidente acontece: estrutura de absorção de impacto, cintos, apoios de cabeça, airbags e sistemas de retenção infantil.
O Polo Highline dispõe de quatro airbags, enquanto o Dolphin Mini GS apresenta seis. A diferença é relevante na cobertura dos dispositivos, mas não permite concluir isoladamente qual estrutura protege melhor em colisões.
| Equipamento | Polo | Dolphin Mini GS |
|---|---|---|
| Airbags | 4, incluindo cobertura lateral para ocupantes dianteiros | 6, incluindo proteção por cortinas |
| ABS — antitravamento dos freios | Presente | Presente |
| ESC — controle eletrônico de estabilidade | Presente | Presente |
| Controle de tração | Presente | Presente |
| Isofix para cadeirinhas | Presente | Presente |
| Assistente de partida em rampa | Presente | Presente |
Latin NCAP: como interpretar os resultados?
O Latin NCAP, programa independente de avaliação de veículos novos para a América Latina, publicou em 2022 um resultado para o Volkswagen Novo Polo/Polo Track equipado com quatro airbags.
| Área avaliada no teste de 2022 | Resultado do Novo Polo/Polo Track |
|---|---|
| Proteção de adultos | 73% |
| Proteção de crianças | 71% |
| Usuários vulneráveis das vias | 51% |
| Assistência à segurança | 58% |
Esses percentuais pertencem à configuração e ao protocolo ensaiados em 2022. A aplicação integral ao Highline brasileiro 2027 exige verificar a continuidade da estrutura, equipamentos e eventuais restrições por número de chassi (VIN).
Para o Dolphin Mini GS brasileiro 2027, não foi localizada nesta checagem uma avaliação Latin NCAP diretamente aplicável à configuração específica. Portanto, não se atribui uma nota de colisão ao modelo.
Importante: resultados do BYD Dolphin Plus não devem ser transferidos ao Dolphin Mini. São veículos diferentes.
3. ADAS: assistentes de condução e prevenção de acidentes
ADAS significa Sistemas Avançados de Assistência ao Motorista. Esses recursos podem emitir alertas, intervir nos freios ou auxiliar na trajetória, dependendo do equipamento.
AEB é a frenagem autônoma de emergência; ACC é o controle de cruzeiro adaptativo. Um simples aviso de colisão não equivale à frenagem automática. Da mesma forma, alerta de faixa não significa centralização ativa.
| Função | Polo Highline 2027 | Dolphin Mini GS 2027 |
|---|---|---|
| Frenagem autônoma de emergência (AEB) | Configuração exata a confirmar | Não confirmado |
| Detecção de pedestres e ciclistas pelo AEB | Não confirmada | Não confirmada |
| Alerta de colisão frontal | Configuração exata a confirmar | Não confirmado |
| ACC adaptativo | Configuração/pacote a confirmar | Não confirmado |
| Stop & Go | Não confirmado | Não confirmado |
| Alerta de saída de faixa | Não confirmado | Não confirmado |
| Correção ativa de faixa | Não confirmado | Não confirmado |
| Centralização na faixa | Não confirmada | Não confirmada |
| Monitor de ponto cego | Não confirmado | Não confirmado |
| Alerta de tráfego cruzado | Não confirmado | Não confirmado |
| Reconhecimento de placas | Não confirmado | Não confirmado |
| Farol alto automático | Não confirmado | Não confirmado |
| Câmera 360 graus | Não confirmada | Indicada na ficha comercial |
Os campos não confirmados não significam necessariamente ausência do recurso. A composição definitiva de série e opcionais deve ser confrontada com os catálogos brasileiros e os números de chassi dos veículos efetivamente oferecidos.
A câmera 360 graus auxilia principalmente nas manobras, mas não substitui um sistema capaz de detectar e evitar automaticamente uma colisão.
Mesmo quando presentes, os assistentes dependem de condições adequadas de funcionamento e da supervisão permanente do motorista.
Para aprofundar as diferenças entre hatches automáticos, consulte o comparativo Polo Highline x HB20 Platinum 2027.
4. Consumo, autonomia e custo de abastecimento
Volkswagen Polo Highline 1.0 TSI
O motor turbo flex permite abastecimento com gasolina ou etanol. Os valores de consumo utilizados como referência para esta análise são:
| Combustível | Cidade | Estrada |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,5 km/l | 15,2 km/l |
| Etanol | 8,8 km/l | 10,7 km/l |
São números de referência divulgados para a versão 2027. A conferência final deve utilizar a linha correspondente no PBE Veicular/Inmetro, preservando o mesmo ciclo e combustível.
BYD Dolphin Mini GS: bateria e recarga
O Dolphin Mini GS possui bateria de aproximadamente 38,88 kWh e autonomia declarada de 280 km pelo padrão Inmetro. Sua potência máxima de recarga informada é de aproximadamente 6,6 kW em corrente alternada (AC) e 40 kW em corrente contínua (DC).
O alcance efetivo varia conforme velocidade, temperatura, relevo, ar-condicionado, carga transportada e condições da bateria. A potência máxima do carregador também não representa a média mantida durante toda a sessão.
Para quem percorre 50 km por dia, os 280 km homologados equivalem matematicamente a 5,6 dias de deslocamento. Na prática, é necessário reservar margem de carga e considerar a autonomia real.
Outro confronto útil é o Chevrolet Onix Premier x BYD Dolphin Mini GS 2027, que explora uma alternativa flex na mesma faixa de mercado.
5. TCO em cinco anos: metodologia e memória de cálculo
TCO significa custo total de propriedade. O indicador considera não apenas quanto custa abastecer ou recarregar, mas também a perda de valor, revisões, desgaste, seguro, impostos e demais despesas de posse.
| Premissa editorial | Valor |
|---|---|
| Período | 5 anos / 60 meses |
| Quilometragem | 75.000 km |
| Média anual | 15.000 km |
| Uso urbano | 60% / 45.000 km |
| Uso rodoviário | 40% / 30.000 km |
| Modalidade de compra | Varejo, à vista |
| Base monetária | Reais constantes de novembro de 2026 |
| UF | Não definida; impostos parametrizados |
Consumo calculado do Polo em 75.000 km
Gasolina:
45.000 ÷ 12,5 + 30.000 ÷ 15,2 = 5.573,68 litros.
Etanol:
45.000 ÷ 8,8 + 30.000 ÷ 10,7 = 7.917,16 litros.
Para reproduzir o cálculo, multiplique os volumes pelos preços efetivos por litro na região. Não se deve misturar consumo de gasolina com preço de etanol.
Exemplo de custo energético — hipóteses, não tarifas pesquisadas
Considere, exclusivamente para demonstrar o método, gasolina a R$ 6,00/litro, etanol a R$ 4,20/litro e eletricidade residencial a R$ 0,90/kWh.
O consumo elétrico ilustrativo é de 0,15 kWh/km adquiridos da rede, incluindo eventuais perdas. Esse valor é uma premissa de simulação, não uma medição homologada da versão GS 2027.
| Alternativa | Memória de cálculo | Despesa em 75.000 km |
|---|---|---|
| Polo com gasolina | 5.573,68 l × R$ 6,00 | R$ 33.442 |
| Polo com etanol | 7.917,16 l × R$ 4,20 | R$ 33.252 |
| Dolphin Mini: recarga residencial | 11.250 kWh × R$ 0,90 | R$ 10.125 |
| Dolphin Mini: recarga pública hipotética | 11.250 kWh × R$ 2,00 | R$ 22.500 |
Na simulação com gasolina e recarga exclusivamente residencial, a economia energética do Dolphin Mini seria de aproximadamente R$ 23,3 mil em cinco anos. Isso não representa economia líquida de propriedade, porque os demais componentes do TCO ainda precisam ser contabilizados.
Como completar o TCO corretamente
A fórmula utilizada é:
TCO = preço de compra − valor de revenda + energia/combustível + manutenção + desgaste + seguro + impostos e taxas + infraestrutura de recarga.
| Componente | Polo | Dolphin Mini |
|---|---|---|
| Aquisição | R$ 138.990 | R$ 119.990 |
| Valor residual em cinco anos | Estimativa pendente | Estimativa pendente |
| Energia, cenário residencial/gasolina | R$ 33.442 | R$ 10.125 |
| Revisões | Orçamento oficial pendente | Orçamento oficial pendente |
| Pneus e desgaste | Orçamento pendente | Orçamento pendente |
| Seguro | Cotação pendente | Cotação pendente |
| IPVA e licenciamento | Dependem da UF | Dependem da UF |
| Instalação de recarga | Não aplicável | Conforme imóvel e equipamento |
O valor de revenda deverá ser estimado em três cenários — conservador, central e favorável — com referências identificáveis. A depreciação corresponde ao preço pago menos o valor residual, sem duplicar a aquisição.
Garantias e exclusões devem ser conferidas nos manuais e termos brasileiros, especialmente a cobertura da bateria de alta tensão do elétrico, os limites de quilometragem e as condições de manutenção obrigatória.
6. Sensibilidade: 10 mil, 15 mil e 20 mil km por ano
Quanto maior a quilometragem, maior tende a ser a relevância da diferença de gasto energético. A tabela seguinte mantém as tarifas hipotéticas anteriores, com gasolina no Polo e recarga residencial no Dolphin Mini.
| Km/ano | Polo: gasolina em 5 anos | Dolphin: eletricidade em 5 anos | Economia energética do elétrico |
|---|---|---|---|
| 10.000 | R$ 22.295 | R$ 6.750 | R$ 15.545 |
| 15.000 | R$ 33.442 | R$ 10.125 | R$ 23.317 |
| 20.000 | R$ 44.589 | R$ 13.500 | R$ 31.089 |
Os valores são proporcionais à distância, mantendo o mesmo perfil de utilização. Não representam projeções de preços futuros.
O que pode inverter o resultado?
- Recarga pública frequente: tarifas superiores às residenciais reduzem a vantagem operacional do elétrico.
- Revenda: uma diferença expressiva de desvalorização pode neutralizar a economia energética.
- Seguro: prêmios e franquias podem variar significativamente entre modelos e perfis.
- IPVA: incentivos estaduais não são uniformes e precisam ser verificados na UF do comprador.
- Quilometragem: quem roda pouco obtém menor economia absoluta com eletricidade.
- Infraestrutura: obras elétricas e carregadores podem acrescentar despesas iniciais.
Não existe ponto de equilíbrio de TCO completo calculável com segurança enquanto essas variáveis permanecerem abertas.
Veja também o comparativo Onix Premier x BYD Dolphin GS 2027, envolvendo outro elétrico da fabricante.
7. Espaço interno, desempenho e utilização cotidiana
Na cidade
O Dolphin Mini GS se beneficia das dimensões externas compactas, da ausência de trocas de marcha convencionais e da possibilidade de carregar em casa. A frenagem regenerativa pode recuperar parte da energia durante desacelerações, mas seu benefício depende da condução.
O Polo Highline combina motor turbo e transmissão automática de seis marchas, sem exigir planejamento de recarga. Para quem não possui garagem com infraestrutura elétrica, essa independência pode ser decisiva.
Na estrada
O Polo apresenta potência máxima superior e abastecimento convencional. A ficha comercial do Highline informa desempenho de zero a 100 km/h na faixa de aproximadamente 10,5 segundos, conforme combustível e método.
Para o Dolphin Mini GS, a referência comercial é de aproximadamente 14,9 segundos. Esses números não substituem um ensaio comparativo instrumental sob condições idênticas.
O elétrico exige atenção à autonomia disponível, localização dos carregadores, potência efetiva de recarga e eventuais filas. Sua autonomia homologada de 280 km não deve ser interpretada como garantia de alcance rodoviário em qualquer situação.
Família e bagagem
O Polo possui maior comprimento e porta-malas nominal superior. O Dolphin Mini tem dimensões menores, mas seu entre-eixos de 2,50 metros contribui para o aproveitamento do espaço interno.
Antes da compra, recomenda-se verificar pessoalmente a acomodação de cadeirinhas, a ergonomia dos bancos, o espaço para pernas e o transporte de malas. Capacidade declarada não substitui a avaliação da necessidade familiar.
Para outras alternativas de hatches, consulte Polo Highline x Peugeot 208 GT MHEV 2027.
8. Vantagens e limitações de cada modelo
Volkswagen Polo Highline
Pontos favoráveis
- Abastecimento convencional e flexibilidade de combustível.
- Maior potência máxima declarada.
- Porta-malas nominal superior.
- Uso rodoviário sem dependência de carregadores.
- Histórico de teste Latin NCAP da família Polo.
Limitações
- Preço inicial mais elevado.
- Despesa energética superior nos cenários ilustrativos.
- Menor quantidade de airbags declarados.
BYD Dolphin Mini GS
Pontos favoráveis
- Preço de aquisição R$ 19 mil inferior.
- Seis airbags.
- Economia energética potencial em recarga residencial.
- Dimensões adequadas ao uso urbano.
- Ausência de emissões de escapamento durante a condução.
Limitações
- Autonomia e recarga exigem planejamento.
- Porta-malas menor.
- Menor potência máxima declarada.
- Sem teste Latin NCAP diretamente aplicável localizado nesta checagem.
9. Veredito: qual é a melhor compra em 2027?
| Critério | Conclusão editorial |
|---|---|
| Menor investimento inicial | Dolphin Mini GS |
| Menor gasto energético no cenário doméstico | Dolphin Mini GS |
| Quantidade de airbags | Dolphin Mini GS |
| Proteção demonstrada em colisões | Inconclusivo para comparação direta |
| ADAS | Inconclusivo sem confirmação de equipamentos |
| Potência máxima | Polo Highline |
| Porta-malas nominal | Polo Highline |
| Independência de recarga | Polo Highline |
| TCO completo em cinco anos | Inconclusivo |
Para quem o Polo Highline faz mais sentido?
Para compradores que realizam viagens frequentes, não possuem recarga residencial ou valorizam maior porta-malas e liberdade para abastecer em diferentes regiões.
Para quem o Dolphin Mini GS faz mais sentido?
Para quem concentra a utilização na cidade, dispõe de recarga regular e procura reduzir despesas energéticas, com investimento inicial inferior ao do Polo Highline.
10. Perguntas frequentes
O Dolphin Mini GS 2027 é mais econômico que o Polo Highline?
Na simulação com recarga residencial, sim, considerando apenas energia. A economia total de propriedade depende também de seguro, manutenção, tributos e desvalorização.
Qual dos dois tem mais airbags?
O Dolphin Mini GS possui seis airbags, enquanto o Polo Highline apresenta quatro na configuração brasileira de referência.
Qual é mais seguro em uma colisão?
Não é possível afirmar com rigor apenas com a quantidade de airbags. O teste de 2022 do Novo Polo precisa ter sua aplicabilidade ao Highline 2027 confirmada, e não foi localizada avaliação Latin NCAP diretamente aplicável ao Dolphin Mini GS brasileiro 2027.
O Dolphin Mini consegue viajar?
Sim, desde que o planejamento considere autonomia real, carregadores compatíveis, disponibilidade e tempo de recarga. Os 280 km homologados não representam uma garantia para todas as condições rodoviárias.
Qual vale mais a pena para quem roda 20 mil km por ano?
O Dolphin Mini pode oferecer maior economia energética absoluta com recarga doméstica. A conclusão financeira completa depende dos demais componentes do TCO.
Qual é melhor para quem não tem garagem com tomada?
O Polo tende a oferecer uma rotina mais simples, pois não depende de infraestrutura de recarga. O elétrico continua possível, mas exige avaliar a rede pública e seus custos.
O elétrico é isento de IPVA?
Não necessariamente. A tributação depende da legislação estadual, da data e das condições específicas do benefício.
11. Outras comparações para sua decisão
Para ampliar a pesquisa sem misturar versões ou tecnologias, confira também:
- Polo Highline e Peugeot 208 GT MHEV: análise complementar.
- Onix Premier x Hyundai i20 Limited 2027.
- Onix Premier x Citroën C3 You 2027.
- Onix Premier x Peugeot 208 GT MHEV 2027.
- Onix Premier x Honda City Hatch LX 2027.
- Peugeot 208 GT MHEV x Honda City EX 2027.
- Hyundai HB20 x Chevrolet Onix: segurança, ADAS e TCO.
