Volkswagen Polo Highline 2027 x GAC Aion UT Premium 2027: segurança, tecnologia e TCO
O Volkswagen Polo Highline 170 TSI automático e o GAC Aion UT Premium elétrico disputam uma faixa de investimento praticamente idêntica, mas oferecem experiências de propriedade bastante diferentes. O Polo utiliza motor turbo flex e abastecimento convencional. O Aion UT dispensa combustível líquido, oferece maior entre-eixos e exige planejamento de recarga.
A escolha envolve muito mais do que potência e economia na utilização. Segurança dos ocupantes, assistências ao motorista, autonomia, rede de atendimento, garantia, depreciação e infraestrutura de recarga podem mudar completamente o resultado financeiro em cinco anos.
Resumo executivo: o que importa na compra
- Menor preço de referência: Polo Highline, por R$ 1.000.
- Mais airbags declarados: Aion UT Premium, com seis, contra quatro do Polo.
- Mais espaço dimensional: Aion UT, especialmente pelo entre-eixos de 2,75 m.
- Maior conveniência sem recarga: Polo Highline.
- Menor gasto energético potencial: Aion UT, sobretudo com recarga residencial econômica.
- TCO completo: ainda depende de seguro, tributos, manutenção, revenda e custo real de recarga.
1. Preços: dois hatches com propostas diferentes
A equivalência comercial é justificável: os dois são hatches de cinco portas, com transmissão automática ou operação sem troca manual de marchas, propostos para deslocamentos familiares e urbanos. Entretanto, o Aion UT é maior e utiliza propulsão exclusivamente elétrica.
| Critério | Polo Highline | Aion UT Premium |
|---|---|---|
| Ano-modelo | 2027 | 2027 |
| Preço público de referência | R$ 138.990 | R$ 139.990 |
| Propulsão | Turbo flex | 100% elétrica |
| Transmissão | Automática, seis marchas | Redução direta |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Diferença de aquisição | Base | + R$ 1.000 (+0,72%) |
A diferença de 0,72% está dentro da referência editorial de até 20% utilizada pelo Klei. Os valores são referências comerciais consultadas em novembro de 2026, não propostas vinculantes. A comparação utiliza compra particular à vista, sem benefícios PCD, descontos condicionados, financiamento ou acessórios adicionais.
Fontes comerciais: Webmotors, fichas brasileiras Polo Highline 2027 e GAC Aion UT 2027. A disponibilidade e o preço efetivo devem ser reconfirmados com as concessionárias.
2. Ficha técnica: motor turbo contra elétrico
| Especificação | Polo Highline | Aion UT Premium |
|---|---|---|
| Motor | 1.0 TSI, três cilindros, turbo flex | Motor elétrico dianteiro |
| Potência máxima declarada | 116 cv com etanol; 109 cv com gasolina | 204 cv |
| Torque máximo | 16,8 kgfm | 21,4 kgfm |
| Bateria de tração | Não aplicável | 44,12 kWh, química LFP |
| 0 a 100 km/h declarado | 10,5 segundos | 8,6 segundos |
| Comprimento aproximado | 4,07 m | 4,27 m |
| Largura aproximada | 1,75 m | 1,85 m |
| Entre-eixos | 2,566 m | 2,75 m |
| Porta-malas declarado | 300 litros | 340 litros |
O que a potência representa na utilização?
O Aion UT oferece potência declarada substancialmente maior e torque disponível conforme o funcionamento do motor elétrico. Sua aceleração oficial de 0 a 100 km/h é 1,9 segundo mais rápida.
Isso favorece a resposta inicial do elétrico, mas não comprova automaticamente melhor dirigibilidade, estabilidade ou desempenho em qualquer ultrapassagem. Esses aspectos dependem de pneus, massa, velocidade, carga e condições de avaliação.
O Polo tem a vantagem operacional de abastecer gasolina ou etanol em postos convencionais, sem depender de carregadores. Sua transmissão automática de seis marchas também representa uma arquitetura mecânica diferente da redução direta do elétrico.
3. Segurança passiva: airbags e proteção estrutural
Segurança passiva envolve os dispositivos e características estruturais destinados a reduzir lesões quando ocorre uma colisão. A quantidade de airbags importa, mas não substitui a análise da estrutura, dos cintos e dos resultados de testes independentes.
| Equipamento | Polo Highline | Aion UT Premium |
|---|---|---|
| Airbags frontais | De série | De série |
| Airbags laterais | De série, dianteiros | De série |
| Airbags de cortina independentes | Não identificados na configuração de quatro airbags | De série |
| Total declarado | 4 | 6 |
| Freios ABS | De série | De série |
| Controle eletrônico de estabilidade | De série | De série |
| Controle de tração | De série | De série |
| Isofix / fixação infantil | Presente na família brasileira | Confirmar configuração e posições homologadas |
O Aion UT Premium apresenta uma vantagem objetiva na cobertura declarada de airbags, incluindo cortinas laterais. No Polo, os airbags laterais dianteiros oferecem proteção específica, mas não equivalem a cortinas independentes estendidas pelas laterais da cabine.
Crash tests: como interpretar os resultados
O Polo possui avaliação histórica do Latin NCAP, publicada em dezembro de 2022, com três estrelas para a configuração ensaiada de quatro airbags. Esse resultado constitui evidência relevante sobre a família testada, mas não é um novo ensaio específico do Highline 2027.
O Aion UT recebeu avaliação europeia do Euro NCAP em 2026, com cinco estrelas na configuração avaliada naquele mercado. Essa classificação não pode ser automaticamente transferida ao Premium brasileiro sem verificar a equivalência de estrutura e equipamentos.
Na compra, devem ser conferidos o funcionamento dos cintos, os apoios de cabeça, as ancoragens infantis, a instalação de cadeirinhas e os equipamentos de proteção efetivamente presentes na unidade faturada.
4. ADAS: quais assistências estão disponíveis?
ADAS significa Sistemas Avançados de Assistência ao Motorista. São tecnologias capazes de alertar sobre situações de risco ou intervir na direção e na frenagem, dentro de condições operacionais definidas pelo fabricante.
Uma distinção fundamental: o Aion UT Premium não deve ser confundido com o Aion UT Elite. A versão Elite acrescenta um pacote de assistência mais abrangente, incluindo frenagem automática de emergência e controle de cruzeiro adaptativo.
| Recurso | Polo Highline 2027 | Aion UT Premium 2027 |
|---|---|---|
| AEB: frenagem automática de emergência | Não confirmado | Não disponível no pacote Premium identificado |
| Alerta de colisão frontal | Não confirmado | Não disponível no pacote Premium identificado |
| ACC: cruzeiro adaptativo | Não confirmado | Não disponível |
| ACC com Stop & Go | Não confirmado | Não disponível |
| Correção ativa de faixa | Não confirmado | Não disponível |
| Centralização contínua em faixa | Não confirmado | Não disponível |
| Monitoramento de ponto cego | Não confirmado | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | Não confirmado | Não disponível no pacote Premium identificado |
| Reconhecimento de placas | Não confirmado | Não confirmado |
| Controle de cruzeiro convencional | De série | De série |
| Câmera 360 graus | Não confirmada | De série |
| Sensores de estacionamento | Presentes na configuração consultada | Dianteiros e traseiros |
A câmera 360 graus do Aion UT Premium ajuda a visualizar obstáculos durante manobras. Entretanto, não deve ser confundida com frenagem autônoma, monitoramento de ponto cego ou intervenção automática diante de pedestres.
Também é importante diferenciar controle de cruzeiro convencional de ACC: o primeiro mantém a velocidade programada; o segundo pode ajustar a velocidade conforme o tráfego, dentro de seus limites.
Nenhum sistema de assistência substitui a atenção e a responsabilidade do motorista. A ausência de confirmação documental de determinado recurso no Polo não significa, por si só, ausência comprovada em todas as configurações comercializadas.
5. Consumo e autonomia: gasolina, etanol e eletricidade
Volkswagen Polo Highline 170 TSI
Os valores de referência do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), do Inmetro, para a configuração Highline TSI automática são:
| Combustível | Cidade | Estrada |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,5 km/l | 15,2 km/l |
| Etanol | 8,8 km/l | 10,7 km/l |
Esses valores representam referências de homologação, não garantia de consumo individual. A correspondência com a etiqueta do veículo 2027 deve ser confirmada antes da compra.
GAC Aion UT Premium elétrico
O Aion UT Premium utiliza bateria de 44,12 kWh e apresenta autonomia de 253 km na referência do Inmetro identificada para a versão brasileira.
A autonomia varia conforme velocidade, temperatura, uso de climatização, relevo, carga e estado da bateria. Os 253 km não significam que qualquer viagem de 253 km será realizada sem recarga.
A versão Premium aceita recarga em corrente alternada e corrente contínua, com potências de referência de até 6,6 kW em AC e 64 kW em DC, sujeitas às condições da bateria e do equipamento.
Potência máxima de recarga não é potência média de uma sessão. O tempo efetivo depende da faixa de carga, temperatura e curva de recarga do veículo.
6. TCO: quanto custa manter cada carro por cinco anos?
TCO significa Custo Total de Propriedade. A metodologia considera a compra, o valor recuperado na revenda, os gastos energéticos, as revisões, o desgaste, o seguro, os tributos e outros custos efetivamente necessários.
Premissas da simulação editorial
- Prazo: cinco anos ou 60 meses.
- Quilometragem total: 75.000 km.
- Rodagem anual: 15.000 km.
- Uso urbano: 60%, equivalente a 45.000 km.
- Uso rodoviário: 40%, equivalente a 30.000 km.
- Compra particular à vista.
- Valores em reais constantes de novembro de 2026.
- Gasolina ilustrativa: R$ 6,50/litro.
- Etanol ilustrativo: R$ 4,50/litro.
- Eletricidade residencial ilustrativa: R$ 0,90/kWh efetivamente adquirido.
- UF não definida: tributos permanecem pendentes.
Os preços de gasolina, etanol e eletricidade acima são parâmetros editoriais para permitir a reprodução das contas, não cotações locais ou médias oficiais atribuídas à ANP e às distribuidoras.
6.1. Combustível do Polo em 75.000 km
Com gasolina, a memória de cálculo é:
45.000 ÷ 12,5 = 3.600 litros urbanos.
30.000 ÷ 15,2 = 1.973,68 litros rodoviários.
Total aproximado: 5.573,68 litros.
Despesa simulada com gasolina: R$ 36.229 em cinco anos.
Com etanol, utilizando os consumos específicos de 8,8 km/l na cidade e 10,7 km/l na estrada, a despesa simulada é de aproximadamente R$ 35.628 em cinco anos.
Nesse cenário de preços, o etanol seria ligeiramente mais econômico. A escolha deve ser refeita com os preços efetivos da região e a utilização do proprietário.
6.2. Energia do Aion UT Premium em 75.000 km
Para não confundir capacidade de bateria com energia comprada da rede, adotamos um parâmetro ilustrativo de 0,18 kWh/km adquirido, incluindo as perdas consideradas na hipótese. Não se trata de consumo homologado do Aion UT.
75.000 km × 0,18 kWh/km = 13.500 kWh adquiridos.
13.500 kWh × R$ 0,90/kWh = R$ 12.150 em cinco anos.
O cálculo é uma simulação de sensibilidade, não uma previsão do gasto efetivo do veículo. A aferição depende do consumo de energia da rede, da tarifa final e da proporção de recarga pública e residencial.
6.3. Comparativo energético em cinco anos
| Componente | Polo | Aion UT |
|---|---|---|
| Aquisição de referência | R$ 138.990 | R$ 139.990 |
| Gasolina ou eletricidade simulada | R$ 36.229 | R$ 12.150 |
| Aquisição + energia | R$ 175.219 | R$ 152.140 |
| Revenda a descontar | Pendente | Pendente |
| Revisões e desgaste | Pendente | Pendente |
| Seguro | Pendente | Pendente |
| IPVA, licenciamento e taxas | Pendentes | Pendentes |
| Infraestrutura de recarga | Não aplicável | Pendente |
| TCO completo | Não determinado | Não determinado |
Na hipótese energética principal, o Aion UT apresenta despesa de eletricidade aproximadamente R$ 24.079 inferior ao gasto de gasolina do Polo.
Depois da diferença de R$ 1.000 na aquisição, a vantagem parcial do elétrico seria de aproximadamente R$ 23.079 na soma restrita de compra e energia.
6.4. Custo mensal e por quilômetro
Somente a despesa energética simulada equivale a aproximadamente:
- Polo: R$ 604 por mês e R$ 0,483 por km, com gasolina.
- Aion UT: R$ 203 por mês e R$ 0,162 por km, com a hipótese elétrica principal.
Esses valores não são o TCO mensal. O TCO completo deverá ser dividido por 60 meses ou 75.000 km somente depois de apuradas todas as rubricas materiais.
7. Cenários: quando a vantagem pode mudar?
Rodagem anual de 10 mil, 15 mil e 20 mil km
| Km/ano | Polo: gasolina | Aion: energia |
|---|---|---|
| 10.000 | R$ 24.153 | R$ 8.100 |
| 15.000 | R$ 36.229 | R$ 12.150 |
| 20.000 | R$ 48.305 | R$ 16.200 |
Os valores representam cinco anos de utilização com os mesmos preços e consumos hipotéticos. Maior quilometragem também eleva desgaste e pode antecipar revisões.
Tarifa elétrica: a recarga pública muda a conta
Mantendo a hipótese de 13.500 kWh adquiridos em cinco anos, a despesa elétrica seria:
| Tarifa efetiva hipotética | Energia em cinco anos |
|---|---|
| R$ 0,70/kWh | R$ 9.450 |
| R$ 0,90/kWh | R$ 12.150 |
| R$ 1,50/kWh | R$ 20.250 |
| R$ 2,00/kWh | R$ 27.000 |
Essas tarifas são hipóteses matemáticas, não preços garantidos por operadores. Recargas públicas podem incluir cobranças por sessão, permanência ou tempo de ocupação.
Se o motorista utilizar 80% da energia em casa a R$ 0,90/kWh e 20% em recarga pública a R$ 2,00/kWh, a tarifa média ponderada será R$ 1,12/kWh. A despesa energética simulada sobe para R$ 15.120.
Instalação elétrica e carregador
O proprietário deve verificar a instalação existente, a potência disponível, o circuito dedicado, os dispositivos de proteção e a compatibilidade do carregador.
A eventual instalação de wallbox e adaptações elétricas precisa entrar no TCO. Não se presume que o equipamento seja gratuito ou que a residência esteja pronta para recarga de maior potência.
Revenda: a variável que exige cautela
A depreciação corresponde ao preço pago menos o valor recuperado na venda.
O Polo possui histórico de comercialização mais longo no mercado brasileiro. O Aion UT é um produto recente, o que reduz a quantidade de evidências de revenda de longo prazo.
Isso não comprova que o elétrico necessariamente desvalorizará mais. Para estimar valores residuais em 2031, seriam necessários dados identificáveis de transações ou anúncios comparáveis e hipóteses documentadas de mercado.
Sem essa base, não é responsável atribuir percentuais arbitrários de desvalorização e publicar um TCO completo.
8. Manutenção, garantia e pós-venda
Volkswagen Polo Highline
O Polo utiliza motor turbo flex, transmissão automática e componentes convencionais de um veículo a combustão.
O planejamento de manutenção deve incluir trocas de óleo e filtros, inspeções periódicas, sistema de arrefecimento, velas conforme o plano aplicável, pneus, freios e outros componentes de desgaste.
O intervalo ordinário de manutenção da família é de 10.000 km ou 12 meses, prevalecendo a condição prevista no manual brasileiro. O orçamento deve seguir o plano da versão e do chassi.
GAC Aion UT Premium
O elétrico não necessita de trocas de óleo do motor a combustão e elimina componentes como escapamento e sistema convencional de alimentação de combustível.
Entretanto, continua exigindo inspeções periódicas, pneus, freios, suspensão, sistema de climatização, fluidos aplicáveis e manutenção dos sistemas elétricos conforme as especificações da fabricante.
A GAC informa garantia de referência de oito anos ou 160.000 km para o veículo e oito anos ou 200.000 km para a bateria de tração, observadas as condições contratuais brasileiras.
A cobertura da bateria não significa substituição gratuita por qualquer perda de capacidade. É necessário verificar os limites de degradação, exclusões, obrigações de manutenção e critérios de atendimento.
Não foi acrescentada troca integral de bateria como despesa obrigatória nos cinco anos, pois não há evidência que justifique essa imposição.
Seguro e tributos
Seguro depende de idade e perfil do condutor, CEP, cobertura, franquia, histórico de sinistros e utilização. As duas cotações precisam utilizar exatamente as mesmas condições.
O IPVA depende da unidade federativa, do enquadramento do veículo e das regras vigentes. Não se deve presumir isenção universal para carros elétricos.
Licenciamento, taxas e eventuais incentivos precisam ser considerados separadamente, com a legislação da UF efetivamente aplicável.
9. Espaço interno, conforto e utilização familiar
O Aion UT mede aproximadamente 20 cm a mais no comprimento e possui entre-eixos cerca de 18,4 cm superior ao do Polo. Essa diferença favorece seu potencial de acomodação, mas não representa automaticamente o mesmo ganho de espaço para os joelhos.
O comprador deve avaliar a posição dos bancos, a instalação de cadeirinhas, o acesso às portas traseiras e a acomodação dos ocupantes habituais.
O Aion UT declara porta-malas de 340 litros, enquanto o Polo informa aproximadamente 300 litros. A comparação deve considerar o método de medição e, principalmente, a disposição real das bagagens.
O elétrico também apresenta equipamentos de conveniência como câmera 360 graus, central multimídia de 14,6 polegadas e ar-condicionado automático com saídas traseiras na configuração brasileira divulgada.
O Polo oferece uma solução conhecida de hatch compacto automático, com abastecimento rápido e possibilidade de utilizar dois combustíveis.
Não foram atribuídas notas subjetivas de conforto, isolamento acústico ou dirigibilidade, pois este comparativo não realizou teste próprio de condução.
10. Cidade e estrada: qual se adapta melhor?
Para quem roda predominantemente na cidade
O Aion UT pode ser especialmente interessante quando existe uma vaga fixa com recarga regular. A utilização urbana tende a favorecer a conveniência da propulsão elétrica, especialmente em trajetos repetitivos e deslocamentos diários compatíveis com sua autonomia.
A decisão depende da disponibilidade de energia, do tempo de estacionamento e da tarifa efetiva.
Para quem viaja frequentemente
O Polo oferece maior independência de infraestrutura elétrica. O abastecimento convencional pode ser mais prático em deslocamentos longos, rotas com poucos carregadores e viagens sem planejamento antecipado.
O Aion UT também pode realizar viagens, mas exige considerar distância entre carregadores, autonomia utilizável, potência disponível, compatibilidade do conector e possíveis filas.
A autonomia oficial de 253 km deve ser tratada como referência de ensaio, não como distância garantida em velocidade rodoviária constante.
11. Vantagens e limitações de cada modelo
Volkswagen Polo Highline 2027
Vantagens identificadas:
- Preço de referência R$ 1.000 menor.
- Abastecimento com gasolina ou etanol.
- Maior flexibilidade em viagens sem recarga.
- Transmissão automática de seis marchas.
- Histórico comercial mais longo no Brasil.
Limitações:
- Quatro airbags na configuração consultada.
- Menor entre-eixos e porte externo.
- Despesa de combustível relevante em alta quilometragem.
- Equipamentos ADAS avançados precisam de confirmação por configuração.
GAC Aion UT Premium 2027
Vantagens identificadas:
- Propulsão exclusivamente elétrica.
- 204 cv de potência declarada.
- Seis airbags e câmera 360 graus.
- Maior entre-eixos e porta-malas declarado.
- Potencial de menor gasto energético.
- Garantia extensa divulgada pela fabricante.
Limitações:
- Autonomia homologada de 253 km.
- Dependência de recarga regular.
- Pacote ADAS avançado reservado à Elite.
- Possíveis custos de infraestrutura elétrica.
- Histórico brasileiro de revenda ainda curto.
12. Veredito: Polo Highline ou Aion UT Premium?
| Prioridade do comprador | Conclusão editorial |
|---|---|
| Menor preço inicial | Polo, por R$ 1.000 na referência consultada |
| Potência declarada | Aion UT Premium |
| Cobertura de airbags | Aion UT Premium |
| Crash tests das versões brasileiras | Sem vencedor diretamente demonstrado |
| ADAS avançado | Sem vantagem comprovada para o Premium; pacote mais completo pertence à Elite |
| Espaço dimensional | Aion UT Premium |
| Facilidade de abastecimento em viagens | Polo Highline |
| Energia na hipótese de recarga residencial | Aion UT Premium |
| TCO completo em cinco anos | Inconclusivo com os dados disponíveis |
Conclusão editorial
O Volkswagen Polo Highline 2027 é uma escolha coerente para quem deseja um hatch automático turbo flex, utiliza o carro em viagens frequentes ou não dispõe de infraestrutura de recarga regular.
O GAC Aion UT Premium 2027 apresenta uma proposta competitiva para quem pode recarregar em casa, valoriza espaço interno, maior potência declarada e seis airbags. A diferença de apenas R$ 1.000 no preço de referência torna a alternativa elétrica especialmente relevante.
No cenário energético ilustrativo, o Aion UT apresenta vantagem expressiva de custo de utilização. Entretanto, não é possível declarar vitória no TCO completo sem apurar manutenção, seguro, tributos, infraestrutura e valor residual.
Recomendação por perfil: para uso urbano com recarga residencial, o Aion UT merece prioridade na avaliação. Para uso rodoviário frequente sem recarga garantida, o Polo oferece maior flexibilidade operacional.
13. Perguntas frequentes
O Aion UT Premium 2027 é mais barato que o Polo?
Não na referência adotada. O Aion UT custa R$ 139.990, contra R$ 138.990 do Polo. A diferença é de R$ 1.000 e pode variar conforme propostas comerciais.
O Aion UT Premium tem frenagem automática?
O pacote avançado com frenagem automática de emergência é identificado na versão Elite, não na Premium analisada.
Qual tem mais airbags?
O Aion UT Premium possui seis airbags declarados. O Polo Highline possui quatro na configuração brasileira consultada.
O Aion UT Premium percorre 253 km na estrada?
Os 253 km são uma referência homologada do Inmetro. Não representam autonomia garantida em qualquer rodovia ou velocidade.
Qual tem menor gasto de energia?
No cenário ilustrativo de 75.000 km, o elétrico apresenta menor despesa energética. O resultado depende da tarifa de recarga e do consumo efetivamente obtido.
O elétrico compensa a diferença de preço?
A diferença inicial de R$ 1.000 pode ser recuperada pela economia operacional em determinados cenários. Isso não comprova retorno do investimento total, pois faltam as demais rubricas do TCO.
Qual é melhor para viagens longas?
O Polo é mais conveniente quando não há acesso previsível a carregadores. O Aion UT exige planejamento de rota e paradas compatíveis com sua autonomia.
Qual desvaloriza menos?
Não há base suficiente para projetar com precisão o valor residual das duas versões em 2031. Qualquer previsão deve identificar método, amostra e limitações.
14. Outros comparativos para sua decisão
Para ampliar a análise de hatches automáticos, consulte o comparativo Polo Highline x HB20 Platinum 2027, com foco em segurança e custo de propriedade.
Outra disputa relevante é Polo Highline x Peugeot 208 GT MHEV 2027, que compara duas alternativas turbo com arquiteturas de propulsão diferentes.
Na mesma categoria, veja Hyundai HB20 x Chevrolet Onix 2027, com análise de assistências e TCO.
Quem considera eletrificação também pode consultar Onix Premier x BYD Dolphin Mini GS 2027, comparando combustão e propulsão elétrica.
Para analisar outra alternativa elétrica, acesse Onix Premier x BYD Dolphin GS 2027.
O conteúdo Onix Premier x Hyundai i20 Limited 2027 amplia a discussão sobre equipamentos e custo de utilização.
Também está disponível Onix Premier x Citroën C3 You 2027, com outra proposta de hatch turbo.
Na faixa de versões mais equipadas, leia Onix Premier x Peugeot 208 GT MHEV 2027.
Para comparar alternativas com diferentes propostas de espaço, consulte Onix Premier x Honda City Hatch LX 2027.
Outro conteúdo relacionado é Peugeot 208 GT MHEV x Honda City EX 2027.
15. Fontes e metodologia
Data-base: 6 de novembro de 2026. Mercado brasileiro. Análise documental, sem ensaio instrumental ou condução própria.
- Volkswagen Brasil — configurador e documentação brasileira do Polo.
- Webmotors — ficha e preço sugerido do Polo Highline 170 TSI automático 2027.
- GAC Brasil — informações comerciais e técnicas brasileiras do Aion UT.
- Webmotors — versões e equipamentos do Aion UT 2027.
- Inmetro — Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, tabela 2026.
- Latin NCAP — resultado histórico do Volkswagen Polo, dezembro de 2022.
- Euro NCAP — avaliação europeia do Aion UT, setembro de 2026.
- Quatro Rodas e Vrum — cobertura do lançamento brasileiro do Aion UT, junho de 2026.
- ANP — levantamento de preços de combustíveis, referência para futura atualização regional.
Limitações: valores de aquisição sujeitos a atualização comercial; equipamentos dependentes da configuração brasileira; consumo real variável; custos de recarga parametrizados; seguro, tributos, manutenção integral e revenda ainda não consolidados. Resultados de crash tests de mercados ou protocolos distintos não foram equiparados diretamente.
