Comparativo de hatches • Engenharia, segurança e decisão de compra
Chevrolet Onix Premier e Hyundai i20 Limited TGDI AT 2027 chegam ao mesmo orçamento por caminhos diferentes. O Chevrolet concentra conveniência e assistência às manobras; o Hyundai coloca frenagem autônoma e assistência de faixa no centro da proposta. A escolha depende de quais problemas o comprador precisa resolver e de quanto realmente pagará para manter o carro.
O desafio deste comparativo está em distinguir equipamentos que deixam a rotina mais confortável daqueles que podem ajudar a evitar um acidente. Depois, é necessário separar economia de combustível de economia de propriedade. Um automóvel pode gastar menos na estrada e, mesmo assim, terminar mais caro quando seguro, manutenção e revenda entram na conta.
A análise considera o Onix Premier Turbo AT 2027, configuração R7R, e o i20 Limited 1.0 TGDI AT 2027. Equipamentos de outras versões não foram incorporados ao confronto. Também não entram descontos PCD ou de venda direta: o ponto de partida é o consumidor particular que procura um hatch automático para cidade, deslocamentos familiares e viagens.
A decisão principal: se o orçamento e a adaptação ao carro forem semelhantes, o i20 merece prioridade para quem valoriza assistências de prevenção de colisões. O Onix merece atenção de quem prefere seu conjunto de conveniência e consegue uma proposta comercial competitiva. A diferença de combustível no uso misto simulado é pequena demais para decidir a compra sozinha.
Por que Onix Premier e i20 Limited são concorrentes compatíveis?
Ambos atendem ao comprador de um automóvel compacto, de cinco lugares, com motor turbo flex e câmbio automático de seis marchas. A Hyundai posiciona o i20 brasileiro como uma transição entre hatchbacks e SUVs de entrada. Esse discurso comercial precisa ser colocado em perspectiva: o projeto oferece uma alternativa ao orçamento dos hatches, e não deve ser confundido com o i20 vendido em outros mercados.
O catálogo nacional informa, para o Hyundai, comprimento de 4,130 m, largura de 1,780 m e entre-eixos de 2,580 m. A pertinência do confronto vem da finalidade e do investimento, sem pressupor que dimensões externas resolvam a comparação de espaço interno.
A referência pública do Chevrolet é de R$ 121.190, também encontrada na lista oficial que identifica o Premier 2027 R7R. Para o Hyundai, o comunicado de lançamento informa R$ 125.990 para a Limited TGDI automática. São bases documentadas, não duas cotações simultâneas de concessionária. Nessa comparação de referências, o Hyundai exige R$ 4.800 adicionais, ou 3,96% sobre o Chevrolet: diferença compatível com a mesma decisão de compra.
Na consulta de outubro, a página Hyundai também anunciava a Limited turbo por R$ 120.990, com validade até 4 de novembro de 2026. Contudo, o texto legal associado apresentava inconsistências de transmissão e ano-modelo. Por isso, essa oferta fica separada da base principal e exige confirmação escrita de que o valor corresponde ao Limited TGDI automático 2026/2027. Se confirmado, muda a negociação; não muda os equipamentos analisados.
Referências de preço: Chevrolet, lista pública disponibilizada em junho de 2026 e página Onix 2027; Hyundai, comunicado de 12/06/2026 e página comercial consultada em 12/10/2026. Acrescente pintura, acessórios e despesas efetivamente cobradas à proposta de aquisição.
| Critério | Onix Premier 2027 | i20 Limited TGDI AT 2027 |
|---|---|---|
| Referência de aquisição | R$ 121.190; Premier R7R | R$ 125.990; preço de lançamento documentado |
| Motor e combustível | 1.0 turbo flex | 1.0 turbo flex, injeção direta |
| Potência máxima divulgada | 115 cv | 115 cv |
| Torque máximo divulgado | 16,8 kgfm | 17,5 kgfm |
| Transmissão | Automática, seis marchas | Automática, seis marchas |
| Capacidade de bagagem divulgada | 303 litros | 346 litros, método VDA informado |
| Diferencial de proposta | Conveniência e auxílio ao estacionamento | Assistências de frenagem e faixa |
Dados declarados pelos fabricantes. A página Chevrolet consultada não explicita o método volumétrico dos 303 litros; a diferença numérica de bagagem é indicativa e não substitui um teste com os mesmos volumes de carga.
Segurança: proteção na colisão e prevenção são decisões diferentes
Os dois veículos oferecem seis airbags, controles de estabilidade e tração, freios com ABS e fixações Isofix com Top Tether para cadeirinhas. Os airbags incluem bolsas frontais, laterais dianteiras de tórax e de cortina. O ABS ajuda a evitar o travamento das rodas; o controle de estabilidade atua para conter uma trajetória incompatível com a intenção do motorista.
Esse conjunto forma uma base relevante, mas não determina equivalência de proteção. Em um impacto, importam a deformação da carroceria, a estabilidade do habitáculo, a retenção dos ocupantes e a interação entre cintos e bolsas. A quantidade de airbags informa cobertura; não demonstra, por si só, como o corpo será protegido em cada cenário.
O teste histórico do Onix precisa ser lido com suas limitações
O Latin NCAP publicou, em novembro de 2019, o resultado do Chevrolet New Onix Hatchback com seis airbags, fabricado no Brasil: cinco estrelas para adultos e cinco para crianças, no protocolo então vigente. O relatório classificou a carroceria como estável, mas registrou proteção fraca do tórax no impacto lateral contra poste. Portanto, a nota elevada não significava proteção máxima em todas as regiões do corpo.
Esse resultado é uma evidência histórica da configuração ensaiada. Não constitui um novo teste do Premier 2027, nem autoriza atribuir ao carro atual cinco estrelas em um protocolo posterior. A documentação localizada não permite demonstrar, componente a componente, que todas as alterações da linha 2027 conservam exatamente o comportamento do exemplar de 2019.
Para o i20 brasileiro analisado, sem avaliação aplicável localizada. Notas de exemplares europeus ou indianos não foram transferidas para esta versão nacional. Assim, o confronto de proteção estrutural permanece inconclusivo. Ausência de avaliação localizada não equivale a nota zero.
Para entender como essa separação entre equipamentos e evidência de impacto muda outro confronto, consulte o comparativo Onix Premier x Citroën C3 YOU! 2027.
ADAS: a vantagem do i20 está em funções específicas
ADAS significa sistemas avançados de assistência ao motorista. Aqui, a análise se concentra na tarefa executada: detectar risco à frente, ajudar a corrigir a trajetória ou alertar sobre outro veículo. Tela digital, câmera de ré e sensores não devem receber o mesmo peso de uma função que intervém durante a condução.
| Função | Onix Premier R7R | i20 Limited TGDI AT |
|---|---|---|
| Frenagem autônoma de emergência — AEB/FCA | Não disponível na configuração documentada | De série; veículos, pedestres e ciclistas |
| Assistência em conversão à esquerda | Não disponível na configuração documentada | De série |
| Permanência em faixa — LKA | Não disponível na configuração documentada | De série |
| Centralização em faixa — LFA | Não disponível na configuração documentada | De série |
| Controle de cruzeiro adaptativo — ACC | Não disponível | Não disponível nesta versão |
| Controle de cruzeiro convencional | De série | De série |
| Alerta de ponto cego | De série | Não disponível nesta versão |
| Frenagem de tráfego cruzado traseiro | Não disponível na configuração documentada | Não disponível nesta versão |
| Farol alto automático | Não disponível na configuração documentada | Não disponível nesta versão |
| Assistente automático de estacionamento | De série — Easy Park | Não disponível nesta versão |
| Câmera de ré | De série | De série |
Fontes: catálogo brasileiro i20 2026/2027, matriz de equipamentos; lista oficial Chevrolet para Premier 2027 R7R. Funções das versões Hyundai Platinum e Ultimate não foram atribuídas à Limited.
O que muda para o motorista?
Uma frenagem autônoma pode adicionar uma intervenção quando o condutor demora a reagir a um risco detectado. Isso torna o i20 interessante para quem passa por cruzamentos, tráfego intermitente e ambientes com usuários vulneráveis. A presença da função, entretanto, não fornece uma taxa comprovada de acidentes evitados para esta versão.
Permanência em faixa e centralização também são tarefas distintas. A primeira ajuda a corrigir uma saída da faixa; a segunda auxilia a manter a posição dentro dela. Nenhuma dessas funções transforma a Limited em um veículo de condução autônoma ou acrescenta, automaticamente, controle adaptativo de distância. Os limites específicos devem ser consultados no manual: não adotamos uma faixa de velocidade sem documentação confirmada.
No Chevrolet, o alerta de ponto cego agrega informação nas trocas de faixa, enquanto o Easy Park auxilia a manobra de estacionamento. Essa combinação pode ser útil para quem enfrenta vagas apertadas e tráfego com mudanças frequentes de pista. O benefício de conveniência é concreto, mas não substitui frenagem autônoma à frente.
O veredito é delimitado: o i20 tem vantagem em funções confirmadas de frenagem e assistência de faixa; o Onix oferece um conjunto diferente de auxílio a manobras e percepção lateral. Isso permite escolher melhor os recursos, sem declarar um vencedor estrutural que os testes disponíveis não sustentam.
Engenharia: potência igual não entrega desempenho necessariamente igual
Os 115 cv divulgados para ambos são um ponto de partida. A potência máxima representa uma condição específica de rotação; o motorista percebe a combinação entre torque disponível, relações de transmissão, massa transportada e resposta do conjunto. Por isso, dois carros com a mesma potência podem exigir diferentes reduções de marcha em uma subida ou retomada.
O torque declarado do Hyundai é aproximadamente 4,2% maior. É uma diferença modesta e não basta para afirmar que ele ultrapassa mais rápido. A Hyundai informa 11,7 segundos de 0 a 100 km/h para a motorização turbo automática; esse dado é uma declaração de fábrica, sem ensaio comparável do Premier 2027 nesta pesquisa.
Para a compra, o ensaio mais útil é uma retomada controlada durante o test-drive, em condições permitidas e seguras, com o mesmo número de ocupantes. Observe se o câmbio reduz prontamente, se o motor precisa permanecer em rotação elevada e se há dificuldade para modular o acelerador em baixa velocidade. O objetivo é avaliar adequação à rotina, e não reproduzir um teste de aceleração em via pública.
Também não há base para escolher o melhor freio pela aparência ou apenas pelo tipo do conjunto traseiro. Distância de parada depende de aderência, pneus, temperatura, carga e calibração. Em descidas longas, a repetição de frenagens exige resistência térmica; sem ensaio instrumentado nas mesmas condições, não atribuímos vantagem de frenagem a um dos dois.
Uma relação de engenharia ajuda a compreender o risco: a energia cinética cresce com o quadrado da velocidade. Mantida a massa, subir a velocidade em 20% aumenta essa energia em 44%. A gestão de velocidade continua sendo decisiva mesmo em um carro equipado com assistências.
Consumo: cidade e estrada podem inverter a vantagem
A comparação utiliza os registros da tabela PBE Veicular 2026 acessada no portal do Inmetro. O documento lista Onix Premier turbo automático flex e i20 Limited turbo automático flex. Para uma unidade em estoque, confira a Etiqueta Nacional de Conservação de Energia correspondente ao veículo: o ciclo do programa não é, por si só, uma identificação completa do ano-modelo de cada exemplar.
| Combustível e percurso | Onix Premier turbo AT | i20 Limited turbo AT |
|---|---|---|
| Gasolina — cidade | 12,1 | 12,6 |
| Gasolina — estrada | 15,3 | 14,3 |
| Etanol — cidade | 8,6 | 8,8 |
| Etanol — estrada | 10,9 | 10,1 |
Fonte: Inmetro/PBEV, tabela disponibilizada como “Tabela PBEV 2026_25_AGO.pdf”, consultada em 12/10/2026. Valores homologados servem de referência comparativa; trânsito, carga, clima e condução alteram o consumo real.
O Hyundai leva vantagem no registro urbano; o Chevrolet, no rodoviário. A consequência econômica depende de quantos quilômetros são percorridos em cada ambiente. Não basta dizer que um “faz mais por litro” escolhendo apenas a coluna favorável.
Com gasolina, usando exatamente esses registros, o equilíbrio entre os dois ocorre perto de 58,2% dos quilômetros em cidade. Acima dessa participação, o i20 passa a consumir menos litros na conta ponderada; abaixo dela, a referência favorece o Onix. Trata-se de um resultado matemático das premissas, sem previsão de que toda rota real seguirá esse comportamento.
Para ampliar a análise da mesma faixa de compra com outro tipo de motorização, veja o comparativo Peugeot 208 GT MHEV x Honda City EX 2027.
TCO em cinco anos: metodologia e valores que a pesquisa sustenta
TCO é o custo total de propriedade: a soma do que se perde e do que se gasta para adquirir, utilizar e depois vender o automóvel. O preço integral não pode ser somado à depreciação sem descontar a revenda, pois isso duplicaria parte da despesa.
TCO = aquisição − revenda + combustível + manutenção e desgaste + seguro + tributos e taxas + outros custos incluídos.
TCO mensal = TCO ÷ 60.
TCO por quilômetro = TCO ÷ 75.000.
O cenário principal adota compra à vista, cinco anos, 15.000 km anuais e 75.000 km totais, distribuídos em 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários. Trabalhamos em reais constantes de outubro de 2026, sem inflação projetada. Não foram incluídos financiamento, estacionamento, pedágios ou custo de oportunidade do capital.
Como não foi indicada uma cidade, R$ 6,50/l de gasolina e R$ 4,50/l de etanol são preços hipotéticos de simulação, e não médias atuais da ANP. Os tributos permanecem parametrizados pela UF. Essa escolha permite reproduzir a conta com preços locais sem apresentar uma hipótese como cotação.
Memória de cálculo do combustível
Onix, gasolina: (45.000 ÷ 12,1 + 30.000 ÷ 15,3) × R$ 6,50 = R$ 36.919.
i20, gasolina: (45.000 ÷ 12,6 + 30.000 ÷ 14,3) × R$ 6,50 = R$ 36.851.
Onix, etanol: (45.000 ÷ 8,6 + 30.000 ÷ 10,9) × R$ 4,50 = R$ 35.932.
i20, etanol: (45.000 ÷ 8,8 + 30.000 ÷ 10,1) × R$ 4,50 = R$ 36.378.
Com gasolina, a diferença é de aproximadamente R$ 68 em cinco anos, favorável ao Hyundai. Isso equivale a cerca de R$ 1,13 por mês e tem pouca relevância diante das incertezas de consumo real. Com etanol, o Chevrolet fica aproximadamente R$ 446 abaixo. Esses valores comparam abastecimento; não são resultados completos de TCO.
Revisões do i20: usar a tabela atual evita subestimar o orçamento
O plano Hyundai de julho de 2026 informa revisões a cada 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. No uso regular simulado de 15.000 km anuais, são sete revisões por quilometragem até 70.000 km. A oitava fica além dos 75.000 km e não vence por tempo nesse ritmo contínuo.
Os sete pacotes publicados para o TGDI somam R$ 7.139,41: R$ 564,53 + R$ 956,53 + R$ 956,53 + R$ 1.110,90 + R$ 917,33 + R$ 1.074,13 + R$ 1.559,46. Os preços sugeridos têm validade declarada até 31/12/2026, sujeitos a reajuste; mantê-los constantes por cinco anos é uma premissa editorial. Alinhamento, balanceamento e outros serviços excluídos dos pacotes precisam ser orçados separadamente.
Para o Onix 2027, não foi consolidada uma tabela equivalente de sete revisões com valores atuais verificáveis. Por isso, o campo permanece pendente. Usar os preços de outro ano ou supor uma porcentagem sobre o valor do carro produziria uma precisão artificial.
| Componente | Onix Premier | i20 Limited |
|---|---|---|
| Aquisição de referência | R$ 121.190 | R$ 125.990 |
| Revenda futura | Pendente; estimativa necessária | Pendente; estimativa necessária |
| Gasolina simulada | R$ 36.919 | R$ 36.851 |
| Pacotes de revisão até 70.000 km | Pendente de orçamento equivalente | R$ 7.139,41 na base constante adotada |
| Pneus, freios e demais desgastes | Pendente | Pendente |
| Seguro acumulado | Pendente de cotação individual | Pendente de cotação individual |
| IPVA, licenciamento e taxas | Parametrizados pela UF | Parametrizados pela UF |
| Subtotal operacional conhecido | R$ 36.919; somente combustível | R$ 43.990; combustível e pacotes de revisão |
| TCO completo, mensal e por km | Não calculável com os campos pendentes | Não calculável com os campos pendentes |
Os subtotais conhecidos têm coberturas diferentes e não devem ser usados para declarar qual carro é mais barato. O combustível representa aproximadamente R$ 615 mensais em ambos. Esse número ajuda a planejar abastecimento, mas deixa de fora a perda de valor e outros desembolsos materiais.
O que pode mudar o resultado financeiro?
Seguro deve ser cotado com o mesmo condutor, CEP, franquia e coberturas. Uma diferença hipotética de R$ 500 por ano gera R$ 2.500 em cinco anos, valor muito maior que a diferença de gasolina no cenário principal. Essa é uma sensibilidade matemática, não uma cotação para qualquer dos carros.
Na depreciação, não aplicamos a mesma porcentagem aos dois modelos para fechar a planilha. O valor de revenda precisa de uma estimativa específica, apoiada no histórico disponível e na condição de conservação. Um desconto inicial também muda o ponto de partida: perder 30% de um preço efetivamente pago é diferente de perder 30% de uma tabela que não foi desembolsada.
Para os impostos, a memória de cálculo deve somar a alíquota aplicável multiplicada pela base de cada exercício, acrescentando licenciamento e demais taxas. Não se deve repetir o IPVA do primeiro ano por cinco anos sem explicar que a base foi mantida fixa como hipótese.
O critério de equilíbrio fica transparente: nas referências adotadas, o i20 parte com R$ 4.800 adicionais e recupera aproximadamente R$ 68 em gasolina. Para igualar o TCO, precisa compensar os R$ 4.732 restantes por melhor revenda líquida e/ou menores custos nos outros componentes. Os dados disponíveis não demonstram essa compensação.
Cenários: quem roda pouco, muito ou quase sempre na estrada
| Quilometragem anual | Distância total | Onix | i20 |
|---|---|---|---|
| 10.000 km | 50.000 km | R$ 24.612 | R$ 24.567 |
| 15.000 km | 75.000 km | R$ 36.919 | R$ 36.851 |
| 20.000 km | 100.000 km | R$ 49.225 | R$ 49.134 |
Os valores escalam apenas o combustível. Revisões e desgaste não podem ser escalados automaticamente: o calendário de manutenção e a troca de peças seguem gatilhos próprios. Para quem roda pouco, desconto de aquisição, seguro e revenda tendem a ter mais peso relativo; para quem roda muito, diferenças operacionais acumulam maior importância.
No extremo exclusivamente urbano, os mesmos registros e 75.000 km resultam em cerca de R$ 40.289 de gasolina para o Onix e R$ 38.690 para o i20. No extremo exclusivamente rodoviário, a conta é de R$ 31.863 e R$ 34.091, respectivamente. São cenários de sensibilidade: a homologação urbana não reproduz necessariamente um congestionamento específico, e a rodoviária não promete o mesmo resultado em qualquer velocidade.
O etanol compensa quando seu preço relativo fica abaixo da relação entre os litros necessários de gasolina e etanol. Na composição 60/40, o limite calculado é aproximadamente 71,1% do preço da gasolina para o Onix e 70,1% para o i20. Com gasolina hipotética a R$ 6,50, isso corresponde a etanol abaixo de cerca de R$ 4,62 e R$ 4,56. O limite muda com o percurso, razão para evitar uma regra fixa de 70% em qualquer situação.
Espaço e ergonomia: leve sua rotina para a concessionária
Os 346 litros declarados pela Hyundai sugerem um argumento de capacidade de bagagem frente aos 303 litros divulgados pela Chevrolet. Entretanto, profundidade, abertura da tampa, altura do piso e presença de obstáculos podem importar mais que a diferença nominal. Um carrinho de bebê que não passa pela abertura continua sendo um problema mesmo em um bagageiro maior.
Leve os objetos usados com frequência e faça um teste equivalente. Para o banco traseiro, ajuste primeiro o assento dianteiro para quem realmente dirige, depois avalie joelhos, pés e cabeça do passageiro. Também confira a instalação da cadeirinha e o espaço disponível para apertar seus cintos: a presença de Isofix facilita a fixação compatível, mas não assegura ergonomia idêntica.
Na frente, a posição de dirigir precisa permitir visão dos instrumentos, apoio das coxas e alcance dos pedais sem aproximar excessivamente o corpo do volante. Acesse a cabine várias vezes, observe o esforço para entrar e sair e simule os ajustes que fará no cotidiano. Esses aspectos precisam ser avaliados pela pessoa que usará o veículo.
Se acomodação e acesso forem prioridades, o comparativo Onix Premier x Honda City Hatchback LX 2027 apresenta outra abordagem de compra dentro da linha editorial do site.
Conveniência: compare o pacote da versão que será entregue
No Premier documentado, a Chevrolet combina ar-condicionado automático, painel digital de 8 polegadas, multimídia de 11 polegadas, carregamento sem fio e revestimento premium dos bancos. A Limited Hyundai utiliza ar-condicionado convencional, bancos de tecido e multimídia de 10,25 polegadas. A central de 12,3 polegadas da divulgação da gama não deve ser atribuída automaticamente a esta Limited.
A diferença prática aparece na repetição das tarefas. Quem regula a temperatura frequentemente pode dar maior valor à climatização automática; quem deixa o celular conectado por longos períodos deve avaliar navegação, comandos e aquecimento do aparelho. O tamanho da tela isoladamente não prova que uma interface exige menos atenção.
Manutenção, garantia e conectividade: o contrato também faz parte do carro
Para uso particular, a Hyundai informa cinco anos de garantia sem limite de quilometragem; para uso comercial, cinco anos ou 100.000 km, o que ocorrer primeiro. Garantia cobre defeitos nos termos previstos e não elimina revisões ou despesas de desgaste.
Na Chevrolet, a cobertura básica divulgada é de 36 meses, com possibilidade de bônus de até 24 meses conforme condições publicadas pela marca, incluindo manutenção na rede e requisitos de conectividade. Portanto, o comprador deve conferir a elegibilidade da unidade e o termo aplicável antes de comparar “cinco anos” como se os contratos fossem idênticos.
A documentação de manutenção é especialmente importante no Onix por seu sistema de correia banhada a óleo. A orientação para o proprietário é usar a especificação homologada do lubrificante e registrar os serviços conforme o manual da unidade. Não há base nesta pesquisa para precificar uma falha futura como inevitável, nem para declarar custo zero de manutenção do sistema.
A injeção direta do TGDI Hyundai também não autoriza, sozinha, uma classificação de confiabilidade. Sem uma base comparável de ocorrências por frota, uso e quilometragem, não é possível concluir que uma arquitetura será mais durável. A comparação responsável passa pelo plano de manutenção, custo de peças, cobertura contratual e disponibilidade de atendimento.
Nos serviços conectados, diferencie o plano básico de serviços pagos. A Chevrolet anuncia oito anos de OnStar Basics para a linha 2027; isso não equivale à gratuidade de todo o pacote de emergência e Wi-Fi. No Hyundai, confira a condição contratual do Bluelink na proposta. Assinaturas que o comprador pretende manter devem ser acrescentadas ao TCO após qualquer período gratuito.
A experiência de suporte depende da rede acessível na sua cidade. Consulte prazo para agendamento e peças, peça o plano de revisões por escrito e confirme o custo dos serviços adicionais. Para aprofundar as diferenças em relação ao outro hatch Hyundai, veja o comparativo HB20 Platinum x Onix Premier 2027.
Veredito por critério e perfil de comprador
| Prioridade | Conclusão editorial |
|---|---|
| Frenagem autônoma e assistência de faixa | Vantagem do i20 Limited pelas funções confirmadas. |
| Proteção estrutural comparada | Inconclusiva; faltam testes aplicáveis e compatíveis para a dupla atual. |
| Climatização, acabamento e estacionamento assistido | O conjunto documentado do Premier favorece essas prioridades. |
| Combustível no uso misto 60/40 | Diferença muito pequena com gasolina; não decide a compra. |
| Gasolina no uso predominantemente rodoviário | Registros adotados favorecem o Onix. |
| Gasolina no uso predominantemente urbano | Registros adotados favorecem o i20. |
| Bagagem | Capacidade declarada favorece o Hyundai; conferir método e acomodação real. |
| Menor TCO completo | Sem vencedor demonstrável com os componentes ainda pendentes. |
Quando o Onix Premier faz mais sentido
O Chevrolet é uma escolha coerente para quem valoriza o pacote de conveniência, usa bastante estrada e obtém uma proposta favorável com seguro competitivo. Seu preço de referência mais baixo abre espaço no orçamento, mas a vantagem inicial precisa resistir aos custos de manutenção e à revenda. O comprador deve aceitar conscientemente a ausência de frenagem autônoma e assistência de faixa na configuração comparada.
Quando o i20 Limited faz mais sentido
O Hyundai merece prioridade para quem quer as funções de prevenção documentadas sem subir para as versões superiores da gama. Também é uma alternativa interessante quando a bagagem e a acomodação forem aprovadas no teste presencial. Seu investimento adicional, na base adotada, compra um conjunto de funções; a pequena economia de gasolina do cenário misto não o paga dentro dos cinco anos.
Recomendação ao comprador: entre propostas de custo próximo e carros que atendam igualmente à ergonomia da família, a prioridade editorial é o i20 Limited para quem coloca frenagem autônoma e assistência de faixa no centro da decisão. O Onix Premier mantém argumentos fortes de conveniência e pode ser a compra mais ajustada ao orçamento. A decisão financeira final exige seguro, manutenção e revenda preenchidos com bases equivalentes.
Perguntas frequentes sobre Onix Premier x i20 Limited 2027
Qual dos dois é mais seguro?
O i20 oferece funções de frenagem e assistência de faixa ausentes no Premier analisado. Isso sustenta uma vantagem nesse conjunto de prevenção. A proteção em colisões não pode ser ordenada com segurança, pois faltam avaliações atuais aplicáveis e compatíveis para os dois.
O i20 Limited tem piloto automático adaptativo?
Não na versão documentada neste comparativo. Seu controle de cruzeiro é convencional. Assistência de faixa não significa controle automático da distância ao veículo da frente.
Qual gasta menos combustível?
Nos registros utilizados, o i20 favorece o percurso urbano e o Onix, o rodoviário. Na simulação de 60% cidade e 40% estrada com gasolina, a diferença é de aproximadamente R$ 68 em 75.000 km, pequena demais para sustentar uma decisão isolada.
Os R$ 4.800 adicionais do i20 voltam em economia?
O combustível do cenário principal não recupera esse investimento em cinco anos. A compensação pode depender de preço negociado, manutenção, seguro e valor de revenda, ainda sem bases completas equivalentes.
O Onix 2027 tem cinco estrelas atuais no Latin NCAP?
A evidência localizada é o teste do New Onix Hatchback com seis airbags de 2019. Ele não representa uma nova avaliação do Premier 2027 em protocolo atual.
O i20 brasileiro pode usar uma nota de segurança estrangeira?
Não automaticamente. Mercado, estrutura, equipamentos e protocolo precisam corresponder ao veículo nacional. Sem confirmação dessa equivalência, a nota não foi usada.
Qual tem o menor custo total de propriedade?
Não há vencedor comprovado nesta pesquisa. Combustível e parte da manutenção foram quantificados, mas seguro, revenda, desgaste, tributos locais e revisões equivalentes do Onix continuam necessários para fechar o TCO.
