Onix Premier x Aion UT Premium 2027: segurança e custo de uso

onix-premier-aion-ut-premium-2027-seguranca-tco

Klei • Engenharia, segurança e decisão de compra

O Chevrolet Onix Premier 1.0 Turbo AT 2027 custa menos para entrar na garagem; o GAC Aion UT Premium 2027 oferece mais espaço e pode gastar bem menos com energia. A escolha, porém, muda quando entram na conta a recarga pública, a quilometragem e o dinheiro recuperado na revenda.

Este comparativo explica como as duas arquiteturas atendem ao comprador de um hatch para cidade, família e viagens. Há também uma distinção decisiva na segurança: o Aion UT Premium não recebe o pacote avançado de assistência da versão Elite. Portanto, escolher o elétrico desta pauta não significa levar automaticamente frenagem de emergência ou controle de cruzeiro adaptativo.

Data-base: 15 de outubro de 2026. Consideramos veículos zero quilômetro, ano-modelo 2027 e compra à vista no varejo. Dados de fabricantes e do Inmetro aparecem separados das simulações editoriais. Não realizamos teste de condução ou ensaio de frenagem próprio.

Mesma faixa de compra, com uma diferença importante de porte

O preço público sugerido do Onix Premier consultado na Chevrolet é de R$ 122.490. Para o Aion UT Premium, a referência comercial consultada na rede GAC é de R$ 139.990. São R$ 17.500 adicionais, ou 14,3% sobre o Chevrolet. Não aplicamos bônus por usado, financiamento obrigatório, benefício de lançamento ou desconto para venda direta. [1][2]

A diferença está dentro da referência editorial de até 20% adotada nesta pauta. A proximidade financeira permite o confronto entre dois hatches de cinco lugares destinados ao uso cotidiano, mas não elimina as diferenças físicas. O GAC tem dimensões que o aproximam de hatches de porte superior ao Onix: são aproximadamente 11 cm extras no comprimento, 12 cm na largura e 20 cm no entre-eixos.

Isso torna a comparação pertinente para quem pode ampliar o orçamento em busca de cabine maior e propulsão elétrica. Quem procura exatamente a mesma ocupação de garagem deve considerar que o UT exige mais espaço lateral. A classificação dimensional do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular não deve ser confundida com os segmentos comerciais usados nas lojas.

Versões brasileiras: referências técnicas e comerciais
Critério Onix Premier 2027 Aion UT Premium 2027
Preço de referência R$ 122.490 R$ 139.990
Propulsão e transmissão 1.0 turbo flex; automático de seis marchas Elétrico a bateria; redução de relação única
Potência e torque declarados 115 cv; 16,3 kgfm com gasolina e 16,8 kgfm com etanol 150 kW (204 cv); 210 Nm, aproximadamente 21,4 kgfm
Comprimento / largura / altura 4.163 / 1.730 / 1.476 mm 4.270 / 1.850 / 1.575 mm
Entre-eixos 2.551 mm 2.750 mm
Porta-malas declarado 275 litros 340 litros
Reserva de energia Tanque de 44 litros Bateria LFP de 44,12 kWh
Tração e lotação Dianteira; cinco pessoas Dianteira; cinco pessoas

Fontes: Chevrolet, rede autorizada e especificação brasileira GAC. Larguras de carroceria, sem comparar retrovisores. Os volumes dos bagageiros são declarações dos fornecedores: sem confirmação de método idêntico, não representam uma medição comparativa independente. Preço final, pintura e disponibilidade devem constar da proposta. [1][2][3][4]

Engenharia: por que a potência não conta a história inteira

Onix: motor turbo e transmissão trabalham em conjunto

No Chevrolet, o câmbio automático seleciona relações para conciliar força nas rodas, rotação do motor e velocidade. Em uma retomada, a resposta envolve a marcha engatada, a redução solicitada e a disponibilidade de torque do motor. Por isso, a potência máxima isolada não permite prever uma ultrapassagem carregado.

O sistema flex também oferece uma ferramenta de gestão de custos: alternar gasolina e etanol conforme o preço e o consumo de cada combustível. Essa flexibilidade tem valor principalmente para quem muda de cidade com frequência e não consegue manter uma tarifa de abastecimento previsível.

Aion UT: entrega elétrica direta, com limites da bateria e da aderência

O GAC dispensa as trocas de marcha convencionais. O inversor controla a alimentação do motor elétrico, enquanto a bateria e seu gerenciamento determinam quanta potência pode ser disponibilizada em cada condição. Carga, temperatura e limites eletrônicos fazem parte desse sistema.

Os 204 cv declarados ampliam o potencial de aceleração, mas não devem ser convertidos em promessa de segurança. A força transmitida ao piso depende dos pneus, da aderência e dos controles do veículo. Na ficha brasileira, o UT Premium tem aceleração de 0 a 100 km/h declarada em 8,6 segundos; os 7,3 segundos da Elite não pertencem à versão desta análise. [3]

Para uma ultrapassagem real, interessam a retomada na faixa de velocidade utilizada, a carga transportada, a inclinação e a distância disponível. Sem ensaios equivalentes nessas condições, o correto é reconhecer a vantagem de potência do elétrico sem inventar uma diferença de metros ou segundos.

Para ampliar a análise entre arquiteturas, veja o comparativo do Onix Premier com o BYD Dolphin GS 2027.

Segurança: equipamentos, estrutura e testes precisam ser separados

O Onix Premier oferece seis airbags, distribuídos entre frontais, laterais dianteiros e cortinas. A documentação brasileira do UT Premium relaciona airbags frontais, laterais e de cortina. Não importamos a configuração com airbag central anunciada em outros mercados para o veículo brasileiro. [3][5]

A quantidade de bolsas é apenas uma parte da proteção. A resistência da cabine, a deformação programada, a geometria dos cintos e o controle do movimento dos ocupantes determinam como a energia de uma colisão chega ao corpo. Uma bolsa adicional, sozinha, não demonstra melhor resultado em qualquer acidente.

O Chevrolet tem controles eletrônicos de estabilidade e tração, além do sistema de freios antitravamento (ABS). Na relação brasileira consultada do UT constam ABS, distribuição eletrônica da força de frenagem e controle de tração; a identificação explícita do controle de estabilidade não foi confirmada nessa relação. Essa lacuna documental não deve ser interpretada como prova de ausência: exige confirmação na especificação e no manual da unidade.

Ambos relacionam ancoragens Isofix para cadeirinhas. No Onix, o Top Tether também aparece expressamente na lista; no GAC, a confirmação do ponto superior e das combinações de instalação deve ser feita no manual. Para famílias, a cadeira efetivamente utilizada precisa caber com instalação correta e sem comprometer a posição do passageiro dianteiro. [3][5]

O teste do Onix de 2019 é uma referência histórica

O Latin NCAP avaliou o New Onix Hatchback brasileiro com seis airbags em novembro de 2019, atribuindo cinco estrelas para adultos e cinco para crianças no protocolo daquele período. O relatório registrou habitáculo estável, mas também proteção fraca do tórax no impacto lateral de poste. [6]

Esse resultado ajuda a conhecer o projeto testado; não constitui um novo teste do Premier 2027, nem autoriza equiparar aquelas estrelas às exigências de protocolos posteriores. Não foi localizada nesta apuração uma avaliação que certifique especificamente a configuração 2027 após suas atualizações.

Para o Aion UT Premium brasileiro, sem avaliação aplicável localizada. A ausência de resultado identificado não equivale a nota zero. Também não permite atribuir ao UT uma classificação obtida por outro GAC ou por uma versão estrangeira sem equivalência demonstrada.

Veredito de proteção: a evidência disponível não sustenta declarar um vencedor em segurança estrutural entre estas duas versões 2027. O Onix tem um ensaio histórico identificável; o UT mantém uma lacuna de avaliação aplicável nesta pesquisa.

ADAS: o Premium não leva os recursos do Elite

Os sistemas avançados de assistência ao motorista, conhecidos pela sigla ADAS, podem alertar sobre riscos ou intervir na condução. É essencial distinguir essas funções: avisar sobre um veículo na lateral não significa frear; mostrar a imagem da câmera não significa identificar uma colisão e evitá-la.

Equipamentos das versões efetivamente comparadas
Função Onix Premier UT Premium
Frenagem automática de emergência — AEB Não disponível Não disponível
Alerta de colisão frontal — FCW Não disponível Não disponível
Controle de cruzeiro adaptativo — ACC Não disponível Não disponível
Controle de cruzeiro convencional De série De série
Alerta e correção de saída de faixa Não disponível Não disponível
Centralização em faixa Não disponível Não disponível
Alerta de ponto cego De série Não disponível
Alerta de tráfego cruzado traseiro Não disponível Não disponível
Frenagem de tráfego cruzado traseiro Não confirmado Não confirmado
Farol alto automático Não disponível Não disponível
Reconhecimento de placas / monitoramento de atenção Não confirmado Não confirmado
Visão para manobras Câmera de ré e sensores de série Câmera 360° e sensores de série

Base: relação brasileira GAC Premium/Elite e lista de equipamentos Chevrolet Premier. “Não disponível” refere-se à configuração relacionada; “não confirmado” identifica informação insuficiente, sem presumir ausência. Câmeras e sensores aparecem para contextualização e não equivalem a AEB. [3][5]

O Onix se diferencia pelo alerta de ponto cego. O UT facilita a observação do entorno nas manobras pela imagem 360°, mas a câmera depende da interpretação do motorista. Seu controle de cruzeiro convencional mantém a velocidade selecionada e não acompanha automaticamente a distância do carro à frente.

Quem exige AEB e ACC deve revisar a escolha da versão antes de fechar negócio. Subir para o UT Elite altera o investimento e exige outro cálculo; não é correto contabilizar os equipamentos dele no preço do Premium.

Outra referência para avaliar o pacote de assistência é o comparativo HB20 x Onix 2027, com foco em segurança, ADAS e TCO.

Consumo e recarga: o custo depende de onde a energia é comprada

Na tabela 2026 do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), consultada no Inmetro, o Onix Premier turbo automático flex registra 12,1 km/l na cidade e 15,3 km/l na estrada com gasolina; com etanol, 8,6 e 10,9 km/l. A linha flex foi separada das configurações exclusivamente a etanol. [7]

O UT Premium aparece com 253 km de autonomia e consumo energético de 0,51 MJ/km. A conversão de unidade corresponde a aproximadamente 0,142 kWh/km, mas esse índice não será apresentado aqui como previsão direta da fatura do leitor. Os valores em km/l equivalente de um elétrico também não são litros que ele abastece. [7]

Por que não dividir a bateria pela autonomia para calcular a conta?

A capacidade nominal da bateria, a parcela utilizável e os ajustes do procedimento de autonomia são grandezas distintas. Dividir 44,12 kWh por 253 km não demonstra quanto será comprado no medidor de uma residência. O procedimento adequado para o proprietário é registrar a energia faturada e os quilômetros percorridos em várias recargas.

Para tornar a análise financeira reproduzível, adotamos abaixo uma hipótese operacional explícita: 18 kWh comprados a cada 100 km. É um parâmetro editorial de sensibilidade, não um consumo homologado nem um teste do UT. Ele representa toda a energia faturada; não acrescentamos outra porcentagem de perdas.

O limite de recarga do UT Premium é diferente do Elite

A ficha brasileira informa até 6,6 kW em corrente alternada (AC) e 64 kW em corrente contínua (DC) para o Premium. A indicação de 87 kW pertence ao Elite. O tempo declarado de 30% a 80% é de 24 minutos, sujeito às condições da sessão; não representa uma carga completa. [3]

Potência de pico não é média sustentada. Temperatura, nível inicial de carga, capacidade do carregador e compartilhamento de potência podem mudar o tempo. Tampouco um equipamento residencial mais potente faz o carro ultrapassar o limite do seu carregador embarcado.

No cenário de 50 km diários e 18 kWh/100 km, seria necessário repor 9 kWh: cerca de 1,4 hora se a potência média efetiva fosse 6,6 kW. É apenas uma divisão ilustrativa; a duração real depende da instalação e da potência efetivamente disponibilizada. A compatibilidade dos conectores AC/DC deve ser confirmada na unidade brasileira e nos postos da rota; não foi estabelecida nesta apuração com documentação suficiente.

Na estrada, os 253 km homologados não devem ser tratados como distância garantida entre carregadores. Velocidade, chuva, desnível, carga e climatização alteram o alcance. Planeje uma reserva e uma alternativa caso a estação esteja ocupada ou indisponível. No Onix, o reabastecimento exige menos planejamento de infraestrutura elétrica.

Para comparar outro elétrico de proposta urbana, consulte a análise Onix Premier x Dolphin Mini GS 2027.

TCO em cinco anos: o que está calculado e o que permanece em aberto

TCO é o custo total de propriedade. Ele considera a perda de valor do carro e as despesas de mantê-lo, e não apenas o abastecimento. O cenário principal é de cinco anos e 75.000 km, com 15.000 km anuais e percurso composto por 60% de cidade e 40% de estrada.

Usamos reais constantes da data-base, sem projeção de inflação, compra à vista e sem juros ou custo de oportunidade. Como não foi definida uma cidade, os preços de energia são hipóteses, e tributos e taxas permanecem parametrizados por UF. Nenhuma isenção de IPVA foi presumida.

TCO = aquisição − revenda + combustível/eletricidade + revisões e desgaste + seguro + tributos e taxas + infraestrutura de recarga + demais despesas incluídas.
Premissas editoriais: não são cotações locais
Variável Hipótese adotada
Gasolina / etanol R$ 6,50/l / R$ 4,50/l
Energia residencial / pública R$ 1,00/kWh / R$ 2,50/kWh, como tarifas finais hipotéticas
Recarga mista 80% dos kWh residenciais e 20% públicos: tarifa ponderada de R$ 1,30/kWh
Energia comprada do UT 18 kWh/100 km; hipótese operacional ajustável
Cobranças por sessão ou permanência Não incluídas; devem ser somadas quando existirem

Memória de cálculo da energia

No Onix, são 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários. Com gasolina: (45.000 ÷ 12,1 + 30.000 ÷ 15,3) × R$ 6,50 = R$ 36.919, arredondados. A média correta do percurso é aproximadamente 13,20 km/l; não a média aritmética dos dois consumos.

Com etanol: (45.000 ÷ 8,6 + 30.000 ÷ 10,9) × R$ 4,50 = R$ 35.932. Nesse exemplo, o etanol economiza cerca de R$ 987 no período. O equilíbrio ocorre quando seu preço corresponde a aproximadamente 71,1% do da gasolina, considerando somente este percurso e os consumos empregados.

No UT, a hipótese é de 75.000 × 0,18 = 13.500 kWh faturados. Multiplicar pela tarifa de cada cenário produz os resultados abaixo. O cenário integralmente público mantém o mesmo consumo hipotético apenas para isolar o efeito do preço da energia.

Energia em 75.000 km: não é TCO completo
Cenário Cinco anos Por mês Por km
Onix com gasolina R$ 36.919 R$ 615 R$ 0,492
Onix com etanol R$ 35.932 R$ 599 R$ 0,479
UT: recarga residencial R$ 13.500 R$ 225 R$ 0,180
UT: recarga mista R$ 17.550 R$ 293 R$ 0,234
UT: recarga pública R$ 33.750 R$ 563 R$ 0,450

Resultados arredondados após o cálculo. Não representam despesas totais mensais de possuir os veículos.

Manutenção: elétrico também tem revisão e desgaste

A GAC publicou em julho de 2026 um plano com intervalos de 10.000 km ou 12 meses, prevalecendo o primeiro. Aplicado a 75.000 km em cinco anos, são sete revisões por quilometragem: gratuita, R$ 404, R$ 404, R$ 1.340, R$ 404, R$ 552 e R$ 404. A soma é R$ 3.508 em preços publicados, sem reajuste projetado. Não se deve usar apenas as cinco primeiras revisões porque a posse dura cinco anos. [8]

No Onix, a correia banhada a óleo exige seguir a especificação do lubrificante e as orientações de manutenção do fabricante. Essa exigência não autoriza prever falha nem atribuir uma troca antecipada sem fundamento. Para ambos, uso severo e manutenção por tempo precisam ser conferidos no manual. [9]

Não foi consolidada uma cotação equivalente de todas as revisões do Onix. Pneus, alinhamento, peças de desgaste, fluidos e eventuais itens excluídos dos planos também permanecem sem orçamento. A regeneração do elétrico pode reduzir o uso dos freios de atrito em parte da condução, mas não elimina inspeções nem demonstra uma economia de pastilhas específica sem evidência.

Auditoria dos componentes do custo total
Componente Onix Premier UT Premium
Aquisição R$ 122.490 R$ 139.990
Revenda em cinco anos Pendente; depende de cenário documentado Pendente; sem série longa do modelo no Brasil
Energia Calculada por combustível Simulada por consumo e tarifa
Revisões programadas Cotação equivalente pendente R$ 3.508, segundo plano publicado
Pneus e demais desgastes Pendente Pendente
Seguro equivalente Pendente por CEP, condutor e cobertura Pendente por CEP, condutor e cobertura
Tributos e taxas Parametrizados por UF e base venal Parametrizados por UF e base venal
Infraestrutura de recarga Não aplicável à propulsão Orçamento elétrico e condição do carregador pendentes
TCO total / mensal / por km Não fechado Não fechado

Por existirem componentes materiais em aberto, não há um vencedor comprovado em TCO completo. Quando os dados estiverem preenchidos, o TCO mensal será o total dividido por 60; o TCO por quilômetro, o total dividido por 75.000. O preço integral não será somado novamente à depreciação: a revenda precisa ser descontada.

Quando a economia paga os R$ 17.500 adicionais?

Na recarga residencial simulada, a diferença energética a favor do UT é de R$ 23.419 em 75.000 km. Dividindo o investimento adicional pela economia de aproximadamente R$ 0,312/km, o equilíbrio simplificado ocorre em cerca de 56 mil km. É um cálculo restrito a preço inicial e energia, sem revenda, instalação, seguro, tributos ou manutenção.

Na recarga mista, o ponto passa para aproximadamente 68 mil km. Na pública a R$ 2,50/kWh, vai a cerca de 414 mil km: portanto, não há recuperação do adicional por economia energética nos cinco anos e 75.000 km analisados.

Energia em cinco anos, mantendo as demais premissas
Rodagem anual Onix: gasolina UT: residencial UT: mista UT: pública
10.000 km R$ 24.612 R$ 9.000 R$ 11.700 R$ 22.500
15.000 km R$ 36.919 R$ 13.500 R$ 17.550 R$ 33.750
20.000 km R$ 49.225 R$ 18.000 R$ 23.400 R$ 45.000

A 10.000 km anuais, nem a economia residencial simulada cobre o adicional de aquisição dentro de cinco anos. A 20.000 km, a redução de gasto energético ganha mais peso, mas também aumenta a quilometragem que determina revisões e desgaste. A tabela não mantém artificialmente esses custos constantes: ela compara somente energia.

Revenda, instalação e tarifa podem inverter o resultado

Considerando aquisição e energia residencial, o desembolso acumulado do UT fica R$ 5.919 abaixo do Onix a gasolina antes da revenda e dos demais custos. Essa margem é a referência para avaliar as lacunas, não uma economia final garantida.

Diferença de TCO (UT − Onix) = − R$ 5.919 − diferença de revenda (UT − Onix) + diferença dos demais custos (UT − Onix).

Se, como teste de sensibilidade, o UT for revendido por R$ 10 mil a menos que o Onix, o sinal se inverte: ele ficaria aproximadamente R$ 4.081 mais caro antes da diferença dos demais custos. Esse valor de revenda é uma hipótese matemática, não previsão de mercado. Se as revendas forem iguais, os demais custos extras do UT precisariam superar R$ 5.919 para consumir aquela margem.

Para o consumo elétrico adotado, cada R$ 0,10/kWh acrescenta R$ 1.350 ao período. Cada variação de R$ 0,50 por litro altera a gasolina em aproximadamente R$ 2.840. Com as demais premissas fixas, uma tarifa elétrica média de cerca de R$ 1,44/kWh seria o limite para a economia de energia cobrir apenas os R$ 17.500 adicionais em 75.000 km.

Não há base para impor uma taxa única de depreciação aos dois carros. Cenários de revenda conservador, central e favorável exigem referências de mercado e condições de uso comparáveis; nesta apuração, esses valores permanecem sem estimativa monetária. Um percentual escolhido apenas para fechar a planilha criaria falsa precisão.

A diferença entre preço de compra e valor entregue também aparece no comparativo Onix Premier x Citroën C3 YOU! 2027.

Espaço, conforto e uso familiar: o ganho precisa caber na rotina

O maior entre-eixos do UT amplia a possibilidade de acomodação longitudinal; a maior largura favorece o projeto da cabine. Ainda assim, medidas externas não demonstram o espaço livre para joelhos, cabeça e três passageiros lado a lado. Altura do assoalho e desenho dos bancos também entram nessa equação.

O UT Premium relaciona saída de ar para os passageiros traseiros e banco traseiro bipartido. O Onix Premier oferece ar-condicionado automático e ajuste de altura e profundidade da direção. Para o comprador, a avaliação prática deve incluir posição de dirigir, alcance dos comandos e acomodação com a cadeirinha instalada. [4][5]

O bagageiro declarado do GAC tem volume maior, mas o teste decisivo é colocar carrinho de bebê, malas ou equipamentos realmente utilizados. Boca de abertura, altura da soleira e distribuição dos compartimentos podem importar mais do que a diferença nominal em litros.

Os dois projetos usam suspensão dianteira McPherson e traseira por eixo de torção. Essa descrição não determina, sozinha, conforto ou estabilidade: molas, amortecedores, buchas, geometria e pneus precisam trabalhar em conjunto. Não atribuímos maciez ou melhor controle de carroceria sem ensaio equivalente. [3][4]

Para garagens estreitas, os 12 cm adicionais de carroceria do UT merecem medição com as portas abertas. A câmera ajuda a posicionar o carro, mas não aumenta o vão físico para entrar e sair.

Garantia e pós-venda: cobertura também precisa ser comparável

A página do Onix informa cobertura básica de três anos. A Chevrolet também divulga programa de bônus que pode ampliar a cobertura para até cinco anos mediante condições de manutenção e conectividade. A elegibilidade e os limites aplicáveis precisam constar do contrato da unidade, sem tratar o prazo ampliado como incondicional. [1][10]

Para o UT, os prazos e limites específicos do certificado brasileiro de garantia não foram confirmados de forma documental suficiente nesta apuração; por isso, não transcrevemos uma cobertura de outro GAC ou de outro país. Solicite o certificado do carro, incluindo bateria, capacidade residual coberta, exclusões e regras de uso comercial.

A GAC publicou um plano brasileiro de revisões do UT e informou suporte de pós-venda. O comprador deve verificar a oficina efetivamente disponível em sua região e os prazos de atendimento para colisão e componentes eletrônicos. A existência de garantia não elimina o impacto de ficar sem carro. [8]

Recarga residencial também envolve verificar quadro elétrico, circuito, proteções e orçamento de instalação. Um carregador incluído na negociação não prova instalação gratuita. A substituição integral da bateria não foi lançada como despesa obrigatória em cinco anos, pois não há evidência que justifique essa previsão.

Serviços conectados devem ser avaliados pelo contrato: funções gratuitas, períodos de cortesia e assinatura posterior podem diferir. Não incluímos planos pagos sem preço e necessidade definidos; eles devem entrar no custo total caso sejam contratados.

Para observar como essas exigências mudam entre outros hatches, leia o comparativo Peugeot 208 e Honda City 2027.

Qual escolher: veredito por critério e perfil de comprador

O que a evidência permite concluir
Prioridade Resultado
Menor investimento inicial Onix Premier: R$ 17.500 a menos nas referências utilizadas.
Maior cabine potencial e porte UT Premium: maior largura e entre-eixos; experimentar a acomodação é indispensável.
Proteção demonstrada em colisão Sem vencedor entre as versões 2027: teste histórico do Onix e ausência de avaliação aplicável localizada do UT.
Assistências confirmadas Onix tem alerta de ponto cego; UT tem câmera 360°. Nenhum dos dois recebe AEB e ACC nas configurações analisadas.
Energia com recarga doméstica UT Premium favorecido na simulação; resultado depende do consumo faturado e da tarifa.
Viagens sem recarga previsível Onix exige menos planejamento de abastecimento.
Custo total de propriedade Inconclusivo enquanto revenda, seguro, tributos e manutenção equivalente não forem preenchidos.

O Onix Premier faz mais sentido para quem prioriza menor capital imobilizado, flexibilidade de combustível e viagens sem organizar paradas de recarga. A carroceria mais estreita também pode ser decisiva em vagas pequenas.

O Aion UT Premium é uma alternativa consistente para quem aceita investir mais, precisa de uma cabine maior e dispõe de recarga regular com tarifa competitiva. Rodar mais aumenta o potencial de economia energética; depender exclusivamente de carregadores públicos caros reduz essa vantagem.

O comprador que coloca AEB e ACC como requisitos deve mudar a seleção de versões. O TCO completo continua sem vencedor comprovado, e a preferência pela propulsão elétrica não resolve, por si só, essa questão.

Se espaço traseiro for o fator decisivo, o comparativo Onix Premier x Honda City Hatch LX 2027 oferece outra referência de acomodação e proposta de uso; suas condições comerciais devem ser lidas separadamente.

Perguntas frequentes sobre Onix Premier e Aion UT Premium 2027

O Aion UT Premium tem frenagem automática e piloto adaptativo?

Não na configuração brasileira relacionada para esta pauta. AEB e ACC aparecem no UT Elite. O Premium possui controle de cruzeiro convencional.

Qual é mais econômico para rodar?

Na hipótese de 18 kWh/100 km e recarga a R$ 1,00/kWh, o UT custa R$ 0,18/km em energia, contra aproximadamente R$ 0,49/km do Onix a gasolina no percurso simulado. Isso não equivale ao custo total por quilômetro.

O elétrico paga os R$ 17.500 adicionais?

Considerando somente aquisição e energia, o equilíbrio fica próximo de 56 mil km com recarga doméstica nas premissas adotadas. Seguro, manutenção, instalação, impostos e revenda podem alterar ou eliminar esse resultado.

Qual é a autonomia do UT Premium?

São 253 km no Inmetro. Os 310 km correspondem à versão Elite. O alcance em viagem varia e exige reserva no planejamento.

O Onix 2027 tem cinco estrelas atuais no Latin NCAP?

O resultado identificado é do New Onix Hatchback com seis airbags, publicado em 2019. Ele não deve ser anunciado como um novo teste da configuração 2027 ou comparado diretamente a protocolos atuais.

Quem não tem tomada em casa deve descartar o UT?

Uma recarga regular no trabalho ou em outro local confiável pode viabilizar o uso. É preciso calcular tarifa final, tempo, disponibilidade e deslocamentos extras. A simulação exclusivamente pública desta matéria não recupera o adicional de compra por energia em 75.000 km.

Fontes, metodologia e limites da apuração

Consulta em 15/10/2026. As fontes abaixo identificam a origem dos dados; as explicações de engenharia e os cálculos são análise editorial. Ofertas e preços podem mudar. Não foram produzidas medições próprias de consumo, conforto, frenagem ou desempenho.

  1. [1] Chevrolet Brasil — Onix 2027: página comercial; preço do Premier e informações de produto.
  2. [2] GAC Grupo Sinal — Aion UT: página comercial brasileira com referência de entrada de R$ 139.990; disponibilidade ano-modelo 2027 também identificada na rede Grupo Amazonas.
  3. [3] GAC Brasil — AION UT Especificação: colunas Premium e Elite, características técnicas, recarga e equipamentos brasileiros. O identificador “2024” da URL não foi usado como ano-modelo do veículo.
  4. [4] Redes autorizadas Saga Chevrolet e GAC Canopus: fichas por versão e informações de dimensões e cabine. Divergências secundárias não substituíram a ficha da fabricante.
  5. [5] Chevrolet — Lista de Preços Públicos Sugeridos, vigência de 03/06/2026: conteúdo da versão Premier; seu preço histórico não substitui a referência comercial atual da página do modelo.
  6. [6] Latin NCAP — Chevrolet New Onix Hatchback + 6 Airbags, novembro de 2019: configuração brasileira e protocolo histórico.
  7. [7] Inmetro — Tabela PBE Veicular 2026, atualização indicada de 14/08/2026: linhas Onix Premier turbo automático flex e Aion UT Premium. O ano da tabela não foi tratado como identificação automática do ano-modelo.
  8. [8] GAC Brasil — comunicado de pós-vendas do Aion UT, 09/07/2026: plano de revisões publicado. Valores sujeitos às condições do plano e à confirmação comercial.
  9. [9] Chevrolet — conteúdo técnico sobre correia banhada a óleo: necessidade de manutenção e lubrificante conforme especificação.
  10. [10] Chevrolet Brasil — condições de garantia bônus: regras gerais publicadas; elegibilidade sujeita ao contrato do veículo.

Limitações materiais: TCO parcial; seguro e revenda sem estimativas monetárias; tributos sem UF definida; instalação elétrica e manutenção equivalente sem cotação; garantia específica e conectores do UT sem documentação conclusiva; ausência de ensaios de colisão diretamente comparáveis para as duas configurações 2027. Essas lacunas limitam o veredito e não foram preenchidas com números presumidos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *