KLEI • COMPARATIVO DE SEGURANÇA E TCO
Onix Premier x Dolphin Mini GS 2027: segurança, recarga e custo em cinco anos
Por cerca de R$ 120 mil, o hatch turbo e o elétrico disputam a mesma compra. A garagem, a rotina de viagens e o custo da energia ajudam a definir qual investimento faz mais sentido.
Escolher entre o Onix Premier e o Dolphin Mini GS exige olhar além da motorização. O Chevrolet combina abastecimento rápido e uma proposta de hatch familiar; o BYD transforma o acesso à eletricidade em parte da decisão de compra. Quem dispõe de recarga regular pode encontrar no elétrico uma redução importante de despesas. Quem faz viagens imprevisíveis precisa avaliar o tempo e a infraestrutura envolvidos em cada deslocamento.
Há também uma diferença de porte: o Dolphin Mini é mais curto. Isso pode ajudar na acomodação em vagas, mas não oferece automaticamente a mesma capacidade para bagagens. Segurança, por sua vez, depende de equipamentos, estrutura e testes aplicáveis — e não permite escolher um vencedor apenas pela quantidade de airbags.
O resultado que importa: na simulação desta matéria, o Dolphin Mini com recarga doméstica economiza aproximadamente R$ 24,5 mil em energia em 75 mil km, frente ao Onix com gasolina. Esse valor ainda não desconta instalação elétrica, diferenças de seguro, manutenção, tributos ou revenda. O Onix permanece a alternativa mais prática para quem precisa viajar com flexibilidade e não tem recarga regular.
1. Mesmo orçamento, portes diferentes
A página oficial da Chevrolet apresenta o Onix Premier Turbo AT 2027 por R$ 122.490. As condições comerciais da BYD identificam o Dolphin Mini GS 2026/2027 por R$ 119.990 à vista. São preços públicos consultados na data-base, sem bônus por usado, financiamento obrigatório ou venda direta. Pintura cobrada, acessórios e despesas de entrega eventualmente aplicáveis precisam constar da proposta final.
A diferença é de R$ 2.500, ou 2,1% sobre o menor preço, dentro da referência editorial de 20% prevista para os comparativos do Klei. Não foram acrescentados pacotes para criar artificialmente equivalência de equipamentos; os conteúdos confirmados são das configurações brasileiras indicadas.
O confronto é pertinente para quem procura um hatch de cinco lugares nessa faixa de investimento, sobretudo para cidade e deslocamentos mistos. Entretanto, é uma comparação entre propostas de tamanho distintas: no Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, o Mini aparece como subcompacto e o Onix na categoria médio. Essas classificações de etiquetagem não substituem a avaliação do espaço disponível. O BYD deve ser considerado uma alternativa menor para a mesma compra, com essa concessão de porte explícita.
O ano-modelo 2027 do Onix é confirmado pela Chevrolet; o Dolphin Mini GS 2026/2027 consta das condições oficiais da BYD. Estoque, identificação de cinco lugares e configuração da unidade devem coincidir com a proposta comercial.
| Critério | Onix Premier 2027 | Dolphin Mini GS 2027 |
|---|---|---|
| Preço público consultado | R$ 122.490 | R$ 119.990 |
| Propulsão | 1.0 turbo flex; automático de seis marchas | Elétrico a bateria; redução fixa |
| Potência divulgada | 115 cv | 75 cv |
| Comprimento | 4.169 mm, conforme manual 2027 | 3.780 mm |
| Entre-eixos | 2.551 mm | 2.500 mm |
| Lugares | 5 | 5 na configuração analisada |
| Porta-malas declarado | 303 litros; padrão ISO 3832 | 230 litros; método não identificado na ficha consultada |
| Reserva de energia | Tanque de 44 litros | Bateria de 38,88 kWh |
| Autonomia elétrica PBEV | Não se aplica | 280 km |
Fontes: Chevrolet, página do Onix e manual 2027; BYD, ficha brasileira revisada em 09/07/2026; Inmetro, tabela PBEV 2026 disponível na consulta. Dimensões de publicações anteriores não foram misturadas com as do manual atual.
2. Segurança: proteção disponível e proteção demonstrada
As duas versões têm seis airbags, com bolsas frontais, laterais dianteiras e de cortina, além de controle eletrônico de estabilidade e tração. O ABS evita o bloqueio das rodas durante frenagens; o controle de estabilidade pode intervir quando detecta uma trajetória incompatível com a intenção do motorista. Nenhum desses recursos elimina os limites de aderência dos pneus.
Ambas possuem fixação Isofix para cadeirinhas. A lista do Premier também identifica Top Tether, ancoragem superior usada por sistemas de retenção compatíveis. A instalação precisa seguir simultaneamente as instruções do carro e da cadeirinha. Antes da compra, vale testar o equipamento infantil utilizado pela família e verificar acesso às ancoragens, ajuste dos cintos e espaço para o passageiro dianteiro.
Faróis de LED e monitoramento de pressão dos pneus estão presentes nas configurações consultadas. Isso não prova igualdade de iluminação nem de distância de frenagem: não foi localizado um ensaio comparativo instrumentado, com pneus, piso e condições equivalentes, que sustentasse essa conclusão.
O que o teste do Onix realmente permite afirmar
O Latin NCAP avaliou o New Onix Hatchback brasileiro com seis airbags em novembro de 2019. O resultado foi de cinco estrelas para adultos e cinco para crianças, pelo protocolo daquela época. O relatório registrou habitáculo estável, mas também proteção fraca do tórax no impacto lateral contra poste e proteção marginal dos joelhos no impacto frontal.
É uma evidência histórica relevante da geração, com limitações concretas. Não é uma nova certificação da reestilização 2027 nem equivale às cinco estrelas de um protocolo atual. Não foi localizada, nesta pesquisa, documentação suficiente para garantir que todos os critérios de aplicação do resultado de 2019 cobrem cada unidade Premier 2027, incluindo eventuais alterações e limites de fabricação.
Por que a nota europeia não pode ser transferida ao Mini brasileiro
O Euro NCAP publicou cinco estrelas para o BYD Dolphin Surf europeu em 2025. O veículo avaliado, com direção à esquerda, tinha equipamentos de assistência como frenagem automática de emergência e suporte de faixa. Não foi demonstrada equivalência integral entre essa configuração e o Dolphin Mini GS brasileiro.
Assim, a conclusão para o Mini analisado é “sem avaliação aplicável localizada”. Isso não significa nota zero. Tampouco a divulgação de testes da bateria Blade, isoladamente, certifica a proteção dos ocupantes em uma colisão do veículo inteiro.
Veredito de proteção em colisões: há um resultado histórico identificado para o Onix, mas não uma comparação atual e metodologicamente compatível dos dois modelos 2027 brasileiros. A evidência disponível não sustenta declarar um vencedor absoluto de segurança.
3. ADAS: o que ajuda a dirigir e o que ajuda a estacionar
ADAS significa sistemas avançados de assistência ao motorista. A tabela separa funções confirmadas de recursos cuja oferta brasileira não foi comprovada. “Não confirmado” não deve ser interpretado como “opcional” ou como ausência definitiva; significa que o recurso não entra no crédito de segurança deste comparativo.
| Função | Onix Premier | Dolphin Mini GS |
|---|---|---|
| Frenagem automática de emergência — AEB | Não confirmado | Não confirmado |
| Alerta de colisão frontal | Não confirmado | Não confirmado |
| Cruzeiro adaptativo — ACC / Stop & Go | Não confirmado | Não confirmado |
| Cruzeiro convencional | De série | De série |
| Alerta de ponto cego | De série | Não confirmado |
| Alerta de saída / correção / centralização de faixa | Não confirmado para as três funções | Não confirmado para as três funções |
| Alerta / frenagem de tráfego cruzado traseiro | Não confirmado | Não confirmado |
| Reconhecimento de placas / monitor do motorista / farol alto automático | Não confirmado | Não confirmado |
| Câmera de ré | De série | Visão traseira integrada ao sistema 360° |
| Câmera 360° | Não confirmado | De série |
| Estacionamento com assistência ao volante | De série — Easy Park | Não confirmado |
Base: lista oficial Chevrolet para Premier ano-modelo 2027, página atual do modelo e ficha técnica brasileira GL/GS da BYD. Não foi atribuído pacote opcional sem oferta documentada.
O alerta de ponto cego do Premier acrescenta uma informação útil nas trocas de faixa, mas não autoriza dispensar retrovisores e observação direta. O Easy Park auxilia a manobra; não transforma o carro em veículo autônomo. No Mini, a câmera 360° amplia a visão ao redor nas manobras, sem equivaler a frenagem automática ou detecção garantida de todos os obstáculos.
Também é importante separar o controlador convencional de velocidade do ACC: manter a velocidade programada não significa manter automaticamente distância do carro à frente. Como não há confirmação das funções avançadas na dupla brasileira, não foram presumidas faixas de atuação, alvos detectados ou capacidades em chuva e baixa visibilidade.
4. Consumo, autonomia e recarga: a rotina define a conta
Para o Onix Premier 1.0 turbo automático flex, a tabela PBEV 2026 consultada informa 12,1 km/l na cidade e 15,3 km/l na estrada com gasolina; com etanol, 8,6 e 10,9 km/l, respectivamente. Não foram utilizados os números das versões manuais nem do Onix Plus.
O Dolphin Mini GS de cinco lugares aparece com autonomia de 280 km e consumo energético de 0,41 MJ/km. Quilômetros por litro equivalente, quando apresentados na etiqueta do elétrico, não correspondem a litros de gasolina abastecidos.
Para o elétrico, custo da tomada e autonomia são questões distintas
A autonomia de laboratório é uma referência para comparar veículos. A viagem efetiva exige margem de carga e depende do trajeto, velocidade, clima, ocupantes e climatização. Planejar uma chegada com bateria quase vazia deixa pouca tolerância para um carregador indisponível ou um desvio.
O Mini aceita recarga em corrente alternada (AC) de até 6,6 kW e corrente contínua (DC) de até 40 kW, com conectores brasileiros Tipo 2 e CCS2 nas especificações consultadas. Um posto de maior potência não aumenta o limite aceito pelo carro. O pico de 40 kW também não é a média garantida da sessão.
Dividir a capacidade nominal da bateria pela potência AC produz aproximadamente 5,9 horas, mas isso é apenas uma conta idealizada. Não é um tempo de recarga anunciado: ignora perdas, potência efetivamente entregue e gerenciamento de carga. Para viajar, importam a faixa de bateria usada na parada e a curva de recarga, além de fila, acesso, funcionamento e tarifa do posto.
Em casa, o investimento depende do equipamento adquirido e das condições da instalação. A recarga precisa de circuito, proteções e capacidade elétrica adequados, dimensionados por profissional habilitado. Mesmo que um carregador acompanhe uma campanha comercial, a infraestrutura da garagem não deve ser considerada gratuita sem confirmação.
5. TCO em cinco anos: método, contas e limitações
TCO é o custo total de propriedade. Engloba o dinheiro perdido entre compra e revenda, energia, manutenção, seguro, tributos e demais despesas incluídas. Um carro que gasta menos para rodar pode perder parte dessa vantagem na venda ou em outra despesa.
TCO = aquisição − revenda + energia + manutenção e desgaste
+ seguro + tributos e taxas + infraestrutura de recarga
+ outros custos incluídos.
TCO mensal = TCO ÷ 60 meses.
TCO por km = TCO ÷ 75.000 km.
O cenário principal usa cinco anos e 75.000 km, equivalentes a 15.000 km anuais, com 60% em cidade e 40% em estrada. A compra é à vista. Juros, inflação e custo de oportunidade não foram adicionados. Combustíveis e eletricidade são premissas editoriais, não médias locais apuradas: gasolina a R$ 6,50/l, etanol a R$ 4,50/l, recarga doméstica a R$ 1,10/kWh e pública a R$ 2,80/kWh.
Para o elétrico, adotamos 0,15 kWh comprados por quilômetro como hipótese de planejamento, já incorporando no total simulado perdas e variações de utilização. Não é consumo real medido pela redação nem conversão direta da homologação. O dado de 0,41 MJ/km equivale dimensionalmente a 0,114 kWh/km, mas não foi tratado automaticamente como energia faturada em qualquer tomada. Nenhum percentual adicional de perdas foi somado aos 0,15 kWh/km.
O cenário misto considera 80% da energia adquirida em casa e 20% em postos públicos, resultando em R$ 1,44/kWh. Cobranças por sessão, tempo ou estacionamento não foram presumidas como inexistentes: permanecem custos adicionais quando aplicáveis.
Memória de cálculo
- Onix com gasolina: (45.000 ÷ 12,1 + 30.000 ÷ 15,3) × R$ 6,50 = aproximadamente R$ 36.919.
- Onix com etanol: (45.000 ÷ 8,6 + 30.000 ÷ 10,9) × R$ 4,50 = aproximadamente R$ 35.932.
- Mini em casa: 75.000 × 0,15 × R$ 1,10 = R$ 12.375.
- Mini com recarga mista: 75.000 × 0,15 × (0,80 × R$ 1,10 + 0,20 × R$ 2,80) = R$ 16.200.
- Mini só em recarga pública: 75.000 × 0,15 × R$ 2,80 = R$ 31.500, antes de cobranças adicionais.
O consumo misto do Onix foi calculado por litros necessários em cada percurso, sem média aritmética simples dos km/l. Os resultados são simulações reproduzíveis; não promessas de economia individual.
| Cenário | Cinco anos | Por mês | Por km |
|---|---|---|---|
| Onix — gasolina | R$ 36.919 | R$ 615 | R$ 0,492 |
| Onix — etanol | R$ 35.932 | R$ 599 | R$ 0,479 |
| Mini — doméstica | R$ 12.375 | R$ 206 | R$ 0,165 |
| Mini — mista 80% / 20% | R$ 16.200 | R$ 270 | R$ 0,216 |
| Mini — pública | R$ 31.500 | R$ 525 | R$ 0,420 |
O que falta para fechar o custo de possuir cada carro
| Componente | Onix Premier | Dolphin Mini GS |
|---|---|---|
| Aquisição | R$ 122.490 | R$ 119.990 |
| Revenda ao final | Pendente; deduzir da aquisição | Pendente; deduzir da aquisição |
| Energia simulada | R$ 36.919 | R$ 12.375 |
| Revisões e serviços por tempo | Orçamento completo pendente | Tabela oficial localizada; escopo por tempo precisa ser confirmado |
| Pneus e demais consumíveis | Pendente | Pendente |
| Seguro equivalente | Pendente de cotação | Pendente de cotação |
| IPVA, licenciamento e taxas | Parametrizar pela UF e pelo exercício | Parametrizar pela UF e pelo exercício |
| Infraestrutura de recarga | Não se aplica | Orçamento da garagem pendente |
| Subtotal energético conhecido | R$ 36.919 | R$ 12.375 |
| TCO total / mensal / por km | Não fechado | Não fechado |
Somar compra e energia produz um desembolso bruto parcial, não o TCO: a revenda ainda precisa ser descontada. Para completar a conta, cada carro exige cotação de seguro com o mesmo condutor, endereço, coberturas e franquias. IPVA e licenciamento permanecem parametrizados porque não foi definida uma UF. Não foi presumida isenção para o elétrico.
Não há uma revenda futura observável do ano-modelo 2027 após cinco anos. Por isso, esta análise não impõe percentuais fictícios de depreciação. Cenários conservador, central e favorável devem variar o valor residual de cada modelo separadamente, com referências de mercado e sem tratar anúncios de usados como negócios efetivamente fechados.
6. O que pode inverter a vantagem financeira
| Km por ano / total | Onix gasolina | Mini em casa | Mini pública |
|---|---|---|---|
| 10.000 / 50.000 km | R$ 24.612 | R$ 8.250 | R$ 21.000 |
| 15.000 / 75.000 km | R$ 36.919 | R$ 12.375 | R$ 31.500 |
| 20.000 / 100.000 km | R$ 49.225 | R$ 16.500 | R$ 42.000 |
Quanto mais o carro roda com recarga barata, maior a economia acumulada de energia do Mini. Já na recarga exclusivamente pública deste exemplo, a diferença cai para aproximadamente R$ 5,4 mil em cinco anos. Uma diferença relevante de seguro ou revenda pode absorver essa vantagem.
Com a gasolina a R$ 6,50/l e o Mini consumindo os 0,15 kWh/km simulados, o equilíbrio exclusivamente energético ocorre perto de R$ 3,28/kWh. Acima dessa tarifa efetiva, o elétrico perde a vantagem por quilômetro neste cenário. Cobranças adicionais reduzem esse limite. Isso não é equilíbrio de TCO completo.
O consumo elétrico também muda a conta. Com recarga a R$ 1,10/kWh, hipóteses de 0,13, 0,15 e 0,18 kWh/km geram R$ 10.725, R$ 12.375 e R$ 14.850, respectivamente, em 75.000 km. São cenários de sensibilidade, não medições de estrada. No Onix, consumo 15% maior em litros por quilômetro elevaria a despesa de gasolina a aproximadamente R$ 42,5 mil.
No percurso misto adotado, o etanol empata com gasolina quando seu preço corresponde a aproximadamente 71,1% do preço da gasolina. Com gasolina a R$ 6,50, o limite fica próximo de R$ 4,62/l. O etanol hipotético a R$ 4,50/l fica ligeiramente mais econômico. Esse percentual nasce dos consumos desta versão e desta divisão de trajetos.
Investimento na garagem e valor de revenda
O Mini custa R$ 2.500 menos nos preços consultados. Se a instalação tivesse um orçamento hipotético de R$ 5.000, o investimento inicial líquido seria R$ 2.500 maior que no Onix. Com a economia doméstica simulada de R$ 0,327/km, esse adicional seria recuperado em cerca de 7.640 km, apenas pela energia. R$ 5.000 não é cotação de instalação, e o cálculo não inclui diferenças de seguro, manutenção e revenda.
Compra mais energia doméstica dá ao Mini uma margem preliminar de aproximadamente R$ 27 mil frente ao Onix com gasolina, antes das demais diferenças. Uma revenda R$ 10 mil inferior para o BYD reduziria essa margem em R$ 10 mil; uma instalação de R$ 5 mil reduziria outros R$ 5 mil. Esses exemplos mostram a influência das variáveis, sem prever que elas ocorrerão.
7. Espaço, desempenho e conforto no cotidiano
O Mini é aproximadamente 39 cm mais curto, enquanto a diferença entre-eixos é de apenas 5,1 cm. Essa relação ajuda a entender por que comprimento externo e espaço para pernas não crescem na mesma proporção. Ainda assim, o conforto real depende de bancos, posição de dirigir, largura útil e acomodação dos ocupantes; não foi realizado um teste presencial comparativo pela redação.
Os porta-malas declarados são de 303 litros no Onix e 230 no Mini. Como não foi confirmado o mesmo método de medição, não calculamos uma vantagem percentual de capacidade. Para quem transporta carrinho infantil, malas ou compras volumosas, o teste com os próprios objetos é mais útil do que a diferença isolada em litros.
A potência divulgada de 115 cv do Chevrolet supera os 75 cv do BYD. O fabricante do Mini informa 0 a 100 km/h em 14,9 segundos, mas aceleração a partir da imobilidade não substitui uma medição de retomada com carga. O motor elétrico entrega torque sem esperar mudanças de marcha; isso não transforma o Mini automaticamente na melhor opção para ultrapassagens rodoviárias.
O Premier oferece ar-condicionado digital automático, painel de oito polegadas e central de 11 polegadas. O GS dispõe de banco do motorista elétrico, painel de sete polegadas e central de 10,1 polegadas na ficha consultada. Para decidir, vale avaliar ajuste do banco e volante, acesso aos comandos e facilidade de usar as funções essenciais sem desviar a atenção.
O Chevrolet permite repor combustível em uma parada curta, sem planejar uma janela de carga. O BYD pode repor energia enquanto fica estacionado, vantagem operacional para quem tem vaga com infraestrutura. Para quem depende de um posto fora da rotina, carregar pode exigir deslocamento e espera: esse tempo merece entrar na avaliação de conveniência, ainda que não tenha sido monetizado no TCO.
8. Manutenção, garantia e assistência
O manual 2027 do Onix prevê revisões anuais ou por intervalos de 10.000 km, conforme o que ocorrer primeiro, e regras de óleo e serviços para condições de uso. Em 75.000 km distribuídos regularmente por cinco anos, são sete marcos de 10.000 km; serviços adicionais por tempo ou indicação do veículo devem ser incorporados ao orçamento. A página de revisão consultada não forneceu uma soma verificável para todo esse horizonte.
A tabela BYD válida a partir de 01/09/2026 prevê 20.000 km ou 12 meses. Para o Mini, os cinco primeiros preços sugeridos são R$ 361, R$ 1.225, R$ 361, R$ 1.225 e R$ 684. Somam R$ 3.856. A 15.000 km anuais, o prazo anual vence antes da distância; a soma é uma referência das cinco etapas, condicionada à confirmação dos serviços aplicáveis por tempo. Contar apenas as revisões de 20, 40 e 60 mil km subestimaria o compromisso de manutenção.
Pneus, alinhamento, reparos e demais itens de desgaste precisam de orçamento próprio, sem duplicar componentes já incluídos nas revisões. O elétrico não exige troca de óleo do motor a combustão, mas continua tendo sistemas de freios, suspensão, climatização e outros componentes sujeitos a manutenção. Não foi incluída troca integral de bateria como despesa obrigatória dentro dos cinco anos.
Na Chevrolet, a comunicação de até cinco anos de garantia envolve condições: cobertura básica de 36 meses e bônus de até 24 meses, com manutenção na rede e requisitos de conectividade previstos nos termos. Não é correto apresentar esse prazo ampliado como incondicional.
A ficha brasileira do Mini consultada informa seis anos ou 200.000 km para o veículo particular e oito anos ou 200.000 km para a bateria. A página geral de perguntas frequentes da BYD apresenta limites diferentes, incluindo bateria particular sem limite de quilometragem. Há uma divergência documental que impede prometer a cobertura mais ampla: prevalece a confirmação contratual aplicável à unidade e ao tipo de uso.
Rede de assistência deve ser avaliada pela realidade local: distância até a oficina, disponibilidade de peças e atendimento a sistemas específicos. Não foi atribuída superioridade nacional de pós-venda sem levantamento comparável. Nos serviços conectados, a Chevrolet anuncia oito anos do OnStar Basics para a linha 2027; planos adicionais, Wi-Fi e eventuais assinaturas escolhidas devem ser orçados separadamente.
9. Veredito: qual carro combina com cada comprador?
| Prioridade | Resultado editorial | Condição decisiva |
|---|---|---|
| Energia barata em uso intenso | Dolphin Mini GS | Recarga regular de baixo custo e consumo compatível com a simulação |
| Viagens frequentes e imprevistas | Onix Premier | Flexibilidade para abastecer e seguir; avaliar a carga transportada |
| Garagem e vagas curtas | Dolphin Mini GS | Carroceria menor; confirmar largura da vaga e abertura das portas |
| Bagagens e uso familiar | Onix merece prioridade no teste prático | Maior volume declarado; métodos não confirmados como equivalentes |
| Assistência nas manobras | Recursos diferentes | Easy Park no Onix; câmera 360° no Mini |
| Alerta de ponto cego confirmado | Onix Premier | Recurso documentado na versão |
| Proteção atual em colisões | Resultado inconclusivo | Não há testes aplicáveis e comparáveis das duas configurações 2027 |
| Menor TCO completo | Resultado ainda aberto | Seguro, revenda, tributos e manutenção completa podem alterar a conta |
Quando o Onix Premier faz mais sentido
O Chevrolet é a recomendação editorial para o comprador que precisa de um único carro para diferentes tarefas, viaja com frequência e não dispõe de recarga regular. Sua contrapartida é uma despesa energética mais alta no cenário doméstico favorável ao elétrico. O alerta de ponto cego e a assistência de estacionamento confirmados agregam conveniência, sem encerrar o debate de segurança.
Quando o Dolphin Mini GS faz mais sentido
O BYD é a recomendação para trajetos previsíveis, recarga acessível e aceitação do porte menor. A vantagem energética é expressiva no exemplo residencial, e o preço inicial consultado também é inferior. As limitações estão na flexibilidade de viagens, nas bagagens e na necessidade de fechar seguro, instalação e perspectivas de revenda antes de concluir o TCO.
A decisão final: escolha o Mini quando a recarga fizer parte natural da rotina e o espaço atender à família. Escolha o Onix quando flexibilidade de deslocamento e uso misto tiverem maior peso. Para segurança e custo total, mantenha o veredito limitado ao que os documentos e orçamentos efetivamente comprovam.
10. Perguntas frequentes
O Dolphin Mini GS 2027 custa mais que o Onix Premier?
Nos preços públicos consultados, custa R$ 2.500 menos. A diferença deve ser recalculada com propostas equivalentes que incluam pintura, acessórios e despesas efetivamente cobradas.
O Mini economiza mesmo dependendo de carregador público?
Na tarifa editorial de R$ 2,80/kWh, a economia energética existe, mas cai bastante. Acima de aproximadamente R$ 3,28/kWh, o equilíbrio energético favorece o Onix com gasolina nas premissas utilizadas, antes das demais despesas.
Os dois têm frenagem automática e piloto automático adaptativo?
Essas funções não foram confirmadas para as duas versões brasileiras analisadas. Cruzeiro convencional, câmera e estacionamento assistido não devem ser anunciados como AEB ou ACC.
O Dolphin Surf cinco estrelas comprova a segurança do Mini brasileiro?
Não sem comprovar a equivalência da configuração, dos equipamentos e da aplicação do teste. O resultado europeu não foi atribuído ao GS brasileiro.
Qual é o custo total mensal dos dois carros?
Não foi fechado com responsabilidade porque faltam componentes materiais. Os valores mensais da tabela são somente de energia. O TCO mensal exige depreciação, seguro, tributos, manutenção e infraestrutura aplicável.
Um elétrico precisa trocar a bateria após cinco anos?
Não foi localizada evidência de que essa troca seja obrigatória nesse prazo para a versão analisada. Garantia, eventual degradação e condições de cobertura devem ser examinadas no contrato da unidade.
11. Fontes e transparência editorial
Consulta em 14/10/2026. Dados oficiais identificados por mercado e versão; resultados independentes apresentados com ano e alcance; cálculos produzidos editorialmente. Esta matéria não inclui teste próprio de condução, frenagem ou autonomia.
- Chevrolet Brasil: página Onix 2027, preço e conteúdos do Premier Turbo AT; comunicado de lançamento da linha, 03/06/2026.
- Chevrolet: lista pública de preços e equipamentos disponibilizada em PDF, configuração Premier ano-modelo 2027; preço desta matéria atualizado pela página atual do modelo.
- Chevrolet: Manual do Proprietário Onix/Onix Plus 2027, edição 13/03/2026, dimensões, bagagens e manutenção; termos oficiais de garantia divulgados pela marca.
- BYD Brasil: condições comerciais com Dolphin Mini GS 2026/2027; ficha técnica GL/GS revisada em 09/07/2026; especificação brasileira de conectores.
- Inmetro: tabela PBEV 2026 disponível no portal, atualização indicada em agosto de 2026; linhas Onix Premier 1.0T A-6 flex e Dolphin Mini GS 5 EV.
- Latin NCAP: New Onix Hatchback com seis airbags, novembro de 2019, mercado latino-americano.
- Euro NCAP: Dolphin Surf europeu, 2025; nota não transferida ao Mini brasileiro.
- BYD: plano de manutenção 2026, vigente a partir de 01/09/2026; ficha do modelo e perguntas frequentes para identificar a divergência de garantia.
Limitações: consumo elétrico faturado, preços locais de energia, instalação, seguro e revenda são específicos de cada situação. Não foram preenchidos valores ausentes com estimativas sem base. As quatro leituras relacionadas foram verificadas no domínio klei.com.br.
