Atualizado em 8 de novembro de 2026 | Comparativo de carros zero-quilômetro
Citroën C3 YOU! vs Hyundai i20 Limited 2027: segurança, ADAS, consumo e TCO
O Citroën C3 YOU! Turbo 200 e o Hyundai i20 Limited Turbo 2027 disputam o consumidor que procura um carro automático, compacto, versátil e com orçamento próximo de R$ 120 mil. Mas a decisão envolve muito mais que potência: proteção dos ocupantes, assistência eletrônica, consumo, manutenção e desvalorização podem alterar completamente a relação custo-benefício.
O Citroën aposta no motor Turbo 200, na transmissão CVT e em uma configuração de equipamentos voltada ao conforto. O Hyundai combina motor turbo de 115 cv, câmbio automático de seis marchas e um conjunto mais abrangente de assistências à condução.
1. Preços e equivalência de mercado
Preço público de referência
R$ 116.990Motor 1.0 turbo flex e câmbio CVT.
Preço público de lançamento
R$ 125.990Motor 1.0 turbo flex e câmbio automático de seis marchas.
A diferença de investimento inicial é de R$ 9.000, ou 7,7% sobre o preço do Citroën. A comparação é pertinente pelo orçamento, pela capacidade para cinco ocupantes, pelo uso urbano e rodoviário e pela transmissão automática.
Existe uma diferença de posicionamento: o i20 tem aparência e proposta de crossover compacto, enquanto o C3 permanece mais próximo de um hatch compacto com suspensão elevada. O estilo da carroceria, isoladamente, não comprova superioridade de espaço, estabilidade ou proteção.
O configurador da Citroën apresenta o C3 YOU! 2027 por R$ 116.990. Para o i20, R$ 125.990 é a referência pública de lançamento, não uma cotação individual atualizada em concessionária. Ofertas envolvendo veículo usado na troca não entram na comparação principal.
O leitor que considera outras alternativas automáticas pode consultar também o comparativo entre Chevrolet Onix Premier e Citroën C3 YOU!.
2. Ficha técnica: o que muda na prática?
| Critério | C3 YOU! 2027 | i20 Limited AT 2027 |
|---|---|---|
| Proposta | Hatch compacto | Hatch com proposta crossover |
| Motor | 1.0 Turbo 200 flex | 1.0 Turbo GDI flex |
| Potência máxima | Até 130 cv com etanol | 115 cv |
| Torque máximo | Até 20,4 kgfm | 17,5 kgfm |
| Transmissão | CVT, sete relações simuladas | Automática, seis marchas |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Lugares | 5 | 5 |
| Comprimento, entre-eixos e porta-malas | Confirmar ficha brasileira MY2027 e método de medição | Confirmar ficha brasileira MY2027 e método de medição |
| Preço considerado | R$ 116.990 | R$ 125.990 |
O Citroën apresenta vantagem nominal de potência e torque. Isso pode favorecer retomadas com carga, ultrapassagens e subidas, mas não substitui medições instrumentadas de aceleração, frenagem e desempenho em condições equivalentes.
O câmbio CVT do C3 trabalha com variação contínua de relação e simulação de marchas. O i20 utiliza uma transmissão automática convencional de seis velocidades. Nenhuma dessas arquiteturas garante, por si só, menor manutenção ou maior durabilidade.
3. Segurança passiva: airbags e proteção estrutural
A segurança passiva corresponde aos elementos destinados a reduzir as consequências de uma colisão, como estrutura da carroceria, zonas de deformação, airbags, cintos e sistemas de retenção infantil.
| Equipamento ou evidência | Citroën C3 YOU! | Hyundai i20 Limited |
|---|---|---|
| Airbags frontais | 2 | 2 |
| Airbags laterais e de cortina | Não confirmados nesta configuração | Laterais e de cortina, totalizando seis airbags |
| Controle eletrônico de estabilidade | Presente | Presente |
| Freios ABS | Presente | Presente |
| Assistente de partida em rampa | Presente | Presente |
| Isofix/Top Tether | Conferir manual brasileiro | Conferir manual brasileiro |
| Crash test diretamente aplicável ao MY2027 brasileiro | Sem avaliação específica aplicável localizada nesta checagem | Sem avaliação específica aplicável localizada nesta checagem |
O que significa ter seis airbags?
Os airbags laterais e de cortina ampliam as regiões do corpo para as quais existe proteção suplementar em determinadas colisões. Isso representa uma diferença de cobertura de equipamentos em relação a um veículo equipado apenas com bolsas frontais.
Entretanto, a quantidade de airbags não permite concluir que um veículo seja estruturalmente mais seguro. A proteção real também depende da resistência da célula de sobrevivência, deformação programada, atuação dos cintos, geometria dos bancos e compatibilidade entre sistemas.
Como interpretar os testes Latin NCAP?
O Latin NCAP avalia a segurança de veículos comercializados na América Latina, mas resultados de gerações anteriores, configurações diferentes ou protocolos antigos não podem ser automaticamente transferidos para veículos ano-modelo 2027.
Um eventual resultado do C3 em teste anterior deve ser identificado com sua data, versão, configuração e protocolo. Da mesma forma, avaliações internacionais de outros Hyundai i20 não devem ser atribuídas ao modelo brasileiro sem confirmação técnica de equivalência.
Conclusão de segurança passiva: o Hyundai apresenta vantagem verificável na abrangência dos airbags informados. Não há, nesta apuração, base suficiente para atribuir uma superioridade global de proteção estrutural entre os dois modelos 2027.
Para ampliar a análise, veja o Hyundai i20 Limited contra Chevrolet Onix Premier.
4. ADAS: qual oferece mais assistência ao motorista?
ADAS significa Advanced Driver Assistance Systems, ou sistemas avançados de assistência ao condutor. São tecnologias destinadas a alertar o motorista e, em situações específicas, intervir na direção ou frenagem.
| Sistema | C3 YOU! | i20 Limited AT |
|---|---|---|
| Frenagem autônoma de emergência (AEB) | Não confirmada | De série |
| Alerta de colisão frontal | Não confirmado | Integrado ao sistema de prevenção de colisões |
| Assistência de permanência em faixa | Não confirmada | De série |
| Assistência de centralização de faixa | Não confirmada | De série |
| Assistência de farol alto | Não confirmada | De série |
| Alerta de atenção/fadiga | Não confirmado | De série, conforme configuração divulgada |
| Controle de cruzeiro convencional | De série | Conferir ficha detalhada |
| Controle de cruzeiro adaptativo (ACC) | Não confirmado | Não confirmado para Limited; divulgado em versões superiores |
| Monitor de ponto cego | Não confirmado | Não confirmado para Limited |
| Frenagem de tráfego cruzado traseiro | Não confirmada | Não confirmada para Limited |
“Não confirmado” significa ausência de confirmação documental suficiente nesta apuração, não prova de indisponibilidade. A cobertura de alvos, faixas de velocidade e condições de atuação deve ser consultada no manual brasileiro da versão exata.
Frenagem autônoma de emergência
O sistema AEB pode identificar determinadas situações de risco e aplicar os freios automaticamente, conforme suas condições operacionais. Ele não garante evitar todos os acidentes e pode apresentar limitações relacionadas a iluminação, chuva, obstáculos e velocidade.
Correção e centralização de faixa
A assistência de permanência em faixa pode aplicar correções na direção para reduzir saídas involuntárias. A centralização procura auxiliar o posicionamento do veículo entre as demarcações reconhecidas. São funções distintas e não equivalem à condução autônoma.
Para quem percorre rodovias frequentemente, esses sistemas podem representar um benefício prático relevante. Mesmo assim, o condutor deve permanecer atento e responsável pelo controle do veículo.
Outro confronto de tecnologia e segurança está disponível no comparativo Polo Highline vs HB20 Platinum 2027.
5. Consumo, combustível e autonomia
Os dois veículos utilizam motores flex e não dependem de infraestrutura de recarga. Isso facilita a utilização em cidades e rodovias com abastecimento convencional.
Para uma comparação tecnicamente consistente, é necessário utilizar os resultados do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV/Inmetro) correspondentes às versões e transmissões brasileiras 2027.
| Indicador | C3 YOU! Turbo | i20 Limited Turbo |
|---|---|---|
| Gasolina, cidade | Homologação específica pendente | Homologação específica pendente |
| Gasolina, estrada | Homologação específica pendente | Homologação específica pendente |
| Etanol, cidade | Homologação específica pendente | Homologação específica pendente |
| Etanol, estrada | Homologação específica pendente | Homologação específica pendente |
| Autonomia | Depende do consumo e da capacidade útil do tanque | Depende do consumo e da capacidade útil do tanque |
Não é adequado atribuir ao i20 Limited automático o consumo da versão manual, nem utilizar medições de modelos estrangeiros. A mesma regra vale para dados de versões anteriores do Citroën.
Como calcular o gasto de combustível?
No cenário editorial de 75.000 km em cinco anos, a distribuição de 60% cidade e 40% estrada corresponde a:
- 45.000 km urbanos;
- 30.000 km rodoviários.
O consumo total em litros é calculado pela soma da quilometragem urbana dividida pelo consumo urbano e da quilometragem rodoviária dividida pelo consumo rodoviário. Multiplica-se o resultado pelo preço do combustível.
Por exemplo, uma diferença hipotética de 1 km/l entre dois veículos que percorrem 75.000 km pode gerar milhares de reais em economia, dependendo dos consumos efetivos e do preço do combustível. Não é possível afirmar qual dos dois será mais econômico sem os quatro índices homologados comparáveis.
Veja também a análise de Hyundai HB20 e Chevrolet Onix 2027 em segurança, ADAS e TCO.
6. TCO: quanto custa possuir cada carro por cinco anos?
O custo total de propriedade, conhecido pela sigla TCO (Total Cost of Ownership), reúne a perda de valor do veículo e as despesas necessárias para mantê-lo em utilização.
- Período de posse: cinco anos ou 60 meses.
- Quilometragem total: 75.000 km.
- Média anual: 15.000 km.
- Uso: 60% cidade e 40% estrada.
- Compra à vista, sem juros de financiamento.
- Valores expressos em reais constantes da data-base.
- IPVA, seguro e licenciamento dependentes da região e do perfil.
Fórmula do TCO
TCO = preço de compra − valor de revenda + combustível + revisões + desgaste + seguro + impostos + taxas.
O preço integral não deve ser somado novamente à depreciação, pois o valor de revenda já é descontado da aquisição.
| Componente | C3 YOU! | i20 Limited AT |
|---|---|---|
| Aquisição | R$ 116.990 | R$ 125.990 |
| Valor residual após cinco anos | Projeção pendente | Projeção pendente |
| Depreciação | Depende da revenda | Depende da revenda |
| Combustível, 75.000 km | Pendente de consumo homologado | Pendente de consumo homologado |
| Revisões programadas | Orçamento oficial a confirmar | Orçamento oficial a confirmar |
| Pneus e desgaste | Orçamento individual necessário | Orçamento individual necessário |
| Seguro por cinco anos | Cotação individual necessária | Cotação individual necessária |
| IPVA e licenciamento | Dependem da UF | Dependem da UF |
| TCO completo | Não determinado | Não determinado |
O investimento inicial conhecido é R$ 9.000 maior no Hyundai. Entretanto, essa diferença não pode ser confundida com a diferença de TCO: depreciação, consumo, seguro e manutenção podem ampliá-la ou reduzi-la.
Exemplo matemático de depreciação
Considere, apenas para demonstrar o método, um valor residual hipotético de 60% do preço de compra para cada veículo. Não se trata de previsão de mercado nem de taxa recomendada.
| Indicador hipotético | C3 | i20 |
|---|---|---|
| Valor residual a 60% | R$ 70.194 | R$ 75.594 |
| Depreciação a 40% | R$ 46.796 | R$ 50.396 |
| Diferença de depreciação | R$ 3.600 a mais no i20, sob a hipótese artificial de taxas iguais | |
Essa simulação ilustra a fórmula, mas não permite concluir qual modelo terá melhor revenda. Uma projeção publicável exige referências de mercado, comportamento histórico de versões comparáveis e cenários próprios para cada veículo.
Seguro: por que a diferença pode ser significativa?
O seguro depende de idade e histórico do condutor, CEP de pernoite, uso profissional ou particular, coberturas, franquia, índice de sinistros e custo de reparação.
É necessário solicitar propostas com a mesma cobertura para colisão, roubo e furto, responsabilidade civil e assistência. Uma cotação isolada de um veículo não deve ser comparada com a média genérica de outro.
IPVA e licenciamento
A tributação varia conforme o estado, as regras vigentes e a base de cálculo aplicável. Não foi adotada uma UF fictícia como se representasse a residência do leitor. Para fechar o TCO, é necessário selecionar a UF e consultar a Secretaria da Fazenda e o Detran correspondentes.
7. Três cenários de quilometragem
| Perfil | Km/ano | Km em 5 anos | Impacto principal |
|---|---|---|---|
| Uso moderado | 10.000 | 50.000 | Maior peso relativo de seguro, impostos e depreciação |
| Uso intermediário | 15.000 | 75.000 | Equilíbrio entre custos fixos e variáveis |
| Uso intenso | 20.000 | 100.000 | Maior peso de combustível, pneus e manutenção |
Quanto maior a quilometragem, maior tende a ser a relevância da eficiência energética e dos custos de desgaste. Já quem roda pouco pode perceber maior influência do seguro e da depreciação sobre o custo mensal.
Uma vantagem inicial de preço pode desaparecer caso o modelo mais barato apresente despesas significativamente superiores ao longo da posse. O inverso também é verdadeiro.
8. Manutenção, garantia e durabilidade
Citroën C3 YOU! Turbo 200
O conjunto Turbo 200 utiliza turbocompressor e transmissão CVT. O proprietário deve observar o óleo com especificação correta, intervalos de revisão, condições severas de utilização e orientações para manutenção da transmissão.
Os custos devem ser obtidos no plano oficial brasileiro, considerando revisões por tempo ou quilometragem, o que ocorrer primeiro. Peças de desgaste não cobertas pelas revisões devem ser orçadas separadamente.
Hyundai i20 Limited Turbo
O i20 utiliza motor turbo com injeção direta e câmbio automático de seis marchas. A manutenção exige respeito às especificações do fabricante, aos intervalos do manual e às condições de garantia.
A existência de uma rede de concessionárias e a oferta de garantia são fatores relevantes, mas não comprovam individualmente maior confiabilidade mecânica. O período e a cobertura contratual devem ser confirmados para o chassi e ano-modelo comercializados.
O custo de manutenção também pode variar conforme disponibilidade de componentes, preços de pneus, mão de obra e reparos fora da garantia.
Para comparar outros automáticos, consulte Onix Premier vs Peugeot 208 GT MHEV 2027.
9. Espaço interno, ergonomia e uso familiar
Para famílias, o espaço efetivamente disponível para cadeirinhas, passageiros e bagagens pode ser mais importante que a aparência externa.
Citroën C3 YOU!
O C3 oferece uma proposta compacta, com posição de condução relativamente elevada e dimensões adequadas ao uso urbano. Antes da compra, recomenda-se avaliar o acesso aos bancos traseiros, a acomodação de cadeirinhas e o espaço restante para passageiros adultos.
Hyundai i20 Limited
O i20 apresenta uma proposta de carroceria mais próxima dos crossovers atuais, com linguagem visual robusta. Essa característica pode agradar quem procura um compacto com aparência de SUV, mas a vantagem efetiva em espaço depende das medidas internas e da ergonomia.
Em ambos, é importante realizar um teste presencial com a família, incluindo carrinho infantil, malas e outros objetos transportados regularmente.
Quem procura alternativas com propostas diferentes pode consultar o comparativo Peugeot 208 GT MHEV vs Honda City EX 2027.
10. Vantagens e limitações de cada modelo
Citroën C3 YOU! Turbo
Vantagens:
- Preço de referência R$ 9 mil menor.
- Maior potência e torque nominais.
- Transmissão automática CVT.
- Proposta voltada à praticidade urbana.
Limitações:
- Menor abrangência de airbags informada.
- Conjunto de ADAS menos documentado.
- TCO ainda depende de custos e revenda.
Hyundai i20 Limited Turbo
Vantagens:
- Seis airbags informados.
- Frenagem autônoma de emergência.
- Assistência de faixa e farol alto.
- Câmbio automático de seis marchas.
Limitações:
- Preço inicial superior.
- Menor potência e torque nominais.
- Consumo e TCO ainda não conclusivos.
11. Veredito: qual vale mais a pena?
| Critério | Resultado editorial | Justificativa |
|---|---|---|
| Preço de compra | C3 YOU! | R$ 9.000 mais barato na base considerada |
| Potência e torque nominais | C3 YOU! | Até 130 cv e 20,4 kgfm |
| Cobertura de airbags | i20 Limited | Seis airbags informados |
| Equipamentos ADAS | i20 Limited | Mais funções de assistência documentadas |
| Proteção estrutural comprovada | Inconclusivo | Sem comparação de crash tests diretamente aplicáveis |
| Economia de combustível | Inconclusivo | Homologações específicas pendentes |
| Manutenção e seguro | Inconclusivo | Orçamentos equivalentes pendentes |
| TCO em cinco anos | Inconclusivo | Faltam custos materiais e projeções de revenda |
Para quem prioriza preço e desempenho nominal: o Citroën C3 YOU! é a alternativa que exige menor desembolso inicial e entrega números superiores de potência e torque.
Para quem prioriza equipamentos de prevenção de acidentes: o Hyundai i20 Limited justifica atenção especial pelo conjunto de frenagem autônoma e assistências de faixa, além da maior cobertura de airbags informada.
Para quem busca o menor custo total em cinco anos: ainda não existe evidência suficiente para declarar um vencedor. O comprador deve confrontar consumo homologado, seguro, revisões, tributos e expectativa de revenda antes de decidir.
12. Perguntas frequentes
Qual é mais barato, C3 YOU! ou i20 Limited 2027?
Na base de preços utilizada, o C3 YOU! custa R$ 116.990 e o i20 Limited Turbo automático tem preço público de lançamento de R$ 125.990. A diferença é R$ 9.000.
Qual tem mais airbags?
O Hyundai i20 Limited apresenta seis airbags informados, enquanto o C3 YOU! possui duas bolsas frontais na configuração considerada. A quantidade não substitui a avaliação estrutural em crash tests.
Qual oferece frenagem automática?
O Hyundai i20 Limited possui sistema de frenagem autônoma de emergência divulgado para a versão brasileira. Sua atuação depende das condições e limitações do sistema.
Qual é mais potente?
O C3 YOU! Turbo 200 alcança até 130 cv com etanol, contra 115 cv divulgados para o i20 Limited Turbo.
Qual consome menos combustível?
O resultado depende dos índices oficiais de consumo urbano e rodoviário, com gasolina e etanol, correspondentes às versões 2027. Sem esses dados comparáveis, não há vencedor tecnicamente demonstrado.
Qual terá melhor revenda?
Não é possível garantir. A revenda dependerá da aceitação comercial, conservação, quilometragem, histórico de manutenção e condições do mercado de usados no momento da venda.
Qual é melhor para viajar com a família?
O i20 oferece mais equipamentos de assistência documentados, enquanto o C3 apresenta maior potência nominal. Espaço real, porta-malas, conforto e proteção em colisões precisam ser avaliados separadamente.
13. Fontes e transparência editorial
Pesquisa editorial realizada em 8 de novembro de 2026, com consulta a informações de fabricantes, configuradores, concessionárias e publicações especializadas.
- Citroën Brasil — configurador C3 2027 e ofertas oficiais.
- Stellantis Media — apresentação e equipamentos do Citroën C3 2027.
- Hyundai Motor Brasil — página oficial do novo i20 e equipamentos das versões.
- Quatro Rodas — lançamento e preços do Hyundai i20 2027.
- Motor1 Brasil — versões e equipamentos do Hyundai i20 2027.
- Inmetro/PBEV — referência metodológica para homologação de consumo.
- Latin NCAP — referência para análise de proteção em colisões.
Limitações: preços sujeitos a alteração; preço do i20 baseado no lançamento; consumos específicos, valores de revisão, cotações de seguro, dimensões completas e valor residual ainda dependem de confirmação documental. A ausência desses dados impede a publicação de um TCO numérico completo.
Conteúdo editorial independente. A análise não substitui consulta à ficha técnica oficial, manual do proprietário, contrato de garantia ou proposta comercial da concessionária.
